Приговор от 07 мая 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    07 мая 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Ахметовой Г.М., предоставившей удостоверение № и ордер серии № от 14.04.2014 года,
 
    подсудимого Вьюшкова А.С.,
 
    потерпевшей З. и ее законного представителя К.О.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Вьюшкова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 26 марта 2010 года Нефтекамским городском судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 10 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 26.03.2010 года, всего к отбытию назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19.07.2011 года по постанов-лению Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 06.07.2011 года с заменой неотбытого срока на исправленные работы;
 
    - 04 декабря 2013 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимости не сняты и не погашены;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вьюшков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    10 ноября 2013 года примерно в 13 часов 50 минут Вьюшков А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей К., увидел в прихожей на тумбочке сотовый телефон марки «Fly IQ245plus», принадлежащий несовершеннолетней З. Далее, Вьюшков А.С., воспользовавшись тем, что З., К. находятся в зальной комнате, а А. находится в кухонной комнате и не видят его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон марки «Ну IQ245plus», imeil: №, imei2: №, стоимостью 3300 рублей и скрылся с места преступления. В дальнейшем Вьюшков А.С. похищенный сотовый телефон продал неустановленному следствием водителю автомашины такси за 300 рублей, которые потратил на собственные нужды.
 
    В результате преступных действий подсудимый Вьюшков причинил несовершеннолетней З. материальный ущерб на сумму - 3300 рублей, который в силу имущественного положения последней является для неё значительным, так как она нигде не работает, обучается в <данные изъяты>, источника заработка не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Вьюшков А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., защитник Ахметова Г.М., потерпевшая З. и ее законный представитель К.О. не возражали про-тив рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приго-вора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Вьюшкова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Вьюшкова А.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Вьюшкову А.С. в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний законного представителя потерпевшей З. К.О. о том, что ее дочь несовершеннолетняя З. нигде не работает, обучается в <данные изъяты>, самостоятельного источника заработка не имеет и находится на ее полном иждивении.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Вьюшкову А.С., суд учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное Вьюшковым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Вьюшковым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имуществен-ного ущерба, причиненного в результате преступления и мнение потерпевшей о назначе-нии подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Вьюшков А.С. на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска РБ и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска РБ не состоит, в течение последнего года к администра-тивной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> положительно. (л.д. 68-76);
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части макси-мального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя по делу, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Вьюшкову А.С. условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 04 декабря 2013 года.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, мотивов и целей общественно опасного деяния, поведения виновного во время и после совершения преступления, оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вьюшкову А.С. в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 13.03.2014 года Вьюшков А.С. был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Согласно справке ИВС МО МВД «Нефтекамский» подсудимый Вьюшков А.С. задержан 21.03.2014 года.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого
 
    не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вьюшкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в видеисправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 (двадцать) процентов из заработка в доход государства.
 
 
    В силу ч. 4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Вьюшкову А.С. по приговору Нефтекамского городского РБ от 04 декабря 2013 года сохранить, приговора исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Вьюшкову А.С. – заключение под стражу - изменить на подпис-ку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 311 УПК РФ, освободить Вьюшкова А.С. из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Вьюшкову А.С. в срок наказания время содержания под стражей с 21.03.2014 года по 07.05.2014 года из расчета: один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Вьюшков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.Ф. Хузин
 
    Приговор вступил в законную силу 20 мая 2014 г.