Приговор от 22 апреля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014 (39144)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                 22 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Кузина А.С.,
 
    защитника: адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер № 008115,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Кузина А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    06.09.2005 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29.05.2008 по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузин А.С., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    06.09.2005 Октябрьским районным судом г. Кирова Кузин А.С. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в связи с чем, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений.
 
    29.05.2008 Кузин А.С. освободился из ФБУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области по отбытию наказания и прибыл к месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    Согласно вступившему в законную силу 13.10.2012 решению Октябрьского районного суда г. Кирова от 06.09.2012 на основании Федерального закона от 06.04.2011№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Кузина А.С., проживающего по адресу: <адрес>, по ходатайству отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кирову установлен административный надзор сроком на один год с установлением административного ограничения: являться в ОП № 1 УМВД России по г. Кирову два раза в месяц для регистрации по установленному графику.
 
    16.10.2012 Кузин А.С. поставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Кирову на профилактический учет с заведением дела административного надзора. Согласно утвержденному начальником отдела полиции графику Кузин А.С. был обязан являться на регистрацию в отдел полиции каждый первый и второй понедельник ежемесячно с 09 часов до 12 часов в кабинет № 119 по адресу: <адрес>.
 
    В целях уклонения от административного надзора Кузин А.С. в ОП № 1 УМВД России по г. Кирову для постановки на учет и регистрации не являлся, самовольно сменил место жительства и стал проживать по адресу: <адрес>, о чем также не сообщил. Продолжая свои преступные действия в целях дальнейшего уклонения от административного надзора Кузин А.С, заведомо зная, что ему запрещено оставлять место жительства, вопреки решению Октябрьского районного суда г. Кирова от 06.09.2012 в период с 16.10.2012 по 11.03.2013 к месту жительства по адресу: <адрес> не возвращался, тем самым Кузин А.С. совершил уклонение от административного надзора, установленного за ним по решению суда.
 
    Подсудимый Кузин А.С. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ст. 314.1 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Кузину А.С., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кузина А.С. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Кузину А.С. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кузин А.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, на учете в Кировском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузина А.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кузина А.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд считает, что Кузину А.С. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кузина А.С. от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Кузина А.С. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении Кузину А.С. размера наказания суд также руководствуется требованиями части 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кузина А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Кузина А.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кузин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов