Приговор от 25 марта 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1 – 140/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 25 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Бучакова С.А.,
 
    при секретаре Острижней А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
 
    подсудимого Коломысова С.М.,
 
    защитника – адвоката Синицина И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Коломысов С.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коломысов С.М. совершил кражу и кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07.10 до 07.50 часов, Коломысов С.М., находясь в салоне маршрутного такси №, по пути следования от ООТ «Дом печати», расположенной у д.39/6 по пр.К. Маркса в г.Омске, до ООТ «Октябрьская», расположенной у д.6 Б по ул.Чернышевского в г.Омске, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, проник рукой в правый наружный карман куртки, одетой на К.Н.В., откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> в чехле из кожзаменителя черного цвета, не представляющего материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Коломысов С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 до 19.10 часов, Коломысов С.М., находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки Г.А.В., находившейся на стуле возле гардероба, тайно похитил принадлежащий Г.О.Ю. сотовый телефон <данные изъяты> в чехле из кожзаменителя белого цвета, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Коломысов С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.О.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении Коломысова С.М. и его защитника с материалами уголовного дела, Коломысов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Коломысов С.М., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшие при ознакомлении с материалами дела не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Коломысова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К.Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Действия подсудимого Коломысова С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Г.О.Ю. суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Коломысова С.М.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (наличие серьезных и хронических заболеваний).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, степень его социальной обустроенности, наличие матери в преклонном возрасте и несовершеннолетнего сына (со слов).
 
    Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительного наказания. Срок наказания суд определяет с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ в условиях рецидива преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, ст.73 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также в связи с наличием в действиях Коломысова С.М. отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К.Н.В.
 
    Поскольку после совершения настоящих преступлений Коломысов С.М. был осужден приговорами Центрального районного суда г.Омска и Ленинского районного суда г.Омска, то окончательное наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Коломысову М.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коломысова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» и ст.158 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К.Н.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Г.О.Ю.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Коломысову С.М. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Коломысову С.М. исчислять с 25.03.2014 г., зачесть Коломысову в срок лишения свободы отбытое наказание с 05.11.2013 г. по 24.03.2014 г.
 
    Меру пресечения в отношении Коломысова С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, возвращенные потерпевшим – оставить у потерпевших.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Судья С.А. Бучаков