Приговор от 30 мая 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2014 года                                г.Тайшет Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Филипповой Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т.С., защитника - адвоката Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Андреев А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/2014 в отношении
 
    Андреев А.В.
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Андреев А.В., трудоустроенный с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» в сейсмопартию № на должность рабочего ГФР 3 разряда, а также другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском, трудоустроенное с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» в сейсмопартию № на должность машиниста передвижной электростанции, по договоренности в устной форме с руководством ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились на территории временной дислокации ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенной в 9 км от автодороги М-53 сообщением «Новосибирск-Иркутск» и 200 м от автодороги сообщением «Тайшет-Шиткино». ДД.ММ.ГГГГ. Андреев А.В. и другое лицо, в ходе распития спиртных напитков, договорились о хищении в течение нескольких дней товароматериальных ценностей с целью дальнейшей их продажи.
 
    Реализуя свой единый корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 17 часов Андреев А.В. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с территории временной дислокации ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенной в 9 км от автодороги М-53 сообщением «Новосибирск-Иркутск» и 200 м от автодороги сообщением «Тайшет-Шиткино» совместно тайно похитили находящиеся в обогревательном вагончике, ключи от которого у них имелись, гелевые аккумуляторы «FIAMM» в количестве 74 штук стоимостью 7020 рублей каждый и на сумму 519 480 рублей, 6 аккумуляторов 190А стоимостью 7615 рублей каждый и на сумму 45690 рублей, 16 аккумуляторов 60А стоимостью 1865 рублей каждый и всего на сумму 29840 рублей, которые в дальнейшем продали, а вырученные деньги потратили по своему усмотрению, тем самым, причинив имущественный вред ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» на сумму 595 010 рублей.
 
    Продолжая осуществлять своё преступное намерение, объединенное единым корыстным преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 14 часов Андреев А.В. и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с территории временной дислокации ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенной в 9 км от автодороги М-53 сообщением «Новосибирск-Иркутск» и 200 м от автодороги сообщением «Тайшет-Шиткино» совместно тайно похитили, разукомплектовав трактора и автомобили, сняв с них: двигатель пусковой ПД-23 стоимостью 64921,74 рубля, 2 цилиндра гидравлических стоимостью 25494,22 рубля каждый и на сумму 50988,44 рубля, радиатор трактора Т-10БМ стоимостью 23231 рубль, 2 головки блока цилиндров Т-10МБ стоимостью 55720 рублей каждая и на сумму 111 440,20 рублей, 2 турбокомпрессора стоимостью по 15479,43 рублей каждый и на сумму 30 958,86 рублей, ТНВД ЯМЗ (топливная аппаратура) стоимостью 45512,60 рублей, стартер «Камаз» стоимостью 9011 рублей, диск сцепления в сборе «Камаз» стоимостью 8930 рублей, которые в дальнейшем продали, а вырученные деньги потратили по своему усмотрению, тем самым растратив имущество ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» на общую сумму 344 993,84 рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 23 часов Андреев А.В. и другое лицо, действуя в рамках единого преступного умысла в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с территории временной дислокации ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенной в 9км от автодороги М-53 сообщением «Новосибирск-Иркутск» и 200м от автодороги сообщением «Тайшет-Шиткино» совместно тайно похитили имущество, находящееся в вагончике: устройство зарядное ВСУ 12-15 стоимостью 3150 рублей, транскабель (геофизическое оборудование) в количестве 200м стоимостью 315000 рублей, кабель КГ 1х25 в количестве 30 метров по цене 192,20 рублей за метр и на сумму 5766 рублей, станок заточный стоимостью 750 рублей, станок заточный стоимостью 2788,34 рубля, генератор АДП5 стоимостью 106000 рублей, бензопилу «STIHL» стоимостью 25790 рублей, тиски слесарные стоимостью 5800 рублей, 3 углошлифовальных машины (Болгарка) стоимостью по 2196,53 рубля каждая и на сумму 6589,59 рублей, 2 мотобура «STIHL» стоимостью по 28466 рублей каждый и на сумму 56932 рублей, которое в дальнейшем продали, а вырученные деньги потратили по своему усмотрению, тем самым растратив имущество ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» на сумму 528 565, 93 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23.30 часа Андреев А.В. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, объединенные единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, умышленно с территории временной дислокации ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенной в 9 км от автодороги М-53 сообщением «Новосибирск-Иркутск» и 200 м от автодороги сообщением «Тайшет-Шиткино» совместно, из корыстных побуждений похитили имущество: специальный автомобиль с источником сейсмоколебаний КЭМ-4 УРАЛ-5557158500000010 государственный регистрационный номер № стоимостью 5 209 114,41 рубль, специальный автомобиль с источником сейсмоколебаний КЭМ-4 УРАЛ-5557158500000010 государственный регистрационный номер № стоимостью 5 209 114,41 рубль, специальный автомобиль с источником сейсмоколебаний КЭМ-4 УРАЛ-5557158500000010 государственный регистрационный номер № стоимостью 5 209 114,41 рубль, автошину с диском в сборе (запаска от автомашины УРАЛ) стоимостью 21668 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Андреев А.В. и другое лицо продали похищенное имущество, а деньги потратили по своему усмотрению, тем самым похитив имущество ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» на общую сумму 15 649 011,23 рубля.
 
    В результате преступных действий Андреев А.В. и другого лица, совершенных в рамках единого преступного умысла ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» причинен имущественный ущерб на общую сумму 17 117 581 рублей, что является особо крупным размером. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества возвращена его владельцу. Гражданский иск заявлен на сумму 1088930,58 рублей.
 
    ПодсудимыйАндреев А.В. виновным себя признал по всему объему предъявленного обвинения, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» рабочим. В начале августа 2012 года его направили в Тайшетский район в командировку, поселили на территории базы ООО «ИГЭ» расположенной в районе д. Конторка в лесу, где уже ранее находился его знакомый Е.В. Руководство ООО «ИГЭ» поручило ему и Е.В. охранять имущество предприятия на территории базы, в том числе автомобили «УРАЛ», тракторы Т-160, аккумуляторы, запасные части к технике, а также вагончики и многое другое имущество. В письменном виде договор на охрану имущества с ним не заключался. Он и Е.В. проживали на территории базы, с руководством которой связывались по телефону. Примерно через месяц у них закончились продукты, денег на их приобретение не было, в связи с чем он и Е.В. решили похищать и продавать имущество предприятия. Они выехали в Тайшет, где случайно познакомились с В., которому сказали, что работают на базе геологов рабочими и что на базе есть списанная техника, которую можно продать и попросили В. найти им покупателей. На следующий день В. позвонил Е.В. и сказал, что нашел покупателей на тракторные запчасти, сказал, что нужны гидроцилиндр, головки блока, радиатор, что-то еще, что уже не помнит. Они с Е.В. вместе с В. сняли запчасти с тракторов, затем повезли в Тайшет на такси, каком уже не помнит. В Тайшете продали запчасти в ООО «Аякс», куда подсказал В.. Какую сумму выручили от продажи запчастей, уже не помнит, деньги потратили на продукты, часть дали В. В. побывал у них на базе и видел все имущество, поэтому стал звонить им и заказывать что нужно. Примерно через неделю после продажи тракторных запчастей, они продали гелиевые и щелочные аккумуляторы, количество уже не помнит, мужчине по имени Дима, фамилию как узнал позже по фамилии Д.В.. Аккумуляторы вывозили они сами на такси за 3 рейса. Деньги потратили на продукты. В первых числах сентября 2012 года ему позвонил В. и сказал, что его знакомому нужны автомобили «УРАЛ», которые находятся на территории. Е.В. с В. уехали в Тайшет договариваться насчет автомобилей, а он (Андреев А.В.) в это время продал генератор незнакомым людям, которые сами приехали к ним на базу. Продал генератор за 3000 рублей, о том, что он ворованный не говорил. На базу он вернулся ночью, уже было темно. На базе он увидел, что одного «УРАЛА» уже нет, а на территории В. и Е.В. заводили второй «УРАЛ», позднее Е.В. сказал, что они привезли с Тайшета солярку, ему (Андреев А.В.) он также сказал, чтобы он собирал вещи и выходил на дорогу, где их ждал автомобиль «УАЗ», в котором находился С.. Это С. приобрел данные автомобили. С. увез их в Тайшет, где они сняли квартиру. На следующий день С. передал им 150000 рублей, из этой суммы 50000 рублей было передано В. за помощь, в поисках покупателей, оставшиеся деньги они потратили на личные нужды. Е.В. рассказал, что продал и третий автомобиль «УРАЛ». Также они распродавали и другое имущество предприятия: заточный станок, транскабель, мотобуры, 3 угловые шлифовальные машины, бензопилу «Штиль», пусковой механизм ПД-23, сцепление, гидравлические цилиндры, головки блоков цилиндров, топливную аппаратуру, турбонадувы, стартеры, радиаторы, т.е. все, что указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, но в какое время и кому именно уже не помнит. Деньги тратили на личные нужды. Он знал, что Е.В. может продавать имущество и без него, т.к. деньги они затем делили между собой. Что-то из деталей он продал без участия Е.В.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
 
    Выслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего, свидетеля, а также изучив показания свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, исследовав представленные доказательства, суд признает подсудимого виновным в совершении вышеизложенного преступления.
 
    Такой вывод суда подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, являющимися объективными и признанными судом относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    При этом суд исходит из анализа как показаний подсудимого, так и других объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого суд признает правдивыми и также придает им доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего А.Н. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 243-245-125 т. 1), согласно которым он с февраля 2011 года работает в должности директора по безопасности ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция». В апреле 2012 года они завезли в лесной массив, расположенный на расстоянии 9 км. по автодороге Тайшет-Шиткино, за д. Конторка, далее 200 метров по лесной дороге технику, вагончики - жилые блоки, автомобили и другое оборудование, необходимое для работы. В летний период времени ООО «ИГЭ» не работает, в связи с отсутствием проходимости дорог, а работать начинают в зимний период времени. Но так как техника уже завезена, то для ее охраны поставили двух сторожей - Андреев А.В. и Е.В. Ранее эти лица работали в организации на рабочих должностях, зарекомендовали себя с положительной стороны, к ним по работе никаких претензий не было, обязанности свои выполняли хорошо, поэтому они были взяты на должность рабочих с обязанностями сторожей начальником сейсмопартии № Ш. Сторожить они начали базу с примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Отзваниваться сторожа должны были каждый день, либо руководство сейсмопартии звонили им, либо они звонили по необходимости диспетчеру экспедиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш. и сообщил, что ему позвонил механик Ч. и пояснил, что на базе в д. Конторке отсутствуют сторожа, а также три автомобиля марки «УРАЛ» со спецоборудованием и другие товароматериальные ценности. Со слов Ч. ему известно, что он приезжал на базу неоднократно, последний раз был там 25-ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ связь со сторожами была по телефону, а ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить сторожам, но так и не дозвонился ни до кого, поэтому поехал на базу. Приехав на территорию Ч. не обнаружил сторожей, а также на месте отсутствовали три автомашины «Урал» с государственными регистрационными знаками №; О №; №, тентованные, синего цвета с прикрепленной сейсмологической аппаратурой. Из аккумуляторной были похищены гелиевые аккумуляторы в количестве 98 штук. С территории базы похищены бензогенератор на 5,2 киловатта, в корпусе желтого цвета, два мотобура с двигателями «STIHL», шнеки в количестве 6 штук, длиной 80 см, диаметр 50 мм, аккумуляторы АКБ-19- - 6 штук, АКБ - 75 - 6 штук, пусковой двигатель Т-170 - 2 штук, турбокомпрессор трактора Т-170 - 2 штук, головка двигателя Т-170 - 2 штуки, гидроцилиндр - 2 штуки, зарядных устройств для зарядки аккумуляторов в количестве 24 штук, топливная аппаратура с дизельной элетростанции, сварочный кабель 70 метров, запасное колесо к автомобилю «Урал» КЭМ, отсутствует маленькая электростанция на 1,5 кВт, бензопила «STIHL»440. О хищении имущества Ч. сообщил Ш. и тот сказал ему, чтобы он обратился в ОМВД РФ по Тайшетскому району с заявлением. Аккумуляторы, сейсмокабель, а также другое оборудование нигде не могут быть использованы кроме как в другой сейсмопартии. В совершении кражи подозревали сторожей Андреев А.В. и Е.В., так как они внезапно исчезли, также позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что они пускали на территорию и посторонних лиц. В связи с фактом кражи, он как представитель ООО «ИГЭ» выехал в г. Тайшет и на место, предпринял все меры к поиску похищенного имущества, в том числе автотранспорта. Стали отрабатываться направления на север, на юг, автодороги и по следам вышел на след техники, предположительно автомобилей марки «УРАЛ» и действительно в направлении д. Заречная, в лесном массиве им был обнаружен автомобиль марки «УРАЛ» без государственных регистрационных знаков, в разобранном виде. Второй автомобиль обнаружил перед въездом на базу по <адрес> в <адрес>, напротив гостиница «Трактовая», он тоже был без государственных регистрационных знаков, со снятым тентом, сильных видимых повреждений на нем не было. Об обнаруженных автомобилях он сообщил Ш., который позвонил в ОМВД РФ по Тайшетскому району и сообщил данную информацию. Предпринимали все меры к поиску третьего автомобиля.
 
    В судебном заседании дополнил, что сторожа не несут материальную ответственность за охраняемое им имущество, но они предупреждаются в устной форме о своих обязанностях, кроме того за работу сторожей им дополнительно начисляется заработная плата. Имущество сторожам не вверяли, как материально-ответственным лицам. Общий ущерб, причиненный ООО «ИГЭ» составил 17117581 рублей. В настоящее время частично имущество предприятия возвращено на сумму 16028650,42 рублей, не возвращено на сумму 1088930,58 рублей, в связи с чем данную сумму просит взыскать с виновных в хищении лиц.
 
    Свидетель Ш. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 144-146 т. 1), согласно которым он работает в должности начальника сейсмопартии № ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция». Контора расположена по адресу: <адрес>. Организация занимается исследованием земной почвы. В апреле 2012 года они завезли технику, вагончики - жилые блоки, автомобили и другое оборудование, необходимое для работы, в лесной массив, расположенный на расстоянии 9 км по автодороге Тайшет-Шиткино, за д. Конторка, далее 200 метров по лесной дороге. В летний период времени они не работают в связи с отсутствием проходимости дорог, а работать начинают в зимний период времени. Но так как техника уже завезена, то для ее охраны поставили двух сторожей - Андреев А.В., проживающего в <адрес> и Е.В., проживающего тоже <адрес> Ранее эти лица работали в организации на рабочих должностях, зарекомендовали себя с положительной стороны, к ним по работе никаких претензий не было, обязанности свои выполняли хорошо, поэтому взял их на должности сторожей, не сомневаясь. Сторожить они начали базу с августа 2012 года, точно он время сказать не может, так как находился в отпуске, но документы по их устройству имеются. До этого там были другие сторожа - Е. из <адрес>, и И.Н. из <адрес>. У Андреев А.В. и Е.В. при себе имелись личные сотовые телефоны с номерами: №-Андреев А.В.; №-Е.В.; №-Андреев А.В.. Отзваниваться сторожа должны были каждый день, либо мы звонили им, либо они звонили нам. Он лично на базу не приезжал, так как находился в отпуске с выездом. Но их работу контролировали механик Ч., главный инженер Щ., которые находились в г.Тайшете на арендованной организацией базе. Они должны были постоянно контролировать работу сторожей и отвечать за сохранность техники и оборудования. Со слов Ч. ему известно, что он приезжал к ним на базу неоднократно, последний раз был там 25-ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ связь со сторожами была по телефону, а ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить сторожам, но так ни до кого не дозвонился, поэтому поехал на базу. Приехав на территорию Ч. не обнаружил сторожей, а также на месте отсутствовали три автомашины «Урал» с государственными регистрационными знаками №; № №, тентованные, синего цвета с прикрепленной сейсмологической аппаратурой. Из аккумуляторной были похищены гелиевые аккумуляторы в количестве 98 штук. С территории базы похищены бензогенератор на 5,2 киловатта, в корпусе желтого цвета, два мотобура с двигателями «STIHL», шнеки в количестве 6 штук, длиной 80 см, диаметр 50 мм, аккумуляторы АКБ-19- - 6 штук, АКБ - 75 - 6 штук, пусковой двигатель Т-170 - 2 штук, турбокомпрессор трактора Т-170 - 2 штук, головка двигателя Т-170 - 2 штуки, гидроцилиндр - 2 штуки, зарядных устройств для зарядки аккумуляторов в количестве 24 штук, топливная аппаратура с дизельной электростанции, сварочный кабель 70 метров, запасное колесо к автомобилю «Урал» КЭМ, отсутствует маленькая электростанция на 1,5 кВт, бензопила «STIHL»440. О хищении имущества ему сообщил Ч. и он сказал ему, чтобы он обратился в ОМВД РФ по Тайшетскому району с заявлением. Аккумуляторы, сейсмокабель, а также другое оборудование нигде не могут быть использованы кроме как в другой сейсмопартии. В совершении кражи подозревают сторожей Андреев А.В. и Е.В., так как они внезапно исчезли, также позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что они пускали на территорию и посторонних лиц. В судебном заседании дополнил, что сторожа не несут материальную ответственность за охраняемое им имущество, но они предупреждаются в устной форме о своих обязанностях, кроме того за работу сторожей им дополнительно начисляется заработная плата. Имущество сторожам не вверяли, как материально-ответственным лицам.
 
    Из показаний свидетеля Ч.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, следует, что он работает в должности механика в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция». Контора расположена по адресу: <адрес>. Организация занимается исследованием земной почвы. В апреле 2012 года они завезли технику, вагончики жилые-блоки, автомобили и другое оборудование, необходимое для работы, в лесной массив, расположенный на расстоянии 9 км. по автодороге Тайшет-Шиткина, за д. Конторка, далее 200 метров по лесной дороге. В летний период времени они не работают в связи с отсутствием проходимости дорог, а работать начинают в зимний период времени. Но так как техника уже завезена, то для ее охраны поставили двух сторожей - Андреев А.В., проживающего в <адрес> края и Е.В., проживающего тоже<адрес>. Он не знает, заключались - ли с данными лицами договоры о материальной ответственности или нет, ранее эти лица работали в организации на рабочих должностях, зарекомендовали себя с положительной стороны. Ранее к ним по работе никаких претензий не было. Сторожить они начали базу с ДД.ММ.ГГГГ, до этого там были другие сторожа - Е. из <адрес>, и И.Н. из <адрес>. У Андреев А.В. и Е.В. при себе имелись личные сотовые телефоны с номерами: 8983287077-Андреев А.В.; №-Е.В.; №-Андреев А.В.. Отзваниваться сторожа должны были каждый день, либо они звонили им, либо они звонили нам. Он лично тоже приезжал к ним на базу неоднократно, последний раз был там ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ связь со сторожами была по телефону, а ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить сторожам, но так и не дозвонился ни до кого, поэтому поехал на базу. Приехав на территорию он не обнаружил сторожей, а также на месте отсутствовали три автомашины «Урал» с государственными регистрационными знаками №, тентованные, синего цвета с прикрепленной сейсмологической аппаратурой. Из аккумуляторной были похищены гелиевые аккумуляторы, количество он сказать точно не может, но когда он обнаружил их отсутствие, то посчитал по коробкам и насчитал 43 штуки, сейчас обнаружено, что их похищено больше, но это известно будет только после ревизии. Корпусы аккумуляторов синего, белого, серого цветов. С территории базы похищен бензогенератор на 2 или 3 киловата, в корпусе желтого цвета. Также с дизельной электростанции похищена топливная аппаратура. Он обошел все жилые блоки, но следов борьбы и крови не обнаружил. Созвонившись с руководством - начальником партии Ш. и объяснив ему ситуацию, он обратился в ОМВД РФ по Тайшетскому району с заявлением о краже имущества организации. Аккумуляторы, сейсмокабель, а также другое оборудование нигде не могут быть использованы кроме как в другой сейсмопартии. При сдаче на металл тоже они не могут быть использованы, так как металла в них очень мало, очевидно, что похищая, виновные лица не знали об этом. В совершении кражи подозревают сторожей Андреев А.В. и Е.В., так как они внезапно исчезли, также позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что они пускали на территорию и посторонних лиц (л.д. 141-143 т.1).
 
    Из показаний свидетеля А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что в их совместной с женой собственности имеется кафе «Русская кухня», расположенное на автодороге М-53 на 1194 км. В их кафе на протяжении года приезжали геологи за продуктами. Также ранее он им давал свой номер телефона, чтобы он привозил им продукты за определенную плату на территорию их временной базы, находящейся за д. Конторка Тайшетского района в направлении с. Нижняя Заимка, на расстоянии 9-10 км. В августе 2012 года, дату точно уже не помнит, на его сотовый телефон позвонил мужчина, представился сторожем с базы геологов и пояснил, что те передали ему его номер, а сами уехали по домам. При этом сторож сказал, что якобы геологи попросили его узнать у кого-нибудь из посетителей в его кафе, куда и кому можно продать аккумуляторы и металл. Затем через какое-то время ему снова позвонил сторож по имени А. и попросил, чтобы он на своем грузовике приехал на базу геологов и вывез аккумуляторы СТ-90 и металл. Он сказал, что у него сломан грузовик. Затем они попросили, чтобы он вывез аккумуляторы на своей «Волге», но он тоже отказался. В начале сентября 2012 года ему снова позвонил сторож А. (Андреев А.В.) и попросил, чтобы он приехал на базу и посмотрел что можно продать, но он также отказался. Он поинтересовался у А. (Андреев А.В.), продали ли они аккумуляторы, на что он ответил, что продали в г. Тайшет. Дня через два ему снова позвонил сторож А. (Андреев А.В.) и спросил, кому можно продать автомобиль «УРАЛ» и бульдозер, предлагали продать их за 100000-150000 рублей, что с документами все будет нормально, что они уже остальное продали. В это время с ним находился его знакомый А.Д. по кличке «Трактор», фамилию его не знает, он ему рассказал, что парни предлагали купить у них автомобиль «Урал» и бульдозер. А.Д. тоже отказался. Однако спустя день к нему приехал А.Д. и парень по кличке «Буба», его имя и фамилию не знает, и попросили его съездить с ними на базу к геологам. И посмотреть, что там можно взять. Приехав на базу, там находился сторож А.. «Трактор» и «Буба» начали смотреть со сторожем автомобили «Уралы» с синими кабинами тентованные. А. спрашивал, когда они заберут «Урал», затем стали смотреть остальное имущество, чтобы его забрать. «Трактор» и «Буба» приобрели у А. (Андреев А.В.) бензогенератор, погрузили его в автомобиль ВАЗ-21074 вишневого цвета, после чего они поехали. Также вместе с ними поехал и А.. Его высадили около его кафе, при этом пообещали, когда поедут обратно, то заедут к нему в кафе, но так и не приехали. Спустя какое-то время ему снова позвонил А. (Андреев А.В.) и сказал, что бензогенератор сдать не удалось. Он понял, что А. (Андреев А.В.) незаконно сбывает имущество геологов, поэтому он позвонил «Трактору» и сказал ему, что больше с ними на базу к геологам, ездить не будет. Затем он неоднократно из окон своего кафе видел, что они ездили, по всей видимости к геологам. Потом от «Трактора» он узнал, что сторожа продали 2 автомобиля марки «УРАЛ» кому-то в г. Тайшете. ДД.ММ.ГГГГ они с женой заехали в наш магазин, расположенный в г. Бирюсинске по ул. Советская и он увидел там кабель черного цвета толстый, а также моток кабеля оранжевого цвета, который до этого он видел на базе у геологов. Он понял, что данный кабель принес «Трактор», так как он делал ремонт в его магазине, но потом он его выгнал. Также ему звонил до этого и А. (Андреев А.В.) и предлагал купить у него кабель, но он тогда отказался. Кабель оставался лежать в магазине в белом мешке, но куда он делся потом, ему неизвестно (л.д. 34-36 т. 2)
 
