Приговор от 09 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-140/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года                                                                г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Третьякова Д.В.,
 
    адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Третьякова Д.В. , родившегося "Дата обезличена" в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяков Д.В. обвиняется в том, что 06 апреля 2014 года около 09 часов 30 минут он находился в 20 метрах от магазина «<данные изъяты>» в <адрес> РБ, <адрес>, где на земле увидел пластиковую карту ОАО «Байкал Банка», на которой был указан пин-код. В это время у Третьякова Д.В. сложился прямой преступный умысел на кражу денежных средств со счета данной карты, принадлежащего З. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Третьяков приехал в <адрес> РБ, где около 15 часов 18 минут этого же дня, находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, приобрел медикаменты, рассчитавшись за них по банковской карте З. на сумму 30 рублей 07 копеек, таким образом похитив деньги в указанной выше сумме. Продолжая свои преступные действия, около 15 часов 33 минут этого же дня, Третьяков Д.В., находясь в этой же аптеке, приобрел медикаменты на сумму 2 739 рублей 28 копеек, оплатив покупку банковской картой З. , таким образом похитил деньги в указанной сумме. Продолжая свои преступные действия, в тот же день, около 16 часов 20 минут Третьяков Д.В., находясь около банкомата ОАО АК «Байкал Банк», расположенного в здании железнодорожного вокзала по <адрес> РБ, тайно похитил со счета карты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей путем снятия. После совершения кражи, Третьяков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на общую сумму 3 769 рублей 35 копеек.
 
    Подсудимый Третьяков Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Третьяков Д.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший З. ., согласно материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Д.В.    обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Третьякова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Третьякову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его трудоспособность, наличие постоянного места работы и заработной платы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел. Кроме того, судом решался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба от преступления.
 
    Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Меру пресечения Третьякову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Третьякова Д.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Третьякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
        Обязать Третьякова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Регулярно 1 раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Меру пресечения Третьякову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Третьякова Д.В. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                     Ю.С. Денисов