Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 16 мая 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Абдулаева М.М., защитника Худоконенко Р.И., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдулаев М.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдулаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 10 мин. до 05 час. 30 мин., находясь в помещении сауны «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО8 один удар ногой в область живота, чем причинил последнему физическую боль, после чего открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 600 руб., принадлежащие ФИО8, чем причинил собственнику ущерб на общую сумму 3300 руб.
Он же, Абдулаев М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 10 мин. до 05 час. 30 мин., находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. и наручные мужские часы стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО9, чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму 5500 руб.
В судебном заседании подсудимый Абдулаев М.М. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Абдулаев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Абдулаев М.М. следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Абдулаев М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулаев М.М., по всем эпизодам преступлений суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.21), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений (т.4 л.д.30, 31).
Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика Абдулаев М.М. по месту жительства (т.2 л.д.42), отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Абдулаев М.М. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдулаев М.М. признать виновным и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Абдулаев М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулаев М.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулаев М.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Зачесть Абдулаев М.М. в срок наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить в его распоряжении;
- сотовый телефон «Нокиа Х2», хранящийся в ОМВД России по <данные изъяты>, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9;
- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у собственника ФИО7, - оставить в его распоряжении;
- компакт-диск - продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко