Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 2 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Пальцева Р.В.,
защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000089,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАЛЬЦЕВА Романа Валерьевича, 15 марта 1981 года рождения, уроженца пос. Софрино Пушкинского района Московской области, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов, холостого, работающего неофициально у ПБОЮЛ «Терехов» г. Ивантеевка Московской области монтажником по установке окон, без определенного места жительства, фактически проживающего по адресу: пос. Софрино Пушкинского района Московской области, ул. Пролетарская, дом 12, судимого 11 февраля 2014 года Ивантеевским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пальцев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 7 часов 17 января 2014 года до 9 часов 18 января 2014 года, более точное время не установлено, Пальцев Р.В., находясь на участке <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к подсобному помещению, принадлежащему его отцу - П., неустановленным металлическим прутом взломал входную дверь, незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда принадлежащий Ш. сварочный инвертор «Кедр» стоимостью 6000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ш. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Пальцевым Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Пальцевым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пальцев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Пальцева Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Пальцев Р.В. ранее судим /л.д. 71/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 76-77/. Регистрации не имеет (л.д.59-61). По месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно /л.д. 78/.
При назначении наказания подсудимому Пальцеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пальцеву Р.В., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 4).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пальцеву Р.В., судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Пальцева Р.В., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания и для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Пальцеву Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Пальцевым Р.В. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Приговором Ивантеевского городского суда Московской области от 11.02.2014г. Пальцев Р.В. осужден по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Учитывая, что настоящим приговором Пальцев Р.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Ивантеевского городского суда Московской области от 11 февраля 2014 года, суд считает необходимым назначить Пальцеву Р.В. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАЛЬЦЕВА Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ПАЛЬЦЕВУ Роману Валерьевичу по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пальцеву Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со 2 апреля 2014 года. В окончательное наказание Пальцеву Р.В. зачесть наказание, отбытое им по приговору Ивантеевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: