Приговор от 02 апреля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 02 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Арепьева К.А.,
 
    подсудимого – Штанакова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Суховерховой И.И.
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Штанакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Штанаков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Штанаков А.Н., находясь на расстоянии 80 метров в южном направлении от <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, общей массой в высушенном виде 31,5 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 31,5 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое с целью дальнейшего хранения положил в заранее приготовленный им полимерный пакет и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуана, общей массой в высушенном виде 31,5 грамм, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес <адрес>, расположенной на расстоянии 300 метров в южном направлении от вывески <адрес> и незаконно хранил под крышей остановки до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретенное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Штанаков А.Н. забрал с вышеуказанной остановки ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном виде 31,5 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно, без разрешения компетентных органов государства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, хранил при себе, вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Штанаков А.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Штанаков А.Н., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Штанакова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штанакова А.Н.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Подсудимый Штанаков А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Штанаков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд назначает Штанакову А.Н., как лицу, <данные изъяты>, наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства подсудимого, поскольку считает, что исправление Штанакова А.Н. возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и данный вид наказания окажет положительное влияние на его поведение в быту и в семье, сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Штанакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Штанакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 31,4 грамм, мешок из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова