Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
к делу № 1-140/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 5 августа 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Седых О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого: Карпенко А.О.,
защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Карпенко АО, ..., не судимого, ..., по месту жительства и работы характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Карпенко АО совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 мая 2014 года, около 10 часов, Карпенко АО, ..., находясь на остановке «...», расположенной по <адрес> в гор. ... Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, сознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно в нарушение требования ФЗ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел путем безвозмездной передачи от неустановленного лица вещество, общей массой 0,52 грамм (в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), которое согласно заключений эксперта № от 29 июня 2014 года, № от 29 июня 2014 года является наркотическим средством - метадон, и согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство метадон, часть которого находилось во фрагменте полимерного пакета, а часть в свертке из фольгированной бумаги, которые были завернуты в сверток из фрагмента ткани, полимерного пакета и липкой ленты, Карпенко АО положил в правый карман брюк, одетых на нем, после чего он незаконно переносил, храня при себе по гор. ... Краснодарского края, до 15 часов 40 минут 31 мая 2014 года.
31 мая 2014 года в 15 часов 40 минут Карпенко АО незаконно храня при себе в правом кармане брюк, одетых на нем, наркотическое средство - метадон, общей массой 0,52 грамма, с целью личного потребления, перевез на автомобиле NissanBluebird серого цвета, №, под управлением ЮФВ, не осведомленного о противоправных действиях Карпенко АО, из гор. ... Краснодарского края, в гор. Апшеронск Краснодарского края, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 20 минут 31 мая 2014 года.
31 мая 2014 года в 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного по ул. <адрес> г. Апшеронск Краснодарского края, где на обочине находился автомобиль NissanBluebird серого цвета, №, в салоне на заднем левом коврике и под детским креслом на заднем сидении данной автомашины, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - метадон, общей массой 0,52 грамма, которое Карпенко АО незаконно хранил в салоне автомобиля, без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Карпенко АО виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М., дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карпенко АО правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Карпенко АО, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Карпенко АО, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, так как исправление Карпенко АО, возможно без его изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Карпенко АО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания Карпенко АО исчислять с момента его выхода на работу.
Меру пресечения избранную Карпенко АО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) «метадон» массой 0,24 граммаупакованный ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 15.08.2014.