Приговор от 25 февраля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 140/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 25 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Ашуровой М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Каленского Д.В.,
 
    защитника адвоката Суховольского С.М.,
 
    подсудимого Плотникова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес> «б» <адрес>,имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты>» сборщиком косметики, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Плотников А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь на первом этаже подъезда № <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 2364-Д от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он (a-пирролидинопентиофенон, a-PVP). На момент проведения экспертизы, масса представленного наркотического средства, составляет 0,192 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 2310-Д от 09.12.2013), масса наркотического средства составляла 0,205 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в подъезде № <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования, защитник ходатайство подержал, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Действия Плотникова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Плотниковым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признается наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины и раскаяние в содеянном,
 
    Плотников А.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, работает, по месту жительства сведения о его неправомерном поведении, нарушении общественного порядка отсутствуют, жалоб на него не поступало, матерью ФИО7 подсудимый характеризуется положительно, как не употребляющий алкоголь и наркотики, работящий, спокойный.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наиболее действенным будет назначение наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Плотникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Плотникова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией день, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца получить консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости.
 
    Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    полимерный пакетик с порошкообразным веществом, - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он (a-пирролидинопентиофенон, a-PVP), массой 0,178 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    справку эксперта ЭКЦ УМВД РФ по ПК № 2310-Д от 09.12.2013г, находящуюся в уголовном деле (л.д.34) – хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Е.Ю. Николаенко