Приговор от 04 апреля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 04 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Митюнина С.А.,
 
    подсудимой Михайловой О.А.,
 
    защитника Лизогуб К.В., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МИХАЙЛОВОЙ ФИО6,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут местного времени, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в <адрес> в районе <адрес>, и имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут местного времени Михайлова О.А. на пешеходном настиле железнодорожного переезда 337 км. Пикет № <адрес> была задержана сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлена в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенную по адресу: <адрес>, где в 17 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Михайловой О.А. обнаружено и изъято, находящееся при ней наркотическое средство растительного происхождения- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. Вес указанного наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, в также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 и ст.29-1 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения –каннабис (марихуана) массой 83,3 грамма, ФИО1 незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудником полиции ЛОП на станции Прокопьевск в дежурной комнате ЛОП на станции Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут местного времени.
 
    Таким образом, Михайлова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимая Михайлова О.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Михайлова О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Митюнин С.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Михайловой О.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения дохода.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Михайловой О.А. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.51)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК и назначить ей наказание в виде штрафа 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 1 000 (одной тысячи) рублей на 5 месяцев, начиная с мая 2014 г. по октябрь 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить Михайловой О.А. по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья Н.А. Данченко