Приговор от 15 апреля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Мурманск      15 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Олексенко Р.В.,
 
    при секретаре Пахомовой Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката НО Мурманской центральной коллегии адвокатов Точиловой О.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Захарова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Захарова В.В.,
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в период времени с 20 часов 09 минут до 21 часа 10 минут, находясь Адрес***, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей незаконно сбыл ФИО1 участвовавшей в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, то есть в крупном размере.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Захарова В.В. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО1 в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а проданное им вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство 3 – метилфентанил, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1 проведенного ***, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в помещении кабинета ***.
 
    Кроме того, Захаров В.В. ***, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил по месту жительства: ***, вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство 3-метилфетанил, то есть в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту жительства Захарова В.В., в квартире Адрес***, ***, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Захаров В.В. обратился к прокурору Первомайского административного округа города Мурманска с письменным ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство было поддержано защитником Точиловой О.В.
 
    *** между заместителем прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска и обвиняемым Захаровым В.В. в присутствии защитника Точиловой О.В., следователя СО №*** СУ УМВД России по г. Мурманску ФИО2 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого, Захаров В.В. принял на себя следующие обязательства: ***.
 
    *** в Первомайский районный суд г. Мурманска поступило представление заместителем прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. В обоснование представления указано, что обвиняемый Захаров В.В. в рамках выполнения условий и обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно принял участие в ***. Кроме того, в представлении заместитель прокурора удостоверил полноту, достоверность и достаточность сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании обвиняемый Захаров В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Точиловой О.В. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника и после консультаций с ним, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Точилова О.В. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с обвиняемым при участии защитника. Также ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу поддержала в полном объеме, подтвердила, что подсудимый активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, выполнил все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Таким образом, все условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, препятствия для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав в судебном заседании обстоятельства, перечисленные в ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Захарова В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Судом учтено, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым добровольно и при участии защитника, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ***.
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    По факту сбыта наркотического средства ФИО1 действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По факту хранения наркотических средств содеянное Захаровым В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории тяжких и особо тяжких.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Захаров В.В. ранее не судим, ***, на учетах в *** и *** не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ***.
 
    ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденному Захарову В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершенных преступлениях, ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении Захарову В.В. наказания за совершенные преступления, суд, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, в целях достижения социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Захарова В.В. могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества при реальном отбывании наказания, в качестве которого законом предусмотрено только лишение свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При этом наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, а за неоконченное преступление, в том числе с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
        При решении вопроса о назначении Захарову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступлений и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без применения к нему дополнительных наказаний.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и конкретных данных о личности Захарова В.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступлений, а именно его активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Мурманской области, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Захарову В.В. наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое преступление.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осужденным в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым ранее избранную в отношении Захарова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Захарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Захарову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Захарова В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Захарову В.В. исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - *** уничтожить;
 
    - *** – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - *** - возвратить законному владельцу Захарову В.В.;
 
    - *** – обратить в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство.
 
    Помимо того, осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Р.В. Олексенко