Приговор от 24 июля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 24 июля 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    А.В.Лукашевой
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Н.Г.Перевозчиковой
 
    подсудимого
 
    С.В.Рокутова
 
    защитника адвоката
 
    А.Н.Голубева
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    <Рокутов С.В.> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <Рокутов С.В.>в период времени с 21.03.2014 года до начала апреля 2014 года, не имея специального разрешения на право хранения, незаконно хранил «обрез» одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <номер> калибра <номер> отечественного заводского (промышленного) изготовления (<данные изъяты>) на полке в шкафу, находящемся в <адрес>.
 
    Далее продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, он в один из дней начала апреля 2014 года около 17:00 часов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную передачу «обреза» изготовленного самодельным способом из одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <номер> калибра отечественного заводского (промышленного) изготовления (<данные изъяты>), осознавая общественную опасность своих действий, незаконно перенес данный «обрез» охотничьего ружья в руках, из <адрес> во двор вышеуказанного дома и незаконно осуществил передачу «обреза» охотничьего ружья гр. <ФИО>6, который находился во дворе <адрес>.
 
    Таким образом, <Рокутов С.В.> незаконно передал, хранил и носил, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <номер> калибра отечественного заводского (промышленного) изготовления (<данные изъяты>), путем укорачивания части ствола со стороны дульного среза и удаления приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Обозначения идентификационного (серийного) номера данного обреза имеются на цевье, поверхности подствольного крюка и правой стороне верхнего рычага затвора (ключа Вестлея-Ричардса). Содержание идентификационного (серийного) номера: «63500».
 
    Подсудимый <Рокутов С.В.> виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство <Рокутов С.В.> заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого <Рокутов С.В.> квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные передача, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    <Рокутов С.В.> совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <Рокутов С.В.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать <Рокутов С.В.> не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <Рокутов С.В.> сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - «обрез» одноствольного длинноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <номер> калибра <номер> отечественного заводского (промышленного) изготовления (<данные изъяты>), находящиеся на хранении в дежурной части ОМВД России по Ашинскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С.Шкерина