Приговор от 09 апреля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан ЕАО                             09 апреля 2014г.
 
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
 
    при секретарях: Пархун О.П., Панариной О.С., Князевой В.В., Щербаковой В.С.,
 
    с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора г. Биробиджана Белова С.Н., Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Колобова В.В.,
 
    защитника Волошина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей – ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Колобова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 05 июля 2013г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 02 часов 25 минут до 03 часов 10 минут 05.07.2013 года Колобов В.В., находясь в комнате № дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти ФИО2 нанес последнему множество (не менее 11) ударов неустановленным в ходе предварительного следствия тупым твёрдым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью, после чего, схватив с кухонного стола кухонный нож, умышленно с целью причинения смерти ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что нанесение множества ударов кухонным ножом в жизненно важные части тела – в область грудной клетки и шеи, а также по другим частям тела потерпевшего неизбежно приведёт к наступлению смерти последнего и, желая этого, нанёс находящимся в его руке вышеуказанным кухонным ножом множество (не менее 10) ударов в жизненно важные части тела – в область грудной клетки, шеи, а также по различным частям тела ФИО2, причинив последнему телесные повреждения:
 
    - два проникающих колото-резаных ранения: грудной клетки справа и слева, с проникновением слева в брюшную полость, сквозное ранение правого легкого; рану брюшины, диафрагмы, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки - слева, задней стенки поперечно-ободочной кишки у левого изгиба, головки поджелудочной железы, правосторонний гемоторакс (2л жидкой крови с единым свертком), гемоперитонеум (1300мл жидкой крови со сгустками и свертком), кровоизлияния в области ран, в клетчатке 12-перстной кишки за луковицей;
 
    - множественные непроникающие колото-резаные ранения (4): грудной клетки - справа в межлопаточной области (1), по околопозвоночной линии справа и слева (1 в проекции 10-го межреберья, 1 в проекции 9 -го межреберья), левого предплечья (1);
 
    - непроникающие резаные раны (4): в области шеи слева (2); правого плечевого сустава (1), верхней губы справа (1);
 
    - обильную кровопотерю: малокровие внутренних органов (пятна Минакова – кровоизлияния под эндокардом сосочковых мышц).
 
    - ссадины: носа (1), на тыльной поверхности правого запястья (2 царапины), под левым коленным суставом (1), над крылом правой подвздошной кости (2), кровоподтёки: на правой кисти (3), на уровне 6-го межреберья справа (2).
 
    Все вышеуказанные ранения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов). Два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки по признаку опасности для жизни влекут каждое тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резанные и резанные ранения влекут каждое лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как заживающие в срок менее 21 дня. Ссадины, кровоподтёки не влекут вреда здоровью, как не имеющие признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    От полученных вышеуказанных телесных повреждений вследствие умышленных преступных действий Колобова В.В. ФИО2 скончался на месте.
 
    Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов вследствие совокупности множественных колото-резанных и резанных ранений, взаимно отягощающих друг друга.
 
    Обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов вследствие совокупности множественных колото-резанных и резанных ранений, взаимно отягощающих друг друга, состоят в своей совокупности в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
 
        В судебном заседании подсудимый Колобов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично, суду пояснил, что умысла убивать ФИО2 у него не было. ФИО2 причинил ему телесные повреждения возле подъезда на улице, а когда они поднялись домой в комнату №, ФИО2 набросился на него. Как он взял нож и нанес удары, он не помнит, сделал это в целях защиты.
 
        Виновность подсудимого Колобова В.В. в умышленном причинении смерти ФИО2 нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
        Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший ФИО2 приходился ей родным братом. Брата характеризует как спокойного, не конфликтного человека, ранее он привлекался к уголовной ответственности. 05 июля 2013 года ей сообщили, что брата убили. Гражданский иск заявила на 527 000 рублей, из них 500000 рублей моральный вред, 27000 рублей материальный ущерб, данная сумма была израсходована на похороны.
 
        Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что дату он не помнит, около 3 часов ночи ему позвонил на сотовый телефон Колобов и сказал, что убил ФИО2. Он вызвал полицию и уже с сотрудниками полиции проехал к общежитию по <адрес>. В коридоре первого этажа общежития стоял Колобов, он вытащил с рукава кофты нож, и отдал его сотрудникам полиции. После этого они поднялись на третий этаж в комнату, где лежал ФИО2. От Колобова исходил запах алкоголя, глаза у него были испуганные. Показания Колобов давал добровольно.
 
    Из оглашенных показаний ФИО3, данных им на стадии предварительного расследования, следует, что 05 июля 2013 года он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил Колобов В. и сообщил, что убил ФИО2. Колобов пояснил, что это произошло в кв. <адрес> в г. Биробиджане. После чего он сообщил об этом в скорую медицинскую помощь и полицию. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, и он вместе с ними поехал по адресу, где проживает Колобов В.В.. Когда они приехали на место, Колобов В.В. находился в холе первого этажа дома, в руках у него был нож. Колобов отдал нож сотрудникам полиции. В квартире, где проживает Колобов, был обнаружен ФИО2, у которого имелись ножевые ранения и кровь на одежде, на полу тоже была кровь (том № л.д. №).
 
        В судебном заседании ФИО3 оглашенные показания подтвердил, суду показал, что такие показания он давал, с ними согласен, когда его допрашивали на следствии, обстоятельства дела он помнил лучше.
 
        Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что в ночное время поступил вызов проехать по адресу <адрес>, забрать человека и проверить информацию по <адрес> о том, что произошло убийство. Проехав на <адрес>, они задержали подозреваемого. Информация об убийстве подтвердилась. Они вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу. Дату не помнит, больше нечего по обстоятельствам данного дела не помнит.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных им на стадии предварительного расследования, следует, что он работает в должности полицейского водителя ОР ППСП МОМВД России «Биробиджан». В период с 04 по 05.07.2013 он находился на дежурстве. 05.07.2013 около 03 часов поступило сообщение о том, что необходимо проехать на адрес: <адрес>. Прибыв на место, они встретили ФИО3, который показал, что им необходимо проехать на адрес: <адрес>. ФИО3 пояснил им, что ему позвонил Колобов и сообщил, что убил знакомого. По прибытию на место, они встретили Колобова В.В., который пояснил, что убил ФИО2 и тело находится в комнате <адрес> в <адрес>. Колобов В.В. был с признаками алкогольного опьянения, людей узнавал, речь была разборчивая, свободно ориентировался в пространстве, на поставленные вопросы отвечал адекватно. Колобов пояснил, что он подрался с ФИО2, ФИО2 ударил его чем-то по голове, однако, явных телесных повреждений на лице у Колобова он не видел, заметил только небольшую ссадину в верхней части головы, после чего Колобов показал свою комнату, в комнате он увидел, что на кресле лежит труп мужчины. После чего Колобов вытащил из своего рукава нож и положил его на стол, также пояснил, что помыл данный нож, руки Колобова были в крови. После неизвестная группа молодых людей нанесла Колобову телесные повреждения, после того, как вызвали подкрепление, молодые люди убежали. Далее Колобова доставили в дежурную часть и написали рапорт.
 
    (том № л.д. №)
 
        В судебном заседании ФИО4 оглашенные показания подтвердил, показал, что такие показания он давал, с ними согласен, когда его допрашивали на следствии, обстоятельства дела он помнил лучше.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что 05.07.2013 примерно в 03 часа 20 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство гр-на ФИО2. Ему стало известно, что в совершении убийства подозревается Колобов В.В.. Он выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>. По прибытию на адрес он встретил двух сотрудников полиции, и Колобова В.В.. Колобов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, однако речь у него была внятная, вел он себя адекватно, ориентировался в пространстве и узнавал лица. На лице у Колобова он заметил ссадины. Как пояснили сотрудники полиции, к Колобову применили физическое насилие группа из молодых человек, от этого у него и появились телесные повреждения на лице. Колобов на состояние своего здоровья не жаловался, не говорил ему, что у него болит челюсть либо голова. При личной беседе Колобов рассказал ему, что убил ФИО2 в результате возникшей ссоры. В комнате, где проживает Колобов В.В., он увидел труп ФИО2
 
    Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает по адресу <адрес>. Колобов В.В. является ее сожителем. Также Колобов приходится родным отцом трем ее детям. Колобова характеризует с положительной стороны, когда он трезвый. Когда распивал спиртные напитки, становился злым, учинял дома скандалы, оскорблял, применял физическую силу. 04 июля 2013 года В. не пришел домой, и она пошла со своими детьми к матери. 05.07.2013 примерно в 05 часов 00 минут ей позвонила ФИО15, которая сообщила, что В. убил человека.
 
    Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО2 являлся ее бывшим мужем. Бывшего мужа характеризует с положительной стороны. Также она знакома с Колобовым В.В., которого характеризует посредственно, так как когда Колобов трезвый, ведет себя хорошо, однако когда выпьет, то становится агрессивным, пытается учинить скандал, либо конфликт. Об убийстве ФИО2 она узнала от своего сына.
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что с подсудимым знаком в связи со своей служебной деятельностью. Летом в июле 2013 года подсудимый совершил убийство гражданина ФИО2 по адресу: <адрес>. Когда доставили Колобова в городской отдел, он рассказал о совершенном преступлении, пояснил, что поссорился с ФИО2, потом они поднялись в комнату к Колобову, ссора продолжилась, и он нанес ножевые ранения убитому. Никакого воздействия на Колобова не оказывалось.
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Колобов является ее соседом, характеризует его с отрицательной стороны. Около 02 часов 00 минут 06.07.2013 она вышла в коридор и увидела Колобова и ФИО2, которые сидели на лавочке, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила на голове у Колобова небольшое рассечение, и оказала ему помощь, Колобов и ФИО2 пошли в комнату Колобова, а она вернулась к себе домой. Около 03 часов 20 минут 06.07.2013 она проснулась, вышла из квартиры и от соседей узнала, что ФИО2 убили. В последующем ей стало известно, что убийство совершил Колобов В.В.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что дату не помнит, он спал, его разбудила супруга, так как кто-то стучался в дверь. Он открыл дверь, там стоял Колобов. Он попросил вызвать скорую помощь и полицию. Он сказал, что не знает, как по сотовому телефону вызывать скорую помощь.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного расследования, следует, что 05 июля 2013 года около 03 часов 00 минут он открыл дверь и увидел стоящего Колобова В.В.. Колобов В.В. попросил его вызвать скорую медицинскую помощь и сказал, что он убил человека. В квартиру Колобов не стал заходить. После Колобов В.В. пошел по коридору в сторону выхода. Далее он увидел Колобова с сотрудниками полиции. В последующем ему стало известно, что в комнате №, где проживает Колобов В.В. обнаружили убитого мужчину ( том №, л.д. №).
 
        В судебном заседании ФИО10 оглашенные показания подтвердил, суду показал, что такие показания он давал, с ними он согласен, когда его допрашивали на следствии, обстоятельства дела он помнил лучше.
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО9 приходится ей дочерью. ФИО2 характеризует как спокойного, уравновешенного, не конфликтного, трусоватого человека. Колобова В. характеризует с отрицательной стороны. 05 июля 2013 года она видела Колобова и ФИО2 в коридоре общежития, они были с признаками алкогольного опьянения. Внешне они выглядели нормально, телесных повреждений на их лицах и частях тела не было. Позже она узнала от соседей, что Колобов зарезал ФИО2.
 
    Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает в должности врача СМП в г. Биробиджане. В период с 04 на 05 июля 2013 она находилась на дежурстве. 05 июля 2013 года поступило сообщение от сотрудников полиции о ножевом ранении гражданина ФИО2 по адресу <адрес>. По прибытию на вышеуказанный адрес она увидела сотрудников полиции, прошла в комнату для того, чтобы осмотреть тело. При осмотре на теле трупа были обнаружены колото-резанные раны по передней поверхности тела. Так же было установлено, что ФИО2 на момент осмотра был уже мертв. Владелец комнаты сам пояснил, что это он убил ФИО2, при каких обстоятельствах, он не пояснял. После чего она сообщила в полицию о трупе и уехала с места совершения преступления.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает старшим следователем СО по г.Биробиджану СУ СК РФ по ЕАО. Он расследовал уголовное дело в отношении Колобова В.В.. 05 июля 2013 года он производил допрос Колобова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Колобов находился в нормальном состоянии, защитник участвовал во всех следственных действиях. Колобов В.В. показания давал добровольно, давление на Колобова не оказывалось. Колобов протоколы читал лично, ставил подписи, замечаний и дополнений не поступало. Права и обязанности Колобову разъяснялись.
 
        Виновность подсудимого Колобова В.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 05 июля 2013 года и фототаблицы к нему следует, что была осмотрена квартира <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО2, а также обнаружены и изъяты: фрагмент одеяла, куртка черного цвета, зонтик, полотенце бело-голубого цвета, тапочки синего цвета, рубашка черного цвета, нож, смыв вещества бурого цвета со стены в коридоре, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, связка ключей, зажигалка в корпусе желтого цвета (том №, л.д.№).
 
    Из протокола явки с повинной Колобова В.В. от 05.07.2013г. следует, что Колобов В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 05.07.2013, находясь в ком. <адрес> в г. Биробиджане, в ходе конфликта он нанес удары ножом ФИО2 в область горла, сколько нанес ударов он не помнит.
 
    (том № л.д. №)
 
    Из протокола задержания подозреваемого Колобова В.В. от 05 июля 2013 года следует, что в ходе личного обыска у подозреваемого Колобова В.В. изъяты: спортивная кофта черного цвета на замке, черные джинсы, туфли черного цвета (том №, л.д. №).
 
    Из протокола освидетельствования от 05.07.2013г. следует, что был освидетельствован Колобов В.В., у последнего были получены срезы с ногтей с обеих рук ( том № л.д. №).
 
    Из протокола предъявления трупа для опознания от 05.07.2013 г. следует, что ФИО1 в трупе мужского пола опознала гр. ФИО2
 
    (том №, л.д. №)
 
    Из протокола выемки от 10 июля 2013 года следует, что в морге Бюро СМЭ ЕАО было изъято: одежда, образцы крови, волос, срезы с ногтевых пластин трупа ФИО2
 
    (том № л.д. №).
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 05.09.2013г. следует, что у Колобова В.В. были изъяты образцы крови.
 
    ( том № л.д. №).
 
    Из протокола выемки от 14 ноября 2013 года следует, что в ОГУЗ «Областная больница» изъята медицинская карта Колобова В.В. (том № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра документов от 15 ноября 2013 года следует, что была осмотрена медицинская карта Колобова В.В. (том № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра предметов от 27.12.2013 года следует, что были осмотрены: фрагмент одеяла красного цвета, куртка из ткани черного цвета, полотенце из ткани белого цвета, пара тапочек из полимерного материала синего цвета, рубашка из ткани черного цвета, нож общей длиной 30,0 см., фрагмент марли, по центру пропитанный веществом бурого цвета, фрагмент марли, по центру пропитанный веществом буро-серого цвета, рубашка из ткани черного цвета с рисунком, шорты из ткани серого цвета, кофта спортивная из ткани черного цвета, джинсы из ткани черного цвета, пара туфель мужских из материала типа кожа, черного цвета, срезы ногтевых пластин с правой руки Колобова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Колобова В.В., срезы ногтей с правой руки ФИО2, срезы ногтей с левой руки ФИО2, тампон с образцами крови Колобова В.В., контрольный тампон, образец крови неизвестного мужчины (опознанного как ФИО2), трусы черного цвета с рисунками в виде черных и белых квадратов на поверхности, образцы волос ФИО2 с затылочной части, образцы волос ФИО2 с правой височной части, образцы волос ФИО2 с лобной области, образцы волос ФИО2 с теменной области (том № л.д. №).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 05 августа 2013 года следует, что смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ наступила от обильной кровопотери, малокровия внутренних органов вследствие проникающих колото-резаных ранений: грудной клетки справа и грудобрюшного - слева, в совокупности с множественными непроникающими колото-резаными и резаными ранениями тела, утяжеляющих общую кровопотерю. По стадии развития трупных явлений на момент исследования, смерть могла наступить в пределах 8-12 часов до этого. На трупе выявлено: два проникающих колото-резаных ранения: грудной клетки справа и слева, с проникновением слева в брюшную полость: сквозное ранение правого легкого; рана брюшины, диафрагмы, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки - слева, задней стенки поперечно-ободочной кишки у левого изгиба, головки поджелудочной железы, правосторонний гемоторакс (2 л. жидкой крови с единым свертком), гемоперитонеум (1300мл жидкой крови со сгустками и свертком), кровоизлияния в области ран, в клетчатке 12-перстной кишки за луковицей.
 
    Множественные непроникающие колото-резаные ранения (4): грудной клетки - справа в межлопаточной области (1), по околопозвоночной линии справа и слева (1 в проекции 10-го межреберья, 1 в проекции 9 -го межреберья), левого предплечья (1).
 
    Непроникающие резаные раны (4): в области шеи слева (2); правого плечевого сустава (1), верхней губы справа (1).
 
    Обильная кровопотеря: малокровие внутренних органов (пятна Минакова кровоизлияния под эндокардом сосочковых мышц).
 
    Ссадины: носа (1), на тыльной поверхности правого запястья (2 царапины), под левым коленным суставом (1), над крылом правой подвздошной кости (2); кровоподтеки: на правой кисти (3), на уровне 6-го межреберья справа (2).
 
    Учитывая одинаковые признаки повреждений: отсутствие видимой регенерации, выделение жидкой крови из ран, наличие жидкой крови и единых крупных свертков в плевральной и брюшной полостях, сгустки крови в брюшной полости, повреждения образовались в короткий промежуток времени между собой, возможно в пределах нескольких минут и в пределах 1 -3 часов до наступления смерти.
 
    В соответствии с п. № 6.1 (признаки опасности для жизни), 6.1.9, 6.1.10, 6.1.15 (повреждения внутренних органов грудной клетки, живота) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» все ранения в совокупности повлекли ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни (обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов).
 
    При судебно-медицинской экспертной оценке отдельных групп повреждений, следует: два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки по признаку опасности для жизни, влекут каждое ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Непроникающие колото-резаные и резаные ранения, в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» влекут каждое ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, как заживающие в срок менее 21 дня. Ссадины, кровоподтеки в соответствии с п. № 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут вреда здоровью, как не имеющие признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Проникающие колото-резаные ранения причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, имеющим в следообразующей части лезвие с острой кромкой, невыраженный обушок, что подтверждается морфологическими признаками кожных ран в области грудной клетки спереди справа и в области грудной клетки слева: ровные края, острый и тупой концы, наличие стенок, раневых каналов, значительно превышающих длину ран; более конкретная идентификация предмета возможна при физико-техническом исследовании кожного лоскута из места повреждения.
 
    Непроникающие колото-резаные ранения по характеру повреждений причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, имеющим в следообразующей части лезвие с острой кромкой, невыраженный обушок, что подтверждается морфологическими признаками кожных ран: ровные края, острый и тупой концы, невыраженные стенки, неравномерная глубина на протяжении раны. Непроникающие резаные ранения, причинены острым предметом, обладающим режущими свойствами, что подтверждается морфологическими признаками ран: зияние, ровные края, преимущественно острые концы, отсутствие раневых каналов и стенок в ранах. Ссадины, кровоподтеки образовались от воздействий тупым твердым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого (которых) в повреждениях не отобразились.
 
    Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов вследствие совокупности множественных колото-резаных и резаных ранений, взаимно отягощающих друг друга, и состоят в своей совокупности в прямой причинной связи со смертью.
 
    Отсутствие видимой регенерации в повреждениях, определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.
 
    Учитывая наличие повреждений на передней и задней поверхностях тела, наличие потеков крови на теле, одежде преимущественно сверху вниз, наличие крови на подошвенной поверхности стоп, положение потерпевшего и нападавшего менялось: было обращено передней и задней поверхностями тела; более вероятно, они находились в вертикальном положении.
 
    Рана на левом предплечье, кровоподтеки и ссадины на руках могут свидетельствовать о возможной борьбе.
 
    При СХИ крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3,4%о и 3,8%о, что по данным из официальной таблицы соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
 
    (том № л.д. №)
 
    Из заключения эксперта № от 26.11.2013, следует, что у Колобова В.В. имелось: двусторонний перелом нижней челюсти со смещением, ушиб мягких тканей и ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лба, кровоподтеки лица, правой ушной раковины.
 
    Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок, указанный свидетельствуемым. Двусторонний перелом нижней челюсти, влечет СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
 
    Ушиб мягких тканей и ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лба, кровоподтеки лица, правой ушной раковины, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по степени тяжести НЕ ВЛЕКУТ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, как не вызвавшие его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
 
    (том № л.д. №)
 
    Из заключения эксперта № от 27.12.2013, следует, что на фрагменте одеяла, куртке, полотенце, рубашке, клинке представленного на исследование ножа, смывах с пола в коридоре и со стены в коридоре (согласно постановлению следователя), рубашке и шортах ФИО2, кофте, джинсах и туфлях, изъятых у Колобова В.В., обнаружена кровь человека. Кровь человека на фрагменте одеяла, куртке, полотенце, рубашке, смыве с пола в коридоре, кофте и джинсах, изъятых у Колобова В.В., произошла от Колобова В.В., происхождение данной крови от ФИО2 исключается. Кровь человека на полотенце, клинке представленного на исследование ножа, рубашке и шортах ФИО2, правом туфле, изъятом у Колобова В.В., произошла от ФИО2, происхождение данной крови от Колобова В.В. исключается. Из крови на смыве со стены в коридоре, ДНК человека, в количестве пригодном для генотипоскопического исследования, не выделена. На тапочках синего цвета, следов крови не обнаружено.
 
    На рукояти представленного на исследование ножа обнаружены следы пота. Из следов пота ДНК человека, в количестве пригодном для генотипоскопического исследования, не выделена.
 
    На представленных на исследование срезах ногтевых пластин ФИО2 обнаружены клетки эпителия, которые произошли от ФИО2
 
    На представленных на исследование срезах ногтевых пластин Колобова В.В. обнаружены клетки эпителия, которые произошли от Колобова В.В.
 
    На куртке черного цвета и рубашке черного цвета с коротким рукавом обнаружены следы пота. Из следов пота ДНК человека, в количестве пригодном для генотипоскопического исследования, не выделена.
 
    (том № л.д. №)
 
    Переходя к оценке приведенных выше доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что приведенные выше доказательства в их совокупности являются достаточными для обоснования вывода о виновности Колобова В.В. в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.
 
    Материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимого достоверно установлено, что орудием преступления, от которого наступила смерть ФИО2, является кухонный нож.
 
    Оценивая показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 об известных им обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, суд признает их правдивыми, последовательными, логичными, и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, устанавливающими одни и те же факты совершенного Колобовым В.В. деяния. Каких-либо оснований для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено, в связи с чем, суд кладет показания указанных лиц в основу приговора.
 
    Оценивая приведенные выше показания подсудимого Колобова В.В., данные им в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам.
 
    При этом суд с учетом установленных обстоятельств, критически относится к показаниям Колобова В.В., данным им в судебном заседании, о том, что умысла убивать ФИО2 у него не было, что ФИО2 причинил ему телесные повреждения возле подъезда на улице, а когда они поднялись домой в комнату №, то набросился на него, как он взял нож и нанес удары, не помнит, это сделал в целях защиты, поскольку они опровергаются заключением экспертиз, показаниями свидетелей, показаниями самого Колобова В.В., которые он давал в стадии предварительного расследования.
 
    Так из оглашенных показаний, данных Колобовым В.В. в качестве подозреваемого 05 июля 2013 года и в качестве обвиняемого от 05 июля 2013 года, данных им после совершения преступления, в присутствии защитника, следует, что он признает свою вину по ч.1 ст.105 УК РФ, в содеянном раскаивается. 04 июля 2013 года он после работы позвонил ФИО2 и сказал, что придет к тому в гости. Около 17 часов 20 минут он пришел к ФИО2 домой, тот был дома один. Они выпили с ним 1 литр водки и пива 2,5 литра. После чего пошли к дому <адрес>. После чего ФИО2 нанес ему удар палкой по голове. Он спросил, что с ним, зачем тот его бьет. ФИО2 перестал ему наносить удары и сказал «Извини братан, у меня бак сорвало». Затем они поднялись на третий этаж дома, в комнату №, где он проживает. 05 июля 2013 года в ночное время ФИО2 стал кидаться на Колобова, на кухонном столе лежал нож с лезвием серебристого цвета и коричневой ручкой, он схватил нож и нанес ему несколько ударов в область шеи, может быть, он нанес ему удары ножом и в другие части тела, но он этого не помнит, помнит, что нанес удары в шею. Также он помнит, что ФИО2 защищался руками от ударов ножом. После нанесенных ударов ножом ФИО2 стал терять силы и падать. Он подхватил его и посадил на диван, который стоял после входа в другую комнату. Когда он посадил ФИО2 на диван, тот что-то еще говорил, что именно он говорил, он уже не помнит. Он бросил нож, которым наносил удары ФИО2, обратно на кухонный стол, после чего выбежал в коридор и стал стучаться к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, к кому именно он стучался, не помнит (том № л.д. №).
 
    При повторном допросе в качестве обвиняемого от 27 декабря 2013 года, и 07 ноября 2013 года Колобов В.В. вину признал частично, и пояснил, что умысла убивать ФИО2 у него не было. ФИО2 причинил ему телесные повреждения у подъезда на улице, а после когда они поднялись домой в комнату №, набросился на него. Как он взял нож и нанес удары, он не помнит, это сделал в целях защиты.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого от 06 ноября 2013 года следует, что обвиняемому Колобову В.В. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Обвиняемый Колобов В.В. указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. После чего Колобов В.В. с участием понятых, защитника, находясь на показанном им месте по адресу <адрес> устно пояснил, а затем продемонстрировал всем участникам следственного действия на статисте, как именно он нанес удары ножом ФИО2 (том № л.д. №).
 
    После оглашения протокола проверки показаний на месте Колобов В.В. подтвердил показания, данные на следственном действии 06 ноября 2013 года.
 
    После оглашения показаний, данных им 05 июля 2013 года в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Колобов В.В. достоверность их не подтвердил, показал, что показания такие дал, так как на него оказывал воздействие следователь, защитник при допросе не присутствовал.
 
    Давая оценку вышеприведенным признательным показаниям Колобова В.В., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 05 июля 2013 года, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Все свидетели показывали, что сам Колобов В.В. сразу после случившегося говорил, что убил (зарезал) ФИО2
 
    Как следует из материалов уголовного дела, у Колобова В.В. на протяжении всего предварительного следствия был защитник, который участвовала во всех следственных действиях, проводимых с подозреваемым и обвиняемым. Колобову В.В. разъяснялась ст.51 Конституции РФ и его право не свидетельствовать против себя, а также положения ст.ст. 46,47 УПК РФ о том, что в случае дачи показаний и последующем отказе от них, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Замечаний от защитника и самого Колобова В.В. во время допросов и проверки показаний на месте не поступало. Поэтому суд признает показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого от 05 июля 2013 года доказательства допустимыми, полученными в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и кладет их в основу обвинения наряду с другими доказательствами, подтверждающими его вину.
 
    Доводы подсудимого Колобова В.В. в судебном заседании о том, что ФИО2 нанес ему телесные повреждения, а также о том, что на него следователь оказывал давление при допросе, адвокат не присутствовал при проведении следственных действий, он не имел умысла убивать, и не помнит моменты нанесения ножевых ранений, суд признает не состоятельными, поскольку в стадии предварительного расследования Колобов В.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от 05 июля 2013 года вину в совершении преступления признал, в присутствии защитника подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений.
 
    Также данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, проводившего допрос Колобова В.В., который пояснил, что давление при допросе на Колобова не оказывалось, адвокат при допросах присутствовал.
 
    Сам подсудимый Колобов в показаниях, оглашенных в судебном заседании, пояснил, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, когда Колобов наносил удары ножом, тот защищался руками от ударов ножом, что подтверждает то, что в руках у ФИО2 ничего не было, и свидетельствует о том, что опасности для Колобова В.В. в момент убийства ФИО2 не представлял.
 
    Материалами дела установлено, что активных действий, направленных против жизни и здоровья Колобова В.В. ФИО2 не совершал. Конфликт, толчки, кидание не могут свидетельствовать о том, что Колобов В.В. должен защищать свою жизнь и здоровье путем нанесения ножевых ранений в жизненно важный орган - грудную клетку.
 
    Поведение подсудимого Колобова В.В. в судебном заседании, расценивается судом, как желание уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
 
    Суд приходит к убеждению, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым Колобовым В.В. и ФИО2
 
    Об умысле Колобова В.В. на причинение смерти ФИО2 свидетельствует способ совершения преступления - целенаправленное нанесение ударов ножом в жизненно важный орган – грудную клетку. В результате указанных действий наступила смерть ФИО2
 
    С доводами подсудимого Колобова В.В. об отсутствии у него умысла на убийство суд не может согласиться, поскольку из обстоятельств дела, установленных в ходе судебного заседания, следует, что совершению преступления предшествовал конфликт, возникший на почве личных отношений между Колобовым и ФИО2, повреждения были причинены ножом.
 
    Суд считает установленным, что действия Колобова В.В. носили умышленный характер и не имели необходимого оборонительного характера, на что обращает внимание защитник, прося переквалифицировать действия Колобова В.В. на ч.1 ст.108 УК РФ.
 
    Доводы защитника суд признает не состоятельными, поскольку судом установлено, что активных действий, направленных против жизни или здоровья по отношению к Колобову В.В. ФИО2 не совершал. Потерпевший никакой реальной опасности для подсудимого не представлял, в руках у потерпевшего на момент причинения ему телесных повреждений ничего не было. Оскорбления и упреки со стороны потерпевшего не могут свидетельствовать о том, что Колобов В.В. вынужден был обороняться.
 
 
    Суд также считает, что об умысле подсудимого на убийство ФИО2 свидетельствует способ причинения телесных повреждений, их локализация в жизненно важный орган - грудную клетку, а также использование в качестве орудия убийства ножа.
 
    Суд считает, что Колобов В.В. не находился и не мог находиться в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. К данному выводу суд пришел исходя из того, что Колобов В.В. в инкриминируемый ему период времени действовал целенаправленно и последовательно, то есть передвигался и поддерживал контакт с окружающими.
 