           Из показаний свидетеля Г., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что в сентябре 2012 года, точно дату и время не помнит, к нему на работу по адресу: <адрес> подъехала машина, из которой вышел парень, представившийся В. и предложил ему купить запчасти от трактора, пояснив, что они остались у него с прошлой работы и принадлежат ему, он согласился и сказал, чтобы он привез. В. привез ему пускач ПД-23, радиатор, турбонадув, две головки, два гидроцилиндра, топливную аппаратуру. Данные вещи были не новые, он согласился их купить за 10000 рублей. В. согласился и он (Г. передал ему деньги, а вещи забрал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что купленные им вещи краденные, и решил выдать их добровольно в полицию. В. приезжал с двумя ранее незнакомыми мужчинами, которые не представлялись (л.д. 230-231 т.1).
 
    Из показаний свидетеля Б., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что работает вахтовым методом на строительстве Богучанской ГЭС. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Ш.Е. и попросил его свозить его в д. Конторка, он согласился. На принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № он заехал за Ш.Е., он тоже проживает в <адрес>. По пути в д. Конторка Ш.Е. ему пояснил, что хочет приобрести топливную электростанцию у парня по имени А. (Андреев А.В.), который работает сторожем в геофизической экспедиции, которая временно расположена в д. Конторка. Они подъехали к территории экспедиции, она находится в лесу, не огороженная, там стояли жилые вагончики, автомобили, какие именно он не видел, так как близко не подъезжал. Ш.Е. вышел с автомобиля и направился в сторону жилых вагончиков, где его ждал парень, как он понял это и был А.(Андреев А.В.). Потом ему уже Ш.Е. рассказал, что А.(Андреев А.В.) приехал с Красноярского края, работает сторожем. Они минут 10 разговаривали, затем ушли за жилые вагончики и почти сразу же он увидел, что они несут топливную электростанцию, названия ее я не знает, она среднего размера, красного и желтого цвета. Данную станцию они поднесли к его автомобилю, он открыл багажник, затем они поехали в г. Тайшет. А. (Андреев А.В.) поехал с ними. А. (Андреев А.В.) и Ш.Е. сели на заднее сиденье, о чем они разговаривали, он не слышал, но понял, что данную станцию они намеревались продать. Кому она принадлежит, он не знает, не спрашивал. Они приехали в г. Тайшет в «старый город», остановились около магазина, какого не знает. Ш.Е. попросил его выйти из машины и подождать их, он сел за руль его автомобиля и они с А. (Андреев А.В.) куда-то уехали. Минут через 4-5 они приехали, топливной электростанции уже не было в багажнике, после этого он увез Ш.Е. и А. (Андреев А.В.) в г. Бирюсинск к магазину «Ташкент», где они заплатили ему 500 рублей, а также заправили его автомобиль бензином, после чего он уехал. Когда они ехали, то Ш.Е. и А. (Андреев А.В.) между собой разговаривали, и он понял, что они продали электростанцию какому-то мужчине, за какую сумму он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Ш.Е. и попросил свозить до территории экспедиции, он согласился. Времени было часов 10-11, точно не помнит. Не доезжая несколько метров до территории экспедиции, на дороге их встретил А. (Андреев А.В.). Они остановились, он показал, что рядом с дорогой недалеко с территорией экспедиции находятся вынесенные с территории аккумуляторные батареи, они прошли через дорогу и увидели в траве рядом с сенокосными полями стояли 3 аккумуляторные батареи, провод желтого цвета, 2 точильных станка. Они аккумуляторы загрузили в его автомобиль и опять поехали в <адрес>. Кому принадлежали данные вещи, он не спрашивал, но понял что с территории базы геологов, но он не спрашивал у А. (Андреев А.В.), похищает ли он их или нет. В «старом городе», улицу не знает, данные аккумуляторные батареи Ш.Е. и А. (Андреев А.В.) сдали в пункт приема цветных металлов, на какую сумму он не знает. Кто принимал аккумуляторные батареи, он не знает. После этого Ш.Е. и А. (Андреев А.В.) заправили его автомобиль и заплатили ему 500 рублей, затем он увез Ш.Е. в Бирюсинск, А. (Андреев А.В.) в этот раз с ними не ездил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш.Е. и попросил съездить в то место, где забирали аккумуляторные батареи, сказал, что нужно забрать провода и два заточных станка. Они приехали в данное место и забрали оставшиеся вещи, загрузили их в багажник его машины. По пути их остановили сотрудники полиции, и он данные вещи выдал им добровольно. О том, что вещи оказались похищенными с территории базы экспедиции, ему не было известно, об этом ему сообщили сотрудники полиции. Позднее от Ш.Е. он узнал, что фамилия А. - Андреев А.В.. Когда они ездили за аккумуляторными батареями с Ш.Е., то подъезжая к повороту с автодорогой Тайшет-Шиткино на полевую дорогу. Ведущую к экспедиции, то они с Ш.Е. заметили, что имеются на дороге свежие следы от шин грузового автомобиля, предположительно марки «УРАЛ», рисунок «елочка» широкая, а когда ездили за станцией, то следов не было. А. (Андреев А.В.) про это ничего не говорил (л.д. 40-42 т. 2)
 
            Из показаний свидетеля Д.В.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему приехали двое незнакомых ранее парней, впоследствии узнал, что их зовут Андреев А.В. и Е.В.. Они пояснили, что работают геологами, что у них имеются аккумуляторы, которые чуть подержанные они принадлежат им, что на следующий сезон выдадут новые, а эти чтобы не выбрасывать они предложили ему купить. Он согласился и купил у них аккумуляторы в количестве 34 штук. Они были в корпусах черного цвета, не машинные. Он их приобрел с целью последующей перепродажи. Аккумуляторы А. и Ш.Е. привозили к нему в два рейса на своей автомашине в багажнике. Он их купил за 10000 рублей. О том, что они ворованные он не знал (л.д.77-78 т. 1)
 
             Из показаний свидетеля В.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что в конце августа 2012 года число точно не помнит, он в районе площади Юбилейной в <адрес>, познакомился с Е.В. и Андреев А.В.. Они пояснили, что они не тайшетцы, приехали из д. Конторка. Он с ними распили спиртное, затем обменялись телефонами и стали общаться. Спустя неделю после этого, кто-то из них точно не помнит, позвонил на его сотовый телефон и пояснил, что у них имеются запасные части от трактора, какие он не пояснил, что их возможно продать. Поспросил его помочь найти покупателей. Он съездил в ООО «Аякс» по ул. Кирова и нашел механика по имени <адрес> фамилию его не знает. И.Н. назвал какие запчасти ему нужны и он позвонил А. и Ш.Е. и передал им названия запасных частей: подъемный цилиндр, топливная аппаратура, два других названия не помнит. Спустя 4 часа к нему приехали А. и Ш.Е. на такси белого цвета, и они вместе поехали в ООО «Аякс», где они продали указанные запчасти механику за 7000 рублей. Ему (В.) они деньги не давали. Через день по той же схеме он договорился о продаже запасных частей из которых он запомнил только пускач, за 16000 рублей. С продажи деньги они не давали, что запчасти похищенные он не знал. Спустя 3-4 дня Ш.Е. находился в Тайшете, он с ним проехал на территорию базы, где он работает. На тот момент Ш.Е. рассказал, что он работает геологом и сторожил базу. На машине они проехали по трассе в сторону п. Шиткино. Остановились на трассе на 9 км от д. Конторка. Ш.Е. вышел из машину и пошел на базу, а он остался в такси. Минут через 40 он увидел, как из леса по проселочной дороге выехал автомобиль УРАЛ кабина синего цвета, Ш.Е. вышел из кабины из-за руля и пешком снова направился на базу, пригнал второй автомобиль на трассу с синей кабиной. Их номера он не запомнил. Вскоре к ним на другом автомобиле такси подъехал А.. К УРАЛАМ подъехала какая-то машина, ее он вообще не разглядел в темноте, так как машина подъехала к ним сзади. Спустя минут 5 после того как подъехала эта машина, А. и Ш.Е. сели в такси в котором находился он (В.), после этого они втроем уехали в Тайшет, сняли квартиру. А. и Ш.Е. пояснили, что они решили уехать домой. Он (В.) увидел, что у них появились деньги купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей (л.д. 88-89 т. 1)
 
             Из показаний свидетеля Т.Б.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что проживает с сыном В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов домой пришел сын с незнакомым ранее мужчиной и попросил взять у него на хранение деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 5000 рублей, пояснив, что эти деньги у него могут отобрать. Мужчина при ней отсчитал 10 купюр по 5000 рублей и передал их ей на хранение. Данные деньги она хранила у себя дома, а потом принесла в ОВД и желает добровольно их выдать (л.д. 90-91 т. 1)
 
    Из показаний свидетеля С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что в конце августа-начале сентября 2012 года, точно время не помнит, он случайно познакомился с двумя мужчинами, позднее от них самих он узнал, что их зовут Андреев А.В. и Е.В., которые пояснили, что работают геологами, их база располагалась в районе д. Конторка в лесном массиве, они предложили ему приобрести три автомобиля марки «УРАЛ» с синими кабинами, тентоваными кузовами, при этом пригласили на территорию базы посмотреть автомобили. Мужчины пояснили, что якобы данные автомобили, списанные с баланса предприятия и они ищут покупателей на них. Он вместе с О. А.Д. на его автомобиле марки «УАЗ» приехали на территорию базы геологов, их Андреев А.В. и Е.В. провели к машинам, они осмотрели машины, которые понравились им, так как он занимается лесозаготовками, то в его работе они бы пригодились. «Геологи» заверили, что машины не ворованные и что документы на машины будут позднее, так как они якобы находятся у кого-то из руководства, с которыми у них все согласованно. Они договорились, что Е.В. и Андреев А.В. выгонят автомобили за территорию базы, а они их потом заберут. Договорились на ночное время, так как без документов боялись ехать, вдруг встретятся сотрудники ГИБДД. Это было где-то 02-ДД.ММ.ГГГГ, уже не помнит. Он с О. приехали к базе, машины уже были выгнаны на дорогу, затем они перегнали их в лес, недалеко от <адрес>, где машины находились на протяжении нескольких дней, так как они ждали когда им передадут на них документы, но так и не дождались. Затем ему (С.) позвонил о/у УР Р.А. и сказал, что ему стало известно о том, что автомобили находятся у него и что их нужно выдать, поэтому он испугался и стал перегонять автомобили со своей территории. Один автомобиль он оставил в лесном массиве в районе д. Конторка, недалеко от базы геологов. Второй автомобиль он оставил в лесу недалеко от <адрес> и третий автомобиль он пригнал к гостинице, где проживали геологи в <адрес>. Он понял, что Е.В. и Андреев А.В. их обманули относительно того, что машины списанные, то есть они их похитили, поэтому он побоялся, что за их приобретение тоже может понести уголовную ответственность, поэтому сам пригнать машины в полицию не решился. Если бы он сразу знал, что они похитили автомобили, то не приобрел бы их. А так он заплатил за них 150000 рублей, кому деньги передавал Е.В. или Андреев А.В. уже не помнит (л.д. 126-128 т. 2).
 
    Из показаний свидетеля Р.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что он служит в должности оперуполномоченного УР ОМВД РФ по <адрес>. В начале сентября 2012 года была совершена кража имущества с территории базы ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», согласно ориентировки были похищены: три автомобиля УРАЛ КЭМ-4, аккумуляторы гелиевые и щелочные, бензогенератор, а также другое оборудование и запасные части от тракторов, к совершению преступления были причастны сторожа данной базы - Е.В. и Андреев А.В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что автомобили УРАЛ КЭМ-4, находятся у С., в связи с чем он лично позвонил С. и сообщил, что им известно о том, что автомобили приобрел он и предложил ему выдать их добровольно, так как они являются ворованными. С. пообещал, что автомобили вернет, но сам в полицию побоялся приехать, а позвонил ему и сообщил где данные автомобили находятся, после чего они приняли все меры к их обнаружению и изъятию (л.д. 172-173 т. 2)
 
    Показания потерпевшего и свидетеля в судебном заседании, а также показания свидетелей, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подлежат оценке наряду с другими доказательствами.
 
    Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
 
    Согласно заявлению Ч. от ДД.ММ.ГГГГ года, он просит о привлечении неизвестных лиц, к уголовной ответственности, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили три автомобиля марки УРАЛ КЭМ-4, бензогенератор, аккумуляторные батареи и другое имущество на сумму более 500000 рублей (л.д. 4 т. 1)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, была осмотрена территория ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», расположенная в лесном массиве на расстоянии 9 км от д. <адрес>, с места осмотра изъят навесной замок (л.д. 5-14 т. 1)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, на территории ОМВД РФ по Тайшетскому району был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, в котором были обнаружены и изъяты у гражданина Б.: моток провода, 2 точильных станка, 2 электрических прибора питания (л.д. 61-62 т. 1).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Д.В. добровольно выдал 34 гелиевых аккумулятора FIAMM FG8009 (л.д. 79-82 т. 1).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Г. добровольно выдал пусковой механизм ПД-23, сцепление, гидравлические цилиндры в количестве 2 штук, 2 головки блоков цилиндров, топливную аппаратуру, 2 турбонадува, стартер, радиатор ( л.д. 232-235 том 1)
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены моток провода изолированного желтого цвета в рулоне; точильный станок «Aiken» в корпусе синего цвета; электроприборы питания (зарядное устройство) в количестве 2 штук в корпусе красного цвета BCV12-15, прямоугольной формы; точильный станок ЭТ-200 в корпусе синего цвета, пусковой механизм в количестве; сцепление в количестве; гидравлические цилиндры в количестве 2 штук; топливная аппаратура в количестве 1 штуки; турбонадув в количестве 2 штук; стартер; радиатор, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 37-38 т. 2).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Т.Б. добровольно выдала 50000 рублей (л.д. 92-95 т. 1), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 16-17 т. 2).
 
    Согласно протоколу смотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр лесного массива, расположенного в направлении с. Заречное от автодороги М-53, где обнаружен и изъят автомобиль УРАЛ-КЭМ 4, государственный регистрационный знак №, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 208-219 т. 1)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр территории базы ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» в <адрес>, где обнаружен автомобиль УРАЛ-КЭМ 4, государственный регистрационный знак №, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 220-226 т. 1)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр лесного массива на территории базы ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» в районе д. Конторка, где обнаружен и изъят автомобиль УРАЛ-КЭМ 4, государственный регистрационный знак №, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 21-23 т. 2).
 
    Органами предварительного расследования Андреев А.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение, просил суд квалифицировать действия Андреев А.В. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что специальным признаком, характеризующим имущество как предмет присвоения и растраты, является вверенность имущества виновному. Вверенность имущества означает, что оно до хищения находится в правомерном владении виновного и последний наделен в отношении него определенными правомочиями, вытекающими из правомерного владения. Лицо, которому вверяется имущество, получает его от собственника или иного владельца и отчитывается за него по соответствующему документу. Оно несет полную материальную ответственность за такое имущество, будучи материально - ответственным лицом. Субъект растраты может быть не любое лицо, а лишь которое владеет этим имуществом в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации. Договорные отношения это значит наличие письменного договора, поэтому, только материально ответственное лицо действует от имени собственника или иного владельца либо представляет его интересы на основании отдельного документа с зафиксированными в нём полномочиями.
 
    Из показаний подсудимого Андреев А.В. и в судебном заседании следует, что он и другое лицо работали в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», при этом представителем данной организации договор о полной материальной ответственности с ним не заключался. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил представитель потерпевшего А.Н. и свидетель Ш., которые показали, что сторожа не несут материальную ответственность за охраняемое ими имущество, но они предупреждаются в устной форме о своих обязанностях, кроме того за работу сторожей им дополнительно начисляется заработная плата, т.е. имущество сторожам никто не вверял, как материально-ответственным лицам, договоры о полной материальной ответственности, как с Андреев А.В., так и с другим лицом не заключались.
 
    В соответствии со ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, или иным образом уменьшить обвинение. Изменение обвинения государственным обвинителем в таком случае является обязательным для суда. Суд, осуществляя судопроизводство на основе состязательности сторон, принимает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения, изменение обвинения заявлено после исследования всех доказательств по делу, мотивировано, обосновано и принимается судом.
 
    В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Андреев А.В. был направлен именно на незаконное завладение чужим имуществом, при этом он подтвердил суду, что намеревался похитить принадлежащее ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» имущество, представляющее ценность, чтобы в дальнейшем это имущество реализовать совместно с другим лицом.
 
    Вина подсудимого Андреев А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в судебном заседании была доказана в полном объеме. Кроме признательных показаний подсудимого, в которых он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов 30 минут, похитил имущество принадлежащее ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего А.Н., свидетеля Ш., Ч. по количеству похищенного имущества; показаниями свидетеля А., которому подсудимый предлагал приобрести похищенное имущество; показаниями свидетелей Г., Д.В., С., которые приобрели похищенное имущество; показаниями свидетелей Б., В., в присутствии которых Андреев А.В. и другое лицо распродавали похищенное имущество. Объективно письменными материалами, в том числе протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра похищенного имущества. Согласно справки стоимость похищенных в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» товароматериальных ценностей составляет 17117581 рубль (л.д. 59-61 т.2).
 
    Представитель потерпевшего, свидетели с подсудимым никогда не конфликтовали, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.
 
    Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего А.Н. в части стоимости похищенного имущества, не оспаривает цену каждого предмета подсудимый, защитник. Суд соглашается с оценкой похищенных предметов.
 
    Подсудимым и другим лицом хищение совершено в особо крупном размере, т.к. его общая стоимость превышает установленный законом предел в 1 000 000 рублей.
 
    Действовал подсудимый и другое лицо группой лиц по предварительному сговору, поскольку заранее определили предмет преступного посягательства, распределили роли, в течение длительного времени похищали и реализовывали, в том числе и совместно, похищенное имущество, а также совместно распоряжались деньгами от реализованного имущества.
 
    Подсудимый Андреев А.В. являлся работником ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция», однако у данной организации перед Андреев А.В. не было денежного долга, других невыполненных обязательств, в связи с чем, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления - самоуправство.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, нарушений не усматривает, и приходит к выводу, что вина Андреев А.В. достоверно установлена и доказана в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.В. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако степень выраженности имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Андреев А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания имеющие значение для данного уголовного дела и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Андреев А.В. не нуждается (л.д. 175-177 т. 2)
 
    С учетом заключений экспертов состояние психического здоровья подсудимого Андреев А.В. не вызывает у суда сомнений.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принятие мер к розыску похищенного имущества, добровольной выдаче части похищенного имущества, состояние здоровья, молодой возраст, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Андреев А.В. как личность характеризуется удовлетворительно, принимает меры к обеспечению своей занятости.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих обстоятельств, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Андреев А.В.ранее судим, судимости не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.
 
    Судом не установлено обстоятельств, дающих основание назначить наказание без учета правил рецидива, т.е. с применением положения ч.3 ст. 18 УК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что исключает назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст. 158 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния его здоровья, наличия невысокого дохода.
 
    К наказанию по настоящему приговору в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ следует частично присоединить наказание приговору мирового судьи судебного участка №97 в г. Лесосибирске от 07.06.2013 года, с зачетом времени содержания под стражей по данному приговору.
 
    Отбытие наказания Андреев А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андреев А.В. в ходе предварительного расследования, с учетом личности подсудимого, который уже осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, тяжести совершенного деяния, следует изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 денежных купюр достоинством 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району, - передать Андреев А.В.; судьбу других доказательств (2 автомобиля марки «УРАЛ», моток провода изолированного желтого цвета в рулоне, точильный станок «Aiken», 2 электроприбора питания, точильный станок ЭТ-200, 34 аккумулятора гелиевых, запасные части от трактора - пусковой механизм, сцепление, 2 гидравлических цилиндра, топливная аппаратура, 2 турбонадува, стартер, радиатор, находящиеся в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция»; навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району) - следует определить при разрешении уголовного дела по существу в отношении Е.В.
 
    Поскольку подсудимый заявлял о рассмотрении данного дела в особом порядке, то в соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного и судебного следствия следует отнести за счет государства, Андреев А.В. от уплаты освободить.
 
    Гражданский иск заявлен ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» на сумму 1088930,58 рублей. С учетом признания иска подсудимым в силу ст. 1064 УК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Андреев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №97 в г. Лесосибирске от 07.06.2013 года и окончательно определить в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 30 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске от 07.06.2013 года с 18 марта 2013 года по 29 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 денежных купюр достоинством 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району, - передать Андреев А.В.; судьбу других доказательств (2 автомобиля марки «УРАЛ», моток провода изолированного желтого цвета в рулоне, точильный станок «Aiken», 2 электроприбора питания, точильный станок ЭТ-200, 34 аккумулятора гелиевых, запасные части от трактора - пусковой механизм, сцепление, 2 гидравлических цилиндра, топливная аппаратура, 2 турбонадува, стартер, радиатор, находящиеся в ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция»; навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району) - определить при разрешении уголовного дела по существу в отношении Е.В.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу по оплате услуг защитника в ходе предварительного и судебного следствия отнести за счет государства Андреев А.В. от уплаты освободить.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Андреев А.В. в пользу ООО «Илимпейская геофизическая экспедиция» 1088930,58 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток, в части меры пресечения виде заключение под стражу - в 03 суток, со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.                                                                                 
 
             Председательствующий: Кузнецова Е.Г.