Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014 (14470271)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 03 июля 2014 года
Судья Промышленновского районного суда
<.....> Семенова Л.А.,
с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,
подсудимого Горн Ю.Я.,
защитника Игошина Ю.М.
при секретаре Дудиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Горн Ю. Я., <.....>, судимого:
<.....> Промышленновским районным судом <.....> по п.Г ч.3 ст.162, п.В ч.3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании постановления Кировского районного суда <.....> от <.....> приговор изменен на ч.2 ст.162, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, конфискация исключена.
На основании постановления Кемеровского областного суда от <.....> приговор изменен, срок отбытия наказания 7 лет.
<.....> на основании постановления Заводского районного суда <.....> от <.....> условно-досрочно освобожден из УН-1612/5 <.....> на 8 месяцев 6 дней.
<.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
<.....> Центральным районным судом <.....> по п.А, Б, В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.А, Б, В ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <.....> года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы.
<.....> освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН России по <.....>.
<.....> мировым судьей судебного участка № <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Горн Ю.Я. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по <.....> (далее по тексту УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <.....>) капитан полиции Ч.А.Ю. являющийся должностным лицом, назначенный на данную должность приказом №........ л/с от 20.07.2012, в должностные обязанности которого в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-Ф3 в редакции Федерального закона от 03.02.2014г. №8-ФЗ, входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также обязанность в соответствии с п. 10.6 должностной инструкции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <.....> капитана полиции Ч.А.Ю., утвержденной 05.09.2013г. заместителем начальника Отдела МВД России по <.....> подполковником полиции П.К.Ю., пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях, выявил факт появления Горн Ю.Я. в общественном месте состоянии опьянения, за что в соответствии со ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КРФ об АП), предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в мере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
<.....> года, около 15:00 часов, согласно ст.23.3 КРФ об АП из которой следует, что протоколы об административных правонарушениях предусмотренными ст.20.21 КРФ об АП составляются должностными лицами органов внутренних дел УУП ОУУП и Н ОМВД России по <.....> капитан полиции Ч.А.Ю. вызвал Горн Ю.Я. для составления протокола за совершение административного правонарушения к 16 часам <.....> в кабинет участковых уполномоченных полиции находящийся на первом этаже здания, расположенного по адресу: <.....>
<.....> около 16:10 часов Горн Ю.Я. находясь в кабинете участковых уполномоченных полиции находящемся на первом этаже здания, расположенного по адресу: <.....> действуя умышленно, с целью передачи незаконного вознаграждения, для того чтобы освободиться от ответственности за административное правонарушение, осознавая, что УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <.....> капитан полиции Ч.А.Ю. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей передал лично взятку в сумме 400 рублей УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <.....> капитану полиции Ч.А.Ю., за совершение заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП.
Однако, несмотря на совершение Горн Ю.Я. указанных противоправных действий, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <.....> капитан полиции Ч.А.Ю. отказался принять взятку и вызвал оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по <.....> майора полиции С.А.В., который пресек действия Горн Ю.Я.
Подсудимый Горн Ю.Я. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Горн Ю.Я. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений у подсудимого Горн Ю.Я.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, молодость подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными и определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания (л.д.126, 128, 149), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.121, 123, 124), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учетом требований ст. 43 ч. 2 УК РФ считает необходимым назначить наказание Горн Ю.Я. в виде лишения свободы, поскольку целей исправления и перевоспитания подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.в. ч. 1 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66, ст. 18 и ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
Суд также считает необходимым назначить подсудимому Горн Ю.Я. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает, что наказание, назначенное подсудимому приговором мирового судьи судебного участка № <.....> от <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ должно исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горн Ю. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <.....> отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горн Ю. Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить.
Избрать Горн Ю. Я. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Горн Ю. Я. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор мирового судьи судебного участка № <.....> от <.....> в отношении Горн Ю. Я. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- флэш-карту Micro SD QUMO, хранящуюся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;
- денежные купюры, достоинством <.....> рублей каждая: ГЛ 4159247, ГЕ 1513499, ТЬ3613652, ИА 5367144, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства;
- видеорегистратор марки «HD Portable DVR with 2.5 TFT LCD Skreen», хранящийся в комнате вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу – передать ГЭБ и ПК ОМВД России по <.....>.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.А. Семенова