Приговор от 28 марта 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре Буровой О.В.
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
 
    защитников Панин В.А., Серогеев Е.Н.
 
    подсудимых Файзуллин М.М., Листунов Е.Н.
 
    потерпевшего Найда А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Листунов Е.Н., <личнае данные > ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 году условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на 1 год 3 месяца, с применением ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    Файзуллин М.М., личные данные
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Файзуллин М.М., Листунов Е.Н. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением такого насилия, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью преступной материальной выгоды, замыслил выдвинуть незаконное требование на передачу имущества Найда А.В., являющимся его близким родственником - дядей, в его пользу. С этой целью, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное требование о передаче чужого имущества с Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н.
 
    Для осуществления своих преступных намерений связанных с незаконным завладением имущества принадлежащего Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с малознакомым ему водителем автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, занимающимся частным извозом –Б.Ж.С.., о его перевозке, не ставя последнего в известность, о совершении своих преступных намерениях.
 
    Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился Б.Ж.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 приехали к дому <адрес>, где проживает потерпевший Найда А.В.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконные требования о передачи имущества Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Файзуллин М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Листунов Е.Н. пришли по месту проживания потерпевшего Найда А.В. в <адрес>, где предложили Найда А.В. выйти во двор данного дома. Потерпевший Найда А.В. не подозревая о преступных намерениях лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являющимся его родственником Листунов Е.Н. и Файзуллин М.М., не догадываясь о последствиях совершенного преступления, вышел из своей квартиры во двор дома.
 
    Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное требование о передаче имущества Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., совместно и поочередно, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Найда А.В., выдвинули требование о передачи имущества либо денежных средств. Потерпевший Найда А.В. не имея каких–либо долговых обязательств перед лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с его розыском, Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н. на незаконное требование о передаче его имущества либо денежных средств ответил отказом. Для достижения общей преступной цели, направленной на завладение имуществом Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, принудительно, без воли потерпевшего, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья посадили в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Потерпевший Найда А.В., опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, не оказывая сопротивления, оценивая ситуацию, а именно количество обвиняемых и агрессивный настрой на исполнение угроз сел в данный автомобиль.
 
    Продолжая осуществлять общие преступные действия, направленные на завладение имуществом Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, по пути следования от <адрес> до <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Найда А.В., потребовали от потерпевшего Найда А.В. передачи автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего.
 
    Прибыв к дому <адрес> лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корытную цель, направленную на завладение имущества Найда А.В., потребовали от последнего выйти из автомашины и проследовать за ними.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом Найда А.В. лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, против воли Найда А.В. отвели последнего от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на расстояние 50-100 метров в лесопосадки, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Найда А.В., продолжали требовать от последнего передачи автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего. Получив от потерпевшего отказ, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н., применяя насилие, нанес два удара кулаком в лицо. Испытывая сильную физическую боль, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший Найда А.В. попытался оказать словесное сопротивление, высказав отказ на требования о передачи его имущества. Получив от Найда А.В. отказ и желая довести общие преступные намерения до конца, направленные на завладение имуществом последнего, Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достал предмет похожий на пистолет, направив его к жизненно-важной части тела – голове, нажал три раза на спусковой крючок. Однако, по неустановленным следствием обстоятельствам, выстрелы не были произведены.
 
    Листунов Е.Н. действуя, группой лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для достижения совместной преступной цели, направленной на незаконное получение, завладением имуществом Найда А.В., вытащив из рукоятки предмета похожего на пистолет «магазин» и вставив его обратно, произвел выстрел в область правого колена. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Листунов Е.Н. и Файзуллин М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, поочередно, продолжали угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья и требовать передачи автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего. Испытывая сильную физическую боль и моральные страдания, от причиненного ранения Найда А.В. не смог дать какого–либо ответа на требования. Листунов Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, произвел выстрел из предмета похожего на пистолет в левую ногу Найда А.В. Потерпевший Найда А.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, воспринимая угрозы реально и опасаясь их применения, согласился на незаконные требования Файзуллин М.М., Листунов Е.Н. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о передачи автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности Найда А.В. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Найда А.В., Файзуллин М.М., Листунов Е.Н. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с потерпевшим вернулись в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где их ждал Б.Ж.С. По пути следования от <адрес> до <адрес> Файзуллин М.М., Листунов Е.Н. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Найда А.В., потребовали передачи автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей. Получив согласие от потерпевшего на незаконное завладение данной автомашины, Файзуллин М.М., Листунов Е.Н. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, довезли потерпевшего до его дома и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья договорились о передаче им автомашины, принадлежащей Найда А.В. на следующий день.
 
    ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Найда А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в УБОП ГУ МВД России по <адрес>. В ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» при незаконном требовании, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья о передаче автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, сотрудниками полиции Листунов Е.Н., который преследуя корыстные цели на завладения данного автомобиля, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Файзуллин М.М. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, был задержан возле магазина «Вечерний Челябинск» по <адрес>.
 
    В результате преступных действий Листунов Е.Н., Файзуллин М.М. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, потерпевшему Найда А.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинили раны (две) на нижних конечностях – на левом бедре, в области правого коленного сустава. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данные повреждения к категории легкого вреда здоровью.
 
    Подсудимые Файзуллин М.М. и Листунов Е.Н. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и полностью согласились с предъявленным им обвинением.
 
    Подсудимый Листунов Е.Н. и его защитник Серогеев Е.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Файзуллин М.М. и его защитник Панин В.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший Найда А.В., исходя из представленного в суд заявления, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание подсудимым просит избрать на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимых Листунов Е.Н. и Файзуллин М.М. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признают вину полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимых Листунов Е.Н. и Файзуллин М.М. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, доказанной.
 
    Действия Листунов Е.Н. и Файзуллин М.М. правильно квалифицированы по п. «а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания Листунов Е.Н., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, суд усматривает в действиях Листунов Е.Н. рецидив преступлений (ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, обстоятельства и общественную опасность совершенного Листунов Е.Н. преступления, личность подсудимого, а также тот факт, что умышленное преступление было совершено Листунов Е.Н. в период непогашенных судимостей; и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного Листунов Е.Н. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Листунов Е.Н. иного наказания, кроме как лишение свободы. Принимая во внимание положения ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, Листунов Е.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения Листунов Е.Н. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания Файзуллин М.М., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого и его близких, менее активную роль при совершении преступления. Суд учитывает также требования ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Файзуллин М.М. преступления, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Файзуллин М.М. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Файзуллин М.М. иного наказания, кроме как лишение свободы. Принимая во внимание положения ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, Файзуллин М.М. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения Файзуллин М.М. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации данного автомобиля, сим-карту, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу; джемпер Файзуллин М.М., на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу; диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; пуля, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Листунов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Листунов Е.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Файзуллин М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Файзуллин М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Фиат Гранд Пунто», государственный регистрационный знак Р 149 ВТ 174, свидетельство о регистрации данного автомобиля, переданные потерпевшему Найда А.В. – оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению; джемпер Файзуллин М.М., находящейся в камере хранения <адрес>, вернуть законному владельцу; диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; пулю, находящуюся в камере хранения <адрес> – уничтожить; сим-карту, находящуюся в камере хранения <адрес>, вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова