Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 14 февраля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимых Волчкова С.С., Кокурова С.Е., Афонченко А.О.,
адвокатов Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 112, Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 748, Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 45,
при секретаре Гиреевой В.В.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волчкова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Кокурова С.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (4 эпизода), 228 ч. 2 УК РФ,
Афонченко А.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (4 эпизода), 158 ч. 1 (7 эпизодов), 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Кокуровым С.Е., распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, Кокуров С.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Афонченко А.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, имеющейся у него при себе отверткой открыл дверь кабины, проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил рацию марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Афонченко А.О. передал Кокурову С.Е. В дальнейшем с места совершения преступления Кокуров С.Е. и Афонченко А.О. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. разбил стекло автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Кроме того, в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. разбил стекло автомашины, проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь во дворе <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 Реализуя свой преступный умысел Афонченко А.О. разбил стекло правой форточки двери автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, и рацию <данные изъяты> стоимостью 5400 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ООО <данные изъяты> на сумму 5400 рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь во дворе <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. разбил стекло автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил рацию <данные изъяты> стоимостью 3400 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 800 рублей, набор инструментов стоимостью 3700 рублей, три зарядных устройства на общую сумму 1000 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.
Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. разбил стекло автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил видеорегистратор марки <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей с находящейся в ней картой памяти стоимостью 600 рублей, навигатор марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. сняв форточку правого стекла автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в период времени с 02 часов 00 минут по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Афонченко А.О. разбил стекло автомашины, проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство к шуруповерту стоимостью 3000 рублей, болгарку марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем Афонченко А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Кокуровым С.Е., распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, находясь по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кокуров С.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Афонченко А.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, видеорегистратор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, рацию марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, усилитель стоимостью 2000 рублей. В дальнейшем с места совершения преступления Кокуров С.Е. и Афонченко А.О. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Кокуровым С.Е., распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, находясь по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Кокуров С.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Афонченко А.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, проник в салон автомашины, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей. В дальнейшем с места совершения преступления Кокуров С.Е. и Афонченко А.О. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму
Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонченко А.О., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Кокуровым С.Е., распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, находясь по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Кокуров С.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Афонченко А.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, имеющейся у него при себе отверткой разбил стекло автомашины, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью 6300 рублей, навигатор фирмы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. В дальнейшем с места совершения преступления Кокуров С.Е. и Афонченко А.О. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 23 часов 17 минут Афонченко А.О., действуя совместно и согласованно с Кокуровым С.Е. и Волчковым С.С., в группе лиц, распределив роль и степень участия каждого в совершении преступления, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> дезоморфин, общая масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,912 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по г. Вологде в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 17 минут до 23 часов 55 минут.
Подсудимый Волчков С.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин. Последнее время проживал в квартире ФИО15, где с ДД.ММ.ГГГГ стал изготавливать указанное наркотическое средство совместно с Афонченко и Кокуровым. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома, Афонченко и Кокуров пришли к нему в гости. Собрались для изготовления дезоморфина. Для изготовления наркотического средства он (Волчков) приобрел таблетки <данные изъяты> у молодого человека по прозвищу <данные изъяты> на <адрес> Все остальные ингредиенты были уже дома у ФИО15, их принесли либо Афонченко, либо Кокуров. При изготовлении наркотика он (Волчков) тряс бутылку, выделяя остатки кодеина, Кокуров смывал серу, Афонченко ставил реакцию. Изготовили три шприца с наркотическим средством. Свою дозу он планировал употребить за один раз, но не успел. Также остались аптекарские склянки из-под препарата нафтизин, в которых остался остаток дезоморфина (т. 2 л.д. 172-173);
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Афонченко и Кокуровым решили изготовить дезоморфин. Он (Волчков) сходил в аптеку, где приобрел 2 пузырька йода, три одноразовых шприца, капельницу, три пузырька нафтизина, пузырек муравьиного спирта. Пришел по адресу: <адрес>, где его ждал Кокуров. Минут через 10 подошел Афонченко и принес с собой таблетки <данные изъяты> в количестве 10 штук. После этого все совместно начали изготавливать дезоморфин, при этом Афонченко ставил реакцию. Изготовленную смесь разделили на три шприца, употребить не успели, так как их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается (т.5 л.д. 249-250).
Данные показания подсудимый Волчков С.С. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что мог перепутать кем и какие конкретно ингредиенты приобретались для изготовления наркотика, однако, утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин изготавливали совместно с Кокуровым и Афонченко.
Подсудимый Кокуров С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по эпизодам краж на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Афонченко гулял в районе <адрес>. Нужны были деньги на приобретение компонентов для изготовления дезоморфина, в связи с чем решили совершить хищение имущества из автомашины марки <данные изъяты> припаркованной у <адрес> Они подошли к ней, Афонченко открыл дверь кабины с помощью отвертки, которая была у последнего при себе, залез в кабину, откуда передал ему рацию, а себе взял магнитолу. После этого Афонченко вылез из салона, и они пошли по адресу: <адрес>, где проживает знакомая Афонченко по имени <данные изъяты>. Афонченко в тот же вечер забрал похищенные из автомашины вещи и пошел к себе домой, куда их дел в последующем, ему (Кокурову) не известно.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов на <адрес> встретился с Афонченко, который предложил ему совершить кражу из какого-нибудь автомобиля, чтобы заработать денег на очередную дозу наркотического средства. Он согласился на его предложение, но сказал, что в машину залезать не будет, а только будет стоять на «шухере», то есть наблюдать за тем, чтобы никто не видел момент совершения хищения. У <адрес> увидели автомобиль «<данные изъяты>». Афонченко открыл окно кабины отверткой, опустил стекло и залез в автомобиль. Он встал неподалеку и смотрел, чтобы их действия никто не увидел. Потом Афонченко, находясь в салоне автомобиля, вытащил оттуда навигатор, видеорегистратор, рацию, усилитель для рации и снова через опущенное стекло вылез из машины. Похищенное имущество они спрятали по карманам. Затем на автомашине такси поехали к знакомой Афонченко по адресу: <адрес>, где спрятали похищенное имущество.
В ту же ночь у <адрес> с Афонченко увидели автомобиль «<данные изъяты>» и договорились, что Афонченко залезет в автомашину, что тот и сделал, при этом открыл окно отверткой, опустил стекло и залез в автомобиль. Он (Кокуров) встал неподалеку и смотрел, чтобы их действия никто не увидел. Потом Афонченко, находясь в салоне автомобиля, вытащил оттуда автомагнитолу <данные изъяты> и снова через опущенное стекло вылез из машины.
В ночное время в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Афонченко гулял на <адрес>. Им понадобились деньги, чтобы купить спиртное. Проходя мимо <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты> Афонченко попросил его помочь похитить с данной автомашины имущество, чтобы в дальнейшем продать. Он согласился. Афонченко достал из кармана куртки отвертку, которой разбил стекло задней правой двери автомашины, залез в салон и стал передавать ему находившееся в салоне автомашины имущество: автомобильный телевизор, навигатор и антирадар. На машине сработала сигнализация, и Афонченко из салона вылез. После этого они побежали в сторону <адрес>. Затем они пришли по адресу: <адрес>, где оставили похищенное. Все похищенное с автомашин имущество реализовывал Афонченко, никаких денежных средств от продажи похищенного он ему не передавал. (т. 1 л.д. 66-70; 151-154; 185-188; т. 2 л.д. 4-8; т.6 л.д. 8-9). Данные показания подсудимый Кокурорв С.Е. полностью подтвердил в судебном заседании.
По эпизоду в отношении наркотических средств подсудимый Кокуров С.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Афонченко и Волчков встретились по адресу: <адрес>. До этого он и Афонченко «скинулись» деньгами на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина, передали 400 рублей Волчкову, который пошел в аптеку, приобрел йод, муравьиный спирт, капельницу, таблетки, шприцы, принес по вышеуказанному адресу, где он (Кокуров) и Волчков стали изготавливать дезоморфин. Изготавливали в одной из комнат, варили на плитке. Афонченко в это время находился в другой комнате, смотрел телевизор, участия в изготовлении дезоморфина не принимал, лишь иногда заходил к ним, смотрел, когда ставили реакцию. Афонченко также хотел употребить наркотик. Изготовленный дезоморфин Волчков разделил на равные части в три шприца. Полностью употребить его не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Из показаний подсудимого Кокурова С.Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Афонченко и Волчков встретились по адресу: <адрес> армии, <адрес> на квартире у ФИО15. Собрались для изготовления наркотического средства дезоморфин. Волчков приобрел таблетки <данные изъяты> Он (Кокуров) при изготовлении дезоморфина смывал фосфор со спичечных коробков, сушил его, все остальные действия делал Волчков, Афонченко ставил реакцию. После изготовления часть дезоморфина употребили все втроем, часть осталась в шприцах, планировали употребить чуть позже (т.2 л.д.164-165, т.6 л.д.8-9). Данные показания подсудимый Кокуров С.Е. не подтвердил в судебном заседании, суду пояснил, что давал показания в ходе предварительного следствия под диктовку следователя.
Подсудимый Афонченко А.О. вину в совершении преступлений по эпизодам хищения чужого имущества признал полностью, дал показания, соответствующие обвинительному заключению, пояснив, что четыре кражи из автомашин совершил совместно с Кокуровым, предварительно договорившись об этом, при этом он (Афонченко) проникал в салоны автомашин, а Кокуров в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних лиц. Отрицает лишь хищение денежных средств из автомашины ФИО8.
Вину в изготовлении и хранении наркотиков подсудимый Афонченко А.О. признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Кокуровым у <адрес>, пошли на квартиру к ФИО15. До этого они с Кокуровым сложились по 200 рублей на покупку таблеток <данные изъяты> для изготовления дезоморфина. Сам он изготавливать дезоморфин не умел. В квартире по вышеуказанному адресу находился Волчков. Он (Афонченко) прошел в одну из комнат, стал смотреть телевизор. Волчков и Кокуров в другой комнате стали изготавливать дезоморфин, кто из них какую роль в изготовлении дезоморфина выполнял, не видел. Заходил к ним в комнату, наблюдал, как ставят реакцию, ждал, когда дезоморфин будет готов. Когда его пригласили, увидел три шприца с наркотическим средством. Он (Афонченко) употребил часть из шприца, положил его на стол с целью употребить чуть позже. Волчков вышел из квартиры. Через некоторое время следом за ним в квартиру зашли сотрудники полиции, их всех задержали. Признает себя виновным лишь в хранении дезоморфина.
Вина подсудимых Волчкова С.С., Кокурова С.Е. и Афонченко А.О. в объеме установленных судом обстоятельств нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО4, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов свою автомашину <данные изъяты> оставил около <адрес>. Около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец, сообщил, что из машины пропало имущество. Приехал к машине и обнаружил, что из салона пропала рация стоимостью 3000 рублей и магнитола стоимостью 1000 рублей;
- показаниями потерпевшего ФИО1, суду пояснившего, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал на автомобиле к дому на <адрес> закрыл его на сигнализацию. На следующий день около 15 часов обнаружил, что форточка правой двери автомашины отогнута, но не повреждена, опущено стекло. Осмотрев салон, обнаружил, что пропали навигатор, видеорегистратор, рация, усилитель, всего на общую сумму 13000 рублей;
-показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в собственности имеет автомашину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов припарковал автомашину у дома по месту жительства. Автомашина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подошел к машине и обнаружил отсутствие левого форточного стекла, которое лежало под автомашиной, а в салоне автомашины отсутствовала автомагнитола <данные изъяты> (т. 5 л.д. 78);
- показаниями потерпевшего ФИО3, суду пояснившего, что в собственности имеет автомашину <данные изъяты> Ночью, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине сработала сигнализация. Около 7 часов утра вышел из дома, подошел к своей автомашине и обнаружил, что в ней разбито стекло, из салона пропали антирадар, навигатор и телевизор. Ущерб от похищенного составил 11800 рублей;
- показаниями потерпевшего ФИО10, суду пояснившего, что в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа припарковал автомашину у подъезда № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут вышел из дома и обнаружил, что на автомашине разбито стекло правой задней двери, поврежден металлический ободок окна. Заглянул в салон автомашины, увидел беспорядок. Заметил отсутствие автомагнитолы с флеш-картой. Ущерб составил 2800 рублей;
- показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что имеет автомашину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехал на автомобиле к дому по адресу: <адрес>, закрыл машину на ключ, после чего направился домой. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомашине и обнаружил, что отсутствует форточка правого стекла автомобиля, в последствии обнаружил ее под машиной. Около рамки стекла этой же двери имелась вмятина около 2-5 см и повреждение лакокрасочного покрытия. Осмотрев салон, обнаружил, что открыт бардачок, из которого пропали денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами. Кроме того из салона пропала автомагнитола, которая была куплена около 2,5 лет назад за 2900 рублей (т. 3 л.д. 45-46);
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в собственности имеет автомашину <данные изъяты> Водителем по трудовому договору на ней работает ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ему позвонил ФИО13 и сообщил, что на его автомашине кто-то разбил стекло на правой пассажирской двери и из салона похитили автомагнитолу. Кроме того, ФИО13 пояснил, что машину оставлял у ТЦ <данные изъяты> на <адрес> (т. 4 л.д. 229);
- показаниями потерпевшего ФИО11, суду пояснившего, что в собственности имеет автомашину <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов припарковал свою автомашину у подъезда № своего дома. В тот же день около 13 часов обнаружил, что на машине отсутствует стекло левой передней двери, которое впоследствии нашел под машиной. В салоне машины отсутствовали автомагнитола, бензопила, шуруповерт, зарядное устройство для шуруповерта, болгарка, всего на общую сумму 14000 рублей;
- показаниями потерпевшего ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что имеет автомашину марки <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поставил автомобиль около 1 подъезда своего дома. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел к автомобилю и обнаружил, что разбита правая форточка задней двери, помята дверь около стекла, двери автомобиля открыты. Он осмотрел салон и обнаружил, что пропала рация стоимостью 4500 рублей. Из бардачка пропали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (т.4 л.д.5-6);
- показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что имеет автомашину <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он подошел к автомашине и обнаружил, что повреждена форточка правой двери. Осмотрев салон, обнаружил, что пропали рация, автомагнитола <данные изъяты> с флешкой, набор инструментов, три зарядных устройства: от навигатора, телефона и видеорегистратора, всего на общую сумму 12900 рублей (т. 4 л.д. 121-122);
- показаниями потерпевшего ФИО7, суду пояснившего, что имеет автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он на своем автомобиле подъехал к дому по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подошел к автомобилю и обнаружил, что разбито правое переднее стекло автомобиля. Осмотрев салон, обнаружил, что пропали видеорегистратор с флеш картой и навигатор, всего на сумму 6290 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО12, суду пояснившей, что работает начальником отдела кадров в ООО <данные изъяты> У ООО <данные изъяты> с ФИО9 заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг радиосвязи. По данному договору ФИО9 была выдана радиостанция. <данные изъяты> из салона автомашины ФИО9 была похищена радиостанция, принадлежащая ООО <данные изъяты> оценивает ее в 5400 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что пояснившего, что проживает по адресу: <адрес> совместно с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ к нему временно попросился пожить Волчков. Через три дня Волчков пришел на квартиру вместе с Афонченко. В одной из комнат они стали варить наркотическое средство - дезоморфин. Он (ФИО14) высказывал свое недовольство, но на него никто не реагировал. Иногда по ночам Афонченко и Волчков уходили из дома, через некоторое время возвращались с пакетом, что именно находилось в пакете, не знает. Неоднократно слышал, как Волчков и Афонченко разговаривали про магнитолы, навигаторы, обсуждали, кому можно продать. Он слышал, как Афонченко кому то звонил и предлагал купить навигатор. ДД.ММ.ГГГГ Афонченко и Волчков пришли к нему домой и стали ругаться. Афонченко куда- то звал Волчкова, а последний идти отказывался. После этого Волчков остался дома, а Афонченко ушел. Через некоторое время Афонченко вернулся, у него под курткой была какая-то вещь, похожая на магнитолу. Также с Афонченко и Волчковым иногда приходил Кокуров. Волчков жил в одной из комнат квартиры, куда он (ФИО14) не заходил.
ДД.ММ.ГГГГ Волчков и Афонченко изготавливали дома у ФИО15 наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ к ним также присоединился Кокуров. Обычно они все вместе занимались изготовлением наркотического средства, он неоднократно видел, как Волчков тряс полуторалитровую бутылку с бензином, выделяя осадок - кодеин, необходимый для приготовления наркотического средство, неоднократно выходил из комнаты в туалет, где данную бутылку помещал в сливной бочок унитаза, охлаждая ее. Пока Волчков уходил из комнаты, он видел, что Афонченко стирает фосфор со спичечных коробков, также что-то делал Кокуров, но что именно, он не видел, так как в комнату к ним не заходил, просто видел эти действия мельком (т. 2 л.д. 23-24; 182-183);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что проживает с ФИО14 У ФИО14 есть знакомый Волчков. ДД.ММ.ГГГГ Волчков попросил пожить в одной из комнат их квартиры. Через несколько дней Волчков привел в квартиру своего знакомого Афонченко. В квартире Волчков и Афонченко варили дезоморфин и употребляли его. Она неоднократно видела, как Афонченко, Кокуров и Волчков совершали согласованные действия, направленные на достижение одной цели - приготовить наркотическое средство дезоморфин. Видела, как Волчков тряс бутылку, а Афонченко в это время что-то соскабливал с тарелки, что-то делал Кокуров. На следующий день они уже могли меняться и выполнять что-то другое. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Волчков, Афонченко и Кокуров пришли к ней в гости. После этого они сразу же прошли в дальнюю комнату. Спустя примерно 30 минут почувствовала резкий запах, поняла, что последние вновь изготавливают наркотическое средство - дезомофрин. Действия Волчкова, Афонченко и Кокурова пресечь боялась, так как дома была одна, ФИО14 пришел домой около 20 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 30 минут Волчков куда-то ушел из квартиры. Затем, около 22 часов Волчков вернулся, следом за ним в квартиру вошли сотрудники полиции, которые всех присутствующих в квартире задержали. Также к Волчкову и Афонченко приходил Кокуров. Часто по ночам Афонченко с Волчковым или Афонченко с Кокурорвым куда-то уходили. Возвращались домой через 1-1,5 часа, в руках всегда был пакет. С данным пакетом уходили в другую комнату, но из разговоров слышала, что Афонченко, Кокуров и Волчков из автомашин похищали магнитолы, навигаторы. Также слышала, что ребята кому-то звонили и предлагали купить навигаторы, телевизор машинный. Она похищенного не видела (т. 2 л.д. 25-26; 184-185);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Афонченко и попросил его подняться к нему домой. Когда он пришел к нему, то Афонченко предложил ему магнитолу, навигатор и видеорегистратор, т.к. магнитола и навигатор его не интересовали, то он попросил показать ему видеорегистратор. Видеорегистратор был без марки. Он у Афонченко ничего не купил. Где Афонченко взял вещи, не знает (т. 2 л.д. 43-46);
- показаниями свидетеля ФИО13, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ работает в должности водителя на пассажирских перевозках в ИП ФИО5 по трудовому договору, управляет автомашиной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут припарковал автомашину за зданием ТЦ <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подошел к машине, открыл водительскую дверь, сел в машину, после чего увидел под водительским сиденьем на полу адаптор от ремня безопасности. Осмотрев салон машины, увидел, что на передней панели в выемке для крепления магнитолы, торчат провода, сама магнитола отсутствует (т. 3 л.д. 129-132);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов муж приехал домой на автомашине, оставил машину у первого подъезда дома. Около 05 часов 20 минут проснулась от того, что во дворе сработала сигнализация. Она выглянула в окно, увидела тени двух мужчин. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ муж ей сообщил, что разбита правая форточка задней двери автомобиля, помята дверь около стекла. Из машины пропали рация и деньги в сумме 1000 рублей (т. 4 л.д. 12-13);
- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 1 л.д. 3);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 5-9);
- явкой с повинной Кокурова С.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Афонченко гулял на <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> похитили рацию и магнитолу (т. 1 л.д. 60);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кокурова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Кокуров предложил проехать <адрес>, где предложил остановиться и показал, что у данного дома стояла автомашина <данные изъяты>, из которой он совместно с Афонченко совершил хищение имущества (т. 1 л.д. 83- 87);
- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 1 л.д. 96);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98-100);
- явкой с повинной Кокурова С.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Афонченко гулял на <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> похитили рацию, навигатор, видеорегистратор, усилитель (т. 1 л.д. 131);
- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 1 л.д. 158);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>т. 1 л.д. 161-165);
- явкой с повинной Кокурова С.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Афонченко гулял на <адрес> где из автомашины <данные изъяты> похитили автомагнитолу (т. 1 л.д. 179);
- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 1 л.д. 192);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 196-201);
- явкой с повинной Кокурова С.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Афонченко гулял на <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> похитили телевизор, навигатор, антирадар (т. 1 л.д. 243);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кокурова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Кокуров предложил проехать к <адрес>, где, указав на поребрик, расположенный напротив второго подъезда дома, пояснил, что на данном месте стояла автомашина <данные изъяты> из которой он совместно с Афонченко похитил имущество (т. 2 л.д. 47- 51);
- заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 2 л.д. 61);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 2 л.д. 63-67);
- рапортом начальника отделения ОУР УМВД России по г. Вологде от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства (т. 2 л.д. 129);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе осмотра указанной квартиры было обнаружено и изъято: 8 блистеров из-под таблеток «<данные изъяты>», шприц с веществом темного цвета внутри, тарелка с наслоениями вещества темного цвета, аптекарская банка с этикеткой <данные изъяты>» с жидкостью внутри, бутылочка из-под йода, 0,5- литровая бутылка с жидкостью желтоватого цвета внутри, три шприца с веществом темного цвета внутри в жидком состоянии, 3 аптекарских склянки с веществом темного цвета внутри мазеобразной консистенции, (т. 2 л.д. 131-135);
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Афонченко А.О. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другим веществом (т. 2 л.д. 150-151);
- протоколом очной ставки между Афонченко А.О. и Волчковым С.Е., согласно которому Волчков С.Е. пояснил, что Афонченко принимал участие в изготовлении наркотического средства-дезоморфин. Афонченко А.О. данные показания не подтвердил, пояснил, что участия в изготовлении дезоморфина не принимал (т. 2 л.д. 195-196);
- протоколом очной ставки между Кокуровым С.Е. и Афонченко А.О.,Ю, согласно которому Кокуров С.Е. пояснил, что Афонченко А.О. принимал участие в изготовлении дезоморфина. Афонченко А.О. данные показания не подтвердил, пояснил, что участия в изготовлении дезоморфина не принимал (т. 2 л.д. 197-198);
- заключением химической экспертизы № 5835-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, после высушивания при 110 градусов С (сухой остаток) вещества составляет: объект исследования №1-0,158гр., объект исследования № 0,203 гр., объект исследования № 0,235 гр., объект исследования № 0,096 гр., объект исследования № – 0,220 гр. Представленные на экспертизу вещества (объекты исследования №1,2,4,5,6), содержащие наркотическое средство дезоморфин, изготовлены без применения высокотехнологичного оборудования (т. 2 л. д. 204-210);
- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 3 л.д. 5);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 3 л.д. 7-11);
- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 3 л.д. 72);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 3 л.д. 75-84);
- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 3 л.д. 173);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 3 л.д. 175-180);
- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 3 л.д. 216);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 3 л.д. 219-225);
- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 4 л.д. 62);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 4 л.д. 64-72);
- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из автомашины имущество (т. 4 л.д. 153);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т. 4 л.д. 156-162);
- протоколом выемки и осмотра товарного чека на покупку видеорегистратора, флешкарты (т. 4 л.д. 208-210);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Волчкова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Волчков предложил проехать к дому <адрес>, где показал, что у данного дома стояла автомашина <данные изъяты>, из которой он и Афонченко похитили чужое имущество; после этого Волчков предложил проехать на <адрес>, у магазина <данные изъяты>» указал, где стояла автомашина <данные изъяты>», из которой была похищена автомагнитола; затем Волчков предложил проехать по <адрес>, повернуть на перекрестке с <адрес> и заехать во двор <адрес>, где предложил остановиться и показал, что у данного дома стояла автомашина <данные изъяты>, из которой Афонченко совершил хищение чужого имущества; затем Волчков предложил проехать на <адрес> и показал, что у данного дома стояла автомашина <данные изъяты>, из которой Афонченко совершил хищение имущества; Волчков предложил проехать по <адрес>, указал, где у <адрес> стояла автомашина <данные изъяты>, из которой Афонченко совершил хищение имущества; Волчков предложил проехать к дому <адрес> указал, где стояла автомашина <данные изъяты>, из которой Афонченко похитил чужое имущество; затем Волчков предложил проехать к дому <адрес> и показал, где у данного дома стояла автомашина <данные изъяты>, из которой было совершено хищение чужого имущества (т. 5 л.д. 61-65).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.
Действия подсудимых Волчкова С.С., Кокурова С.Е., Афонченко А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из объема обвинения подсудимых суд считает необходимым исключить незаконное хранение наркотических средств, поскольку, как было установлено доказательствами по делу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 23 часов 17 минут Волчков С.С., Кокуров С.Е. и Афонченко А.О. изготовили наркотик с целью немедленного употребления. Употребить изготовленную массу дезоморфина реальной возможности не имели, поскольку сразу же в период с 23 часов 17 минут до 23 часов 55 минут указанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Вологодской области по месту его изготовления. С учетом данных обстоятельств умысел на хранение наркотических средств не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Осуществляя незаконное изготовление наркотических средств, подсудимые бесспорно осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.
Наркотическое средство –дезоморфин, изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, после высушивания до постоянной массы составляет массу 0,912 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству относится к крупному размеру.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Афонченко О.А., отрицающим свою причастность к изготовлению дезоморфина, поскольку они полностью опровергаются фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями подсудимого Волчкова С.С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны с самого начала производства по делу, подтверждены им на очной ставке с Афонченко О.А., согласуются с показаниями подсудимого Кокурова С.Е. в ходе предварительного следствия, который также свидетельствовал о том, что наркотическое средство изготавливалось совместно с Афонченко А.О. и подтвердил это также на очной ставке с последним. Кроме того, причастность Афонченко А.О. к изготовлению наркотика подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, на квартире которых изготавливался дезоморфин.
В судебном заседании Кокуров С.Е. изменил свои показания, выставляя Афонченко А.О. в более выгодном ракурсе, при этом, пояснив, что показания в ходе предварительного следствия он давал под диктовку следователя. Однако, данные его показания суд признает несостоятельными, ничем не подтвержденными. В ходе предварительного следствия перед допросами ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, однако, данным правом он не воспользовался, допрашивался в присутствии адвоката, после допросов замечаний по протоколу ни от него, ни от иных, участвующих в допросе лиц, не поступало.
Оснований для оговора Афонченко А.О. подсудимыми Кокуровым С.Е. в ходе предварительного следствия и Волчковым С.С. суд не усматривает.
Действия подсудимого Афонченко А.О. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО10, ФИО5, ФИО9 (<данные изъяты>), ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Афонченко А.О. хищение денежных средств в сумме 2000 рублей у потерпевшего ФИО18 как не нашедшее подтверждения в судебном заседании.
Действия подсудимых Кокурова С.Е. и Афонченко А.О. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимыми совершались умышленно, из корыстных побуждений и тайно, на что указывает ночное время и непосредственные действия подсудимых, совершенные в отсутствие посторонних лиц.
О предварительном сговоре подсудимых на совершение хищения чужого имущества свидетельствует распределение заранее ролей по его изъятию, степень участия каждого в хищении. Оба выполняли объективную сторону преступлений: Афонченко А.О. проникал в салоны автомашин, забирал имущество, в последующем часть его передавал Кокурову С.Е., а Кокуров С.Е., в свою очередь, стоял на улице, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Афонченко А.О. в случае появления посторонних лиц, тем самым обеспечивал тайность хищения, что подсудимыми не оспаривается.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Волчкова С.С. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПБ не состоит, <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 145-186).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Афонченко А.О. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПБ не состоит, <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 97-143).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кокурова С.Е. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПБ не состоит, <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 187-241).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Волчкову С.С. и Кокурову С.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; подсудимым Афонченко А.О. и Кокурову С.Е. - явки с повинной по всем эпизодам краж; всем подсудимым – их состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Волчкову С.С., Кокурову С.Е. и Афонченко А.О., суд признает совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, а Кокурову С.Е. и Афонченко А.О., кроме того, рецидив преступлений,
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает правильным назначить Афонченко А.О., Волчкову С.С. и Кокурову С.Е. наказание в виде лишения свободы: Афонченко А.О. и Кокурову С.Е. – реально, Волчкову С.С. - с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму 13000 рублей; ФИО8 на сумму 3500 рублей; ФИО9 на сумму 5500 рублей; ФИО6 на сумму 12900 рублей; ФИО7 на сумму 8590 рублей; ФИО5 на сумму 5000 рублей; ФИО3 на сумму 16800 рублей; ФИО2 на сумму 15000 рублей, ФИО12 в интересах ООО «Димон+» на сумму 5400 рублей, ФИО10 на сумму 12600 рублей, ФИО4 на сумму 10500 рублей, ФИО11 на сумму 14000 рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО8 подлежат частичному удовлетворению, в размере 1500 рублей, то есть в размере суммы причиненного ему материального ущерба, поскольку хищение денежных средств в сумме 2000 рублей не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Исковые требования потерпевшего ФИО9 суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере 1000 рублей, поскольку согласно представленным материалам, похищенная из его автомашины рация принадлежит ООО «Димон+».
Исковые требования потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО3 подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере суммы причиненного им преступлениями материального ущерба, поскольку оставшаяся часть иска ими документально не подтверждена.
Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5, представителя ООО «Димон+» ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО1, ФИО2 суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимыми, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-микрочастицы на 12 св. дактопленках, след материи на 3 св. дактопленках, следы перчаток на 1 св. дактопленке, след руки на 10 св. дактопленках, след обуви на 5 фото, след обуви на гарантийном талоне, договор аренды оборудования № №, товарный чек на покупку видеорегистратора и флешкарты, книжку по эксплуатации автомобильного мультимедийного центра марки <данные изъяты> гарантийный сертификат на магнитолу <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела;
-смесь, содержащую наркотическое вещество - дезоморфин общей массой 0,703 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Вологодской области (<данные изъяты>), следует уничтожить;
-восемь блистеров из-под таблеток <данные изъяты>, шприц с веществом темного цвета, тарелку с наслоениями вещества темного цвета, аптекарскую банку с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью внутри, бутылочку из- под йода, пол-литровую бутылку с жидкостью желтоватого цвета, полуторалитровую бутылку с веществом светлого цвета, резиновые перчатки, 2 следа материи, фрагмент провода со следом перекуса, два фрагмента коробок, 2 окурка от сигарет, бутылку пластмассовую <данные изъяты> фрагмент проводов, нож, инструкцию по эксплуатации, 2 фрагмента провода, образец стекла, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить;
-две пары обуви Афонченко А.О., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует выдать по принадлежности Афонченко А.О.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волчкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волчкову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Волчкова С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Признать Кокурова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (4 эпизода), 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому из четырех преступлений;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кокурову С.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Афонченко А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (4 эпизода), 158 ч. 1 (7 эпизодов), 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому из четырех преступлений;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому из семи преступлений;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афонченко А.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афонченко А.О. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Меру пресечения Кокурову С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Меру пресечения Волчкову С.С. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Афонченко А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его в ИВС и содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Кокурову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Кокурову С.Е. и Волчкову С.С. время содержания их в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кокурова С.Е. и Афонченко А.О. в пользу ФИО1 13000 (тринадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО3 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей; в пользу ФИО4 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.
Взыскать с Афонченко А.О. в пользу ФИО5 5000 (пять тысяч) рублей; в пользу ФИО6 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей; в пользу ФИО7 6290 (шесть тысяч двести девяносто) рублей; в пользу ФИО8 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу ООО «Димон+» 5400 (пять тысяч четыреста) рублей; в пользу ФИО9 1000 (тысячу) рублей; в пользу ФИО10 2800 (две тысячи восемьсот) рублей; в пользу ФИО11 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
В остальной части иска потерпевшим ФИО9 и ФИО8 отказать.
Признать за ФИО10, ФИО7, и ФИО3 право на удовлетворение оставшейся части иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- микрочастицы на 12 св. дактопленках, след материи на 3 св. дактопленках, следы перчаток на 1 св. дактопленке, след руки на 10 св. дактопленках, след обуви на 5 фото, след обуви на гарантийном талоне, договор аренды оборудования № №, товарный чек на покупку видеорегистратора и флешкарты, книжку по эксплуатации автомобильного мультимедийного центра марки <данные изъяты> гарантийный сертификат на магнитолу <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела;
-смесь, содержащую наркотическое вещество - дезоморфин общей массой 0,703 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Вологодской области (<данные изъяты>), следует уничтожить;
-восемь блистеров из-под таблеток <данные изъяты>, шприц с веществом темного цвета, тарелку с наслоениями вещества темного цвета, аптекарскую банку с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, бутылочку из- под йода, пол-литровую бутылку с жидкостью желтоватого цвета, полуторалитровую бутылку с веществом светлого цвета, резиновые перчатки, 2 следа материи, фрагмент провода со следом перекуса, два фрагмента коробок, 2 окурка от сигарет, бутылку пластмассовую <данные изъяты>», фрагмент проводов, нож, инструкцию по эксплуатации, 2 фрагмента провода, образец стекла, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить;
-две пары обуви Афонченко А.О., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует выдать по принадлежности Афонченко А.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Кокуровым С.Е. и Афонченко А.О., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова