Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
дело № 1-140/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Быковой Л.И. адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившей удостоверение №, и ордер № от 29.08.2013г.
при секретаре Терещенко Ж.В.
а так же с участием подсудимой Игнатьевой К.А.
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
13 марта 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Игнатьевой К.А., 16<данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьева К.А. совершила умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
28 августа 2013 года около 22 часов Игнатьева К.А., находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сожителем ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и сознательно допуская это, нанесла металлической кочергой два удара по голове и один удар по руке ФИО6, а когда ФИО6 попытался оказать сопротивление, Игнатьева К.А. толкнула его руками в грудь, отчего последний упал на пол. Затем Игнатьева К.А., продолжая свои преступные действия, нанесла лежащему на полу ФИО6 не менее 15 ударов металлической кочергой по голове и различным частям тела, причинив ФИО6: закрытую <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, 26 декабря 2013 года около 10 часов Игнатьева К.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает её знакомый ФИО7, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила принадлежащий ФИО7 цифровой фотоаппарат «SONY» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «SONY» на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
Обратив похищенное в свою пользу Игнатьева К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.
Подсудимая Игнатьева К.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину признала полностью, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему не оспаривает, с квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Игнатьевой К.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ФИО7 в судебном заседании, а ФИО6 при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии (л.д.136). Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не участвовал, явился в суд, но затем ушёл до начала судебного заседания.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Игнатьевой К.А. суд квалифицирует по преступлению от 28.08.2913г. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по преступлению от 26.12.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Игнатьева К.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путём возврата похищенного (лд.82), наличие малолетних детей: ФИО9., и ФИО10. (л.д.132,133). Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего ФИО6, явившееся поводом для совершения преступления. Как усматривается из пояснений Игнатьевой К.А., а также постановления следователя СЧ СУ Управления МВД России по г. Кемерово от 25.02.2014г. о выделении уголовного дела в отношении ФИО6, поводом преступления явилось то, что ФИО6 пытался поджечь баню, расположенную во дворе дома, где ФИО1 проживала с ФИО6 и детьми (л.д.124).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Игнатьевой К.А., которая участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.131), привлекалась к административной ответственности (лд.129). Из характеристики <данные изъяты> по месту регистрации в <адрес> жалоб и заявлений на Игнатьеву не поступало. Как усматривается из пояснений подсудимой, она проживала по указанному адресу до 2010 года.
Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания по преступлению от 26.12.2013г. в виде штрафа обязательных или исправительных работ, поскольку подсудимая не работает, не имеет постоянных источников дохода, на иждивении имеет двоих малолетних детей, данные виды наказания не будут способствовать цели наказания и исправлению подсудимой.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из личности подсудимой, смягчающих обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания по преступлению 26.12.2013г. в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств.
Наказание Игнатьевой К.А. назначается судом по преступлению от 28.08.2013г. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, по преступлению от 26.12.2013г. с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу потерпевшим ФИО7 не заявлены исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьеву К.А. признать виновной в совершении преступлений 28.08.2013г. по ч.1 ст.111 УК РФ и 26.12.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Игнатьевой К.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Игнатьеву К.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
-по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Игнатьевой К.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства: фотоаппарат, считать переданными потерпевшему ФИО7, справку о доходах, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья:
Приговор вступил в законную силу
Судья: