Приговор от 02 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/2014г
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г.Кстово                                                                                    02 июня 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю.,
 
    подсудимого Богатова В.А.,
 
    защитника - адвоката Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен)
 
    при секретаре Овчарук М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Богатова В.А., (данные обезличены)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Богатов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) у Богатова В.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,188 грамма с целью его дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Богатов В.А. позвонил на абонентский номер сотового телефона (номер обезличен) и договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин), без цели сбыта, для личного употребления. (дата обезличена) около 16 часов 00 минут Богатов В.А. перевел через терминал банка «Связной», расположенный в (адрес обезличен) на счет неустановленного дознанием лица денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин), без цели сбыта, для личного употребления. Далее продолжая свои незаконные умышленные действия, Богатов В.А., получив от неустановленного лица инструкции о месте приобретения наркотического средства, действуя по ним, (дата обезличена) в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут у забора (адрес обезличен) незаконно приобрел через закладку один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством (смесью), содержащей в своем составе - героин ((данные обезличены) массой 1,188 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Приобретенное наркотическое средство Богатов В.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в правом переднем кармане джинс с целью последующего личного употребления до 17 часов 30 минут (дата обезличена) года, а именно до момента задержания Богатова В.А. сотрудниками (адрес обезличен) УФСКН РФ по (адрес обезличен) на перекрестке (адрес обезличен) и (адрес обезличен).
 
    Органами предварительного расследования указанные действия Богатова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Богатов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Богатовым В.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает.
 
    Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богатов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Богатова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.03.12 года №18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Богатову В.А. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Богатов В.А., имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным Богатов В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.101), соседями по месту жительства - положительно (л.д.102), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.97,98).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатова В.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не располагает.
 
    Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, путем назначения Богатову В.А. наказания в виде штрафа, определяемого судом в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона, с учетом возможности получения Богатовым В.А. дохода, а также с учетом имущественного положения его и его семьи.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
 
    Меру пресечения Богатову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства (л.д.39):
 
    Наркотическое средство - героин, изъятое у Богатова В.А. (дата обезличена) года, массой 1,128 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по (адрес обезличен) (квитанция №(номер обезличен)), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу л.д.76-77);
 
    Бумажный конверт, с упакованным в него спичечным коробком и фрагментом полимерной пленки темного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Богатов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                                                                      Д.С. Киселев