    Из заключения судебной психиатрической экспертизы № от 15 августа 2013 года (том № л.д.№) следует, что Колобов Виталий Владимирович в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ей деяния страдает и страдал психическим расстройством в виде СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ (ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ), что подтверждается: анамнестическими сведениями (злоупотребление спиртными напитками много лет, высокая толерантность, запои, стационарное лечение в наркологическом отделении, имплантирование препарата «Эспераль»); результатами ранее проводившейся АСПЭ в 2009 году; настоящее психическое состояние испытуемого, отражающее недостаточность критики к заболеванию. Однако, у испытуемого сохранны основные когнитивные функции (мышление, восприятие, память), то есть в настоящее время КОЛОБОВ В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый, страдая вышеуказанным психическим расстройством и находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные, целенаправленные действия, то есть в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время КОЛОБОВ В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Колобов В.В. не нуждается.
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО14 показал, что он проводил экспертизу в отношении Колобова В.В. Для совершения преступления в состоянии физиологического аффекта или другого душевного волнения необходимо ряд условий. В случае с Колобовым В.В. условий не было. В момент совершения преступления Колобов В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, Колобов находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На фоне алкогольного опьянения у Колобова могли быть провалы в памяти.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Колобова В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд доверяет доводам экспертов и считает, что экспертные заключения является допустимыми доказательствами, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проведены высококвалифицированными экспертами, имеющими большой стаж экспертной работы. Выводы экспертов обоснованны, согласуются с другими доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
 
    Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении деяния, изложенного в описательной части.
 
    Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Колобова В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Колобова В.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, психическое заболевание подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому Колобову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения Колобовым В.В. новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колобову В.В., предусмотренных ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд считает не возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Колобова В.В. - заключение под стражу необходимо оставить прежней.
 
        Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда, возникшего в результате причинения смерти ее брату преступными действиями Колобова В.В., подлежит удовлетворению полностью. С учетом обстоятельства дела, степени вины подсудимого и характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, суд в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого Колобова В.В., определяет размер компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.
 
        Исковые требования потерпевшей ФИО1 в части взыскания сумм, затраченных по погребение ФИО2, заявленные на сумму 27000 рублей, подлежат взысканию частично на сумму 26935 рублей 67 копеек, документально подтвержденными квитанциями, предоставленными в судебном заседании.
 
    Суд считает, что в порядке ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать с Колобова В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Стась П.Г. и адвоката Волошина А.С.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    - хранящиеся при уголовном деле: куртка черного цвета со следами бурого цвета, туфли черного цвета, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета, тапочки синего цвета, спортивная кофта черного цвета, рубашка черного цвета, черные джинсы, полотенце бело-голубого цвета, рубашка черного цвета с узорами красного цвета, нож, шорты тряпочные бежевого цвета с накладными карманами по бокам, трусы черного цвета с рисунками в виде черных и белых квадратов, тампон с образцами крови Колобова В.В., контрольный тампон, смыв со стены в коридоре вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, образцы волос с затылочной области головы ФИО2, срезы ногтевых пластин с правой руки Колобова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Колобова В.В,, образцы волос с лобной области головы ФИО2, срезы ногтевых пластин с правой руки Колобова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Колобова В.В., образцы волос с лобной области головы ФИО2, срезы ногтей с правой руки ФИО2, образцы волос с правой височной области ФИО2, образцы волос с теменной области ФИО2, срезы с левой руки ФИО2, образцы крови ФИО2, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колобова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 05 июля 2013 года по 08 апреля 2014 г. включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Колобова В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Взыскать с Колобова В.В. в пользу ФИО1 500000 рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Взыскать с Колобова В.В. в пользу ФИО1 26935 рублей 67 копеек в счет компенсации материального ущерба.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    - хранящиеся при уголовном деле: куртку черного цвета со следами бурого цвета, туфли черного цвета, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета, тапочки синего цвета, спортивную кофту черного цвета, рубашку черного цвета, черные джинсы, полотенце бело-голубого цвета, рубашку черного цвета с узорами красного цвета, нож, шорты тряпочные бежевого цвета с накладными карманами по бокам, трусы черного цвета с рисунками в виде черных и белых квадратов, тампон с образцами крови Колобова В.В., контрольный тампон, смыв со стены в коридоре вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, образцы волос с затылочной области головы ФИО2, срезы ногтевых пластин с правой руки Колобова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Колобова В.В,, образцы волос с лобной области головы ФИО2, срезы ногтевых пластин с правой руки Колобова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Колобова В.В., образцы волос с лобной области головы ФИО2, срезы ногтей с правой руки ФИО2, образцы волос с правой височной области ФИО2, образцы волос с теменной области ФИО2, срезы с левой руки ФИО2, образцы крови ФИО2 - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Стась П.Г., Волошина А.С. за оказание юридической помощи, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с Колобова В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Биробиджанский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья                             Л.В. Михайлов