Приговор от 05 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 05 июня 2014 г.
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Партизанска Соловьёва В.Н., помощника прокурора г. Партизанска Мельниченко А.С.,
 
    подсудимого Курзаев Т.В.,
 
    защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курзаев Т.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> края <адрес> края, <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося под стражей с <Дата> на основании постановления Партизанского городского суда<адрес> от <Дата>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курзаев Т.В. в период с октября 2013 г. по <Дата>, проживая в <адрес> в <адрес> края, принадлежащей ФИО3, и преследуя цель хищения имущества ФИО3, находящегося в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил: 1) холодильник марки «Океан» стоимостью 10.000 рублей, 2) телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, 3) стиральную машину «Малютка» стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 15.500 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, показал, что из-за отсутствия денежных средств продал из квартиры своей бабушки ФИО3, в которой он тогда проживал, холодильник марки «Океан» своему знакомому ФИО6 за 2.000 руб., которые потратил на свои нужды, а также продал неизвестным ему парням - телевизор марки «Самсунг» и стиральную машину «Малютка».
 
    Вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и содержанием исследованных материалов уголовного дела.
 
    Потерпевшая ФИО3, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показала, что <Дата> её супруг ФИО4 при проверке её квартиры, в которой она разрешила жить Курзаев Т.В., обнаружил пропажу принадлежащих ей вещей, о чём ей сообщил.
 
    <Дата>, придя в свою квартиру, она обнаружила, что пропали её вещи: холодильник марки «Океан» стоимостью 10.000 рублей, телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, стиральная машина «Малютка» 2.500 рублей. Причинённый ей преступлением ущерб на общую сумму 15.500 рублей является для неё значительным, так как весь её доход составляет в месяц только пенсия (л.д. 38 - 40).
 
    В соответствии с письменным заявлением ФИО3 от <Дата>, она просит суд рассмотреть дело в своё отсутствие, долг погашать не нужно, его она прощает, по поводу наказания – полагается на усмотрение суда (л.д. 129).
 
    Свидетель ФИО4, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что ФИО3 – его жена. <Дата> он при проверке её квартиры, в которой она разрешила жить своему внуку Курзаев Т.В., обнаружил пропажу принадлежащих ФИО3 холодильника, стиральной машинки, о чём ей сообщил. <Дата> он вместе с женой пришли в квартиру и убедились в краже вещей. Курзаев Т.В. не было. Решили обратиться в полицию по факту хищения имущества ФИО3 (л.д. 57).
 
    Свидетель ФИО5, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что он предоставил своему знакомому ФИО6 свою квартиру по адресу: <адрес>, для проживания. В его квартире ФИО6 жил с сентября 2013 г. по декабрь 2013 г. После того, как ФИО6 вместе с сожительницей ФИО15 съехал из его квартиры, он обнаружил в своей квартире холодильник марки «Океан» в металлическом корпусе белого цвета. Каким образом в его квартире оказался этот холодильник, не знает.
 
    <Дата> он выставил не принадлежащий ему холодильник на крыльцо своей квартиры, после чего сотрудники полиции его изъяли (л.д. 50 - 51).
 
    Свидетель ФИО14 чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что проживал на съёмной квартире со своей девушкой ФИО13 по <адрес>. В конце октября 2013 г. он купил у Курзаев Т.В. по предложению последнего за 2.000 руб. холодильник марки «Океан» в металлическом корпусе белого цвета (л.д. 45, 65).
 
    Свидетель ФИО7, чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показала, что у неё есть сын Курзаев Т.В., который с детства воспитывался бабушкой ФИО3, которая была его опекуном. После освобождения Курзаев Т.В. из мест лишения свободы он жил в <адрес> в <адрес>. Он не работал, злоупотреблял спиртным, иногда приходил к ней в гости, денег не просил, так как у неё их нет.
 
    В конце октября 2013 г. Курзаев Т.В. принёс ей электрическую плиту попользоваться на время, так как у неё печь сломалась. Он пояснил, что эта электропечь принадлежит его бабушке и ему необходимо будет её вернуть. В начале ноября 2013 г. Курзаев Т.В. забрал плиту (л.д. 85).
 
    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему уголовно-наказуемом деянии объективно подтверждается изученным в ходе судебного следствия содержанием:
 
    - протокола явки с повинной (л.д. 29 – 30);
 
    - протокола осмотра места происшествия от <Дата> с фототаблицей – <адрес> в <адрес>, где отражена обстановка в квартире (л.д. 4 – 8);
 
    - протокола проверки показаний на месте от <Дата> с фототаблицей, с участием Курзаев Т.В., в ходе которого он указал на <адрес> в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3, и дал признательные показания (л.д. 68 – 73);
 
    - протокола выемки у свидетеля ФИО5 холодильника марки «Океан», принадлежащего ФИО3, с крыльца <адрес> в <адрес> (л.д. 53 – 56);
 
    - протокола осмотра вещественных доказательств - холодильника марки «Океан», также постановления о признании и приобщении вещественных доказательств - холодильника марки «Океан (л.д. 58 – 60);
 
    - заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от <Дата> № 68, согласно которому Курзаев Т.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время каким-либо хроническим (временным) психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Курзаев Т.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Курзаев Т.В. не нуждается (л.д. 99 - 101).
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу вышеперечисленные доказательства, суд признаёт их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Проанализировав совокупность вышеприведённых доказательств по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, то, что он на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 95), состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения» (л.д. 94), характеризуется в быту посредственно (л.д. 90), ранее судим (л.д. 91 – 93, 96), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Также суд учитывает мнение ФИО3, полагающейся по мере наказания Курзаев Т.В. за содеянное, на усмотрение суда, что отражено в её заявлении от <Дата> (л.д. 129).
 
    Учитывая вышеизложенное, исправление подсудимого, по мнению суда, возможно при избрании ему меры наказания за содеянное в виде лишения свободы с применением при этом правил ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу ФИО3 в сумме 5.500 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - холодильник марки «Океан, хранящийся у ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курзаев Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курзаев Т.В., считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Курзаев Т.В. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе, но не менее двух раз в месяц, не менять без уведомления названного органа постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления в законную силу настоящего судебного приговора.
 
    Приговор Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Курзаев Т.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск по уголовному делу ФИО3 в сумме 5.500 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - холодильник марки «Океан, хранящийся у ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова