Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 апреля 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Подлесной И.В., Беляковой И.М.
защитника – адвоката Молоканова А.Ю., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
подсудимой Долотовой О.Ю.,
секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долотовой О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшей продавцом в <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> дом № №, квартира № №,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Долотова О.Ю. совершила незаконную пересылку наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Долотова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в своей квартире № №, <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, решила организовать незаконную пересылку наркотических средств посредством почтовой связи, осужденному ФИО26, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств в значительном размере, Долотова О.Ю. примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 52,39 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к категории значительных размеров. Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 52,39 грамма, Долотова О.Ю., с целью сокрытия и конспирации расфасовала в стандартные одноразовые чайные пакетики, после чего стала незаконно, в целях последующей незаконной почтовой пересылки, хранить по месту своего проживания, по адресу: <адрес> дом №№ квартира №№. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства – каннабис (марихуана), Долотова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении почтового отделения №55 ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, дом № № упаковала указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 52,39 грамма, в почтовую бандероль. Затем, Долотова О.Ю., передала вышеуказанную бандероль сотрудникам почтового отделения №№ с целью последующей отправки по адресу:№, <адрес> городок ФБУ ИК №№ № отряд, при этом с целью конспирации своей преступной деятельности Долотова О.Ю. предъявила сотрудникам почтового отделения №№, в качестве удостоверения личности отправителя, самостоятельно изготовленную поддельную светокопию паспорта на имя ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> дом №№ квартира №№, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>, за №№ № Вышеуказанную поддельную светокопию паспорта Долотова О.Ю. впоследствии вложила в отправляемую почтовую бандероль. Также в целях конспирации своей преступной деятельности Долотова О.Ю. в качестве получателя бандероли указала ранее неизвестного ей ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут, при плановой проверке почтовых бандеролей, в помещении комнаты выдачи посылок и передач ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес> было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 52,39 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> городок, ФКУ ИК-№.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Долотова О.Ю. виновной себя по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ признала в полном объеме, пояснив, что сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила огласить её показания данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемой.
Из показаний, данных подсудимой Долотовой О.Ю. на стадии предварительного расследования, в качестве обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что её супруг ФИО30 отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-№ Она регулярно направляла тому посылки через различные почтовые отделения <адрес>, регулярно посещала его и привозила с собой все необходимые продукты и вещи, которые разрешены. Иногда по просьбе мужа, она отсылала почтовые бандероли с продуктами питания на имя лиц, совместно с тем отбывающих наказание в ИК-№. Для отправления она всегда использовала свой действующий паспорт гражданина РФ. Поскольку её супруг, находясь на свободе, употреблял наркотические средство марихуану, она решила ко дню рождения мужа, которое приходится на ДД.ММ.ГГГГ, сделать подарок, путём отправления наркотического средства – марихуана, для того чтобы тот употребил его лично. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> дом № №, около 22 часов, она встретила малознакомого ей молодого человека, который предоставил ей марихуану безвозмездно, для супруга, отбывающего наказание. Полученный наркотик у себя дома, в целях конспирации она расфасовала в пакетики из-под зеленого чая «Золотая Ява», путем разрезания, извлечения содержащегося в них чая и обратного склеивания, но обратно в пакетики ей уже помещалась марихуана. Таким образом, она упаковала наркотическое средство примерно в 30-40 пакетиков чая. О том, что она хранила в квартире наркотическое средство – марихуана, никто из членов ее семьи не знал. Так же в целях конспирации, она купила еще 6-8 упаковок чая, чтобы в дальнейшем смешать те с пакетиками, содержащими марихуану и несколько пачек с вермишелью «Анаком». Имя получателя почтовой бандероли, чтобы не подставлять мужа в ее намерениях, она решила указать - ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р., так как только того данные ей были известны. Через несколько дней в почтовом отделении № № <адрес>, она купила коробку для отправления почтовой бандероли, поместила в ту вышеуказанные пакеты с вермишелью «Анаком», а также пакетики, находившиеся в пачках из под чая «Принцесса Ява». Согласно правилам отправления почтовых бандеролей в места лишения свободы, она вынула из оставшихся пачек чая «Золотая Ява», пакетики с наркотическим средством и также переложила в обычные фасовочные пакеты из прозрачного полимерного материала. Также, учитывая, что для отправления почтовой бандероли, в которой будет находиться, в том числе и наркотическое средство – марихуана, ей нужно будет воспользоваться поддельной копией паспорта, чтобы не изобличить себя в совершении данного преступления, она использовала сохранившуюся копию ее паспорта гражданина РФ, который являлся документом, удостоверяющим её личность до ДД.ММ.ГГГГ года, так как именно в те годы она утеряла данный документ, о чем в органы внутренних дел ею подавалось заявление. Далее, используя копии паспорта мамы – ФИО32, а также копию ее паспорта, который действующий на сегодняшний день, путем вырезания различных букв, цифр и последующего их наклеивания на имеющийся текст копии её паспорта, ранее ею утерянного, она изготовила копию паспорта на: «ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированную по адресу: <адрес> квартира №№ с ДД.ММ.ГГГГ», причем номер квартиры в адресе регистрации она, исправила собственноручно, дописав число №». ДД.ММ.ГГГГ, взяв почтовую бандероль с вышеуказанными предметами, в том числе с пакетиками чая, в которых находилась «марихуана», а также поддельную копию паспорта на имя ФИО34., она прошла в почтовое отделение № №, расположенное на <адрес> и отправила вышеуказанную почтовую бандероль. Все документы необходимые для отправки почтовой бандероли, она заполняла собственноручно. При этом, когда работник почтового отделения упаковывал бандероль, внутри коробки тот обнаружил пустоты, в связи с чем сказал, что нужно их чем-то заполнить. С собой у нее был только целлофановый пакет, в котором находились две бумаги формата А-4, одна из которых была пустой, а на второй находилась изготовленная ею копия поддельного паспорта на имя ФИО35 Учитывая, что на тот момент она находилась в волнительном состоянии, так как боялась, обнаружения наркотика в посылке, поэтому, по глупости, вложила в бандероль пакет с указанной копией поддельного паспорта. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана следователем наркоконтроля ФИО36 для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам пересылки наркотического средства в ИК-№ <адрес>, в ходе которого она категорически отрицала свою причастность к той, так как испугалась уголовной ответственности. Однако в дальнейшем она полностью признала вину. В данный момент она раскаивается в содеянном (т.1 л.д. 168-169).
Показания, данные подсудимой Долотовой О.Ю. на стадии предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании признаются судом допустимыми и достоверными, поскольку требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимой Долотовой О.Ю. в незаконной пересылке наркотического средства, в значительном размере, подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО37 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, согласно которым он, является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел оперативной службы <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение из ФКУ ИК-№ <адрес>, согласно которого, в ходе планового досмотра посылки на имя одного из осужденных, было обнаружено вещество предположительно наркотического содержания. Он по указанию руководителя <адрес> МРО немедленно выехал на место происшествия совместно с оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН лейтенантом ФИО38 и специалистом ФИО39 Прибыв в ФКУ ИК-№ <адрес>, в комнате досмотра посылок, примерно в 17 часов 10 минут, им, в присутствии вышеуказанных сотрудников ФСКН, а также двоих понятых из числа гражданского персонала ФКУ ИК-№ и осужденного ФИО40 был произведен досмотр почтовой бандероли на имя последнего от отправителя ФИО41, в ходе которого было обнаружено и изъято: несколько десятков одноразовых заварочных пакетиков из-под чая, в части которых вместо чая находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля; два листа формата А4, на одном из которых была светокопия паспорта с явными признаками фальсификации, на имя ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 13 пакетов с вермишелью «Анаком». Всё обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые опечатывались бирками с оттиском круглой печати и заверялись подписями понятых. Упаковку изъятых объектов и нанесение пояснительных надписей выполнял оперуполномоченный ФИО44 в то время когда он составлял протокол осмотра места происшествия. В ходе проведения досмотра посылки осужденный ФИО43 свою причастность к данной почтовой бандероли всячески отрицал. После этого они покинули территорию ФКУ ИК-№ (т.1 л.д.156-157).
Показаниями свидетеля ФИО54 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в отдел оперативной службы ФИО45 МРО УФСКН РФ по <адрес>, в котором он на тот момент проходил службу в должности оперуполномоченного, поступило сообщение из ФКУ ИК-№ <адрес>, из которого следовало, что в ходе досмотра посылки на имя одного из осужденных, инспекторами УФСИН было обнаружено вещество предположительно наркотического содержания. Он, совместно с оперуполномоченным ФИО46 и специалистом ФИО47 выдвинулся на место происшествия. Прибыв в ФКУ ИК-№ <адрес>, в комнате досмотра посылок, примерно в 17 часов 10 минут, в присутствии вышеуказанных сотрудников ФСКН, а также двоих понятых из числа гражданского персонала ФКУ ИК-№ и осужденного ФИО48, оперуполномоченным ФИО51 был произведен досмотр почтовой бандероли на имя ФИО49 от отправителя ФИО50, в ходе которого было обнаружено и изъято: несколько десятков одноразовых заварочных пакетиков из-под чая, в части которых вместо чая находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля; два листа формата А4, на одном из которых была светокопия паспорта с явными признаками фальсификации, на имя ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 13 пакетов с вермишелью «Анаком». Всё обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые опечатывались бирками с оттиском круглой печати и заверялись подписями понятых. Он в данном мероприятии производил Упаковку изъятых объектов и нанесение пояснительных надписей. В ходе проведения досмотра посылки осужденный ФИО53 свою причастность к данной почтовой бандероли всячески отрицал. После этого они покинули территорию ФКУ ИК-№ (т.1 л.д.158-159).
Показаниями свидетеля ФИО55 данными ею на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по решению руководства она, совместно оперуполномоченными <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО56., и ФИО57 принимала участие в осмотре почтовой бандероли, в комнате для досмотра почтовых отправлений ФКУ ИК-№ <адрес> расположенной на <адрес> городок. Оперуполномоченный ФИО58 осмотрел бандероль на имя осужденного ФИО59 от отправителя по фамилии ФИО60. В ходе осмотра почтовой бандероли были обнаружены несколько пакетов с вермишелью быстрого приготовления «Анаком», пакет сиреневого цвета, пара листов формата А4, а также несколько десятков стандартных разовых пакетиков для чая, в нескольких из которых было вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения- конопля. Все обнаруженное в ходе осмотра было упаковано надлежащим образом оперуполномоченным ФИО61 (т.1 л.д.38).
Показаниями свидетеля ФИО62 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурств он, как оперативный дежурный ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по <адрес> заступил на службу в составе дежурной смены. Примерно в 11 часов 30 минут от младшего отдела безопасности по выдаче посылок и передач ФИО63 по внутреннему телефону в дежурную часть поступил звонок, и в ходе телефонного разговора доложил, что в бандероли, поступившей от жительницы <адрес> ФИО65 ФИО64 для осужденного ФИО66 в пакетированном чае «Принцесса Ява» в нескольких пакетиках было обнаружено вещество серо- зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Получив это сообщение он, позвонил в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил об обнаружении наркотических средств, в почтовом отправлении. Через некоторое время в ФКУ ИК-№ УФСИН России прибыли сотрудники УФСКН для проведения необходимых следственно-оперативных мероприятий. При опросе осужденного ФИО67 тот свою причастность к заказу наркотических средств отрицал, пояснил, что отправителя бандероли не знает и посылки в это время ни от кого не ждал (т.1 л.д.50-51).
Из показаний свидетеля ФИО68 данными ею на стадии предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут она, принимала участие в качестве понятой при осмотре на территории ИК № посылки «Почта России» на имя осужденного ФИО69. В ходе осмотра этого почтового отправления, в посылке, были обнаружены и изъяты брикеты с лапшой быстрого приготовления «Анаком» в количестве 13 штук; два листа формата А4 на одном из которых была отображена ксерокопия паспорта на имя ФИО70; пакетики зеленого чая «Принцесса Ява», в часть из которых было упаковано вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Пакетики для одноразовой заварки чая с веществом, имеющим запах конопли, были упакованы в полимерный пакет. Вещество с запахом конопли было упаковано в полимерный пакет и опечатано биркой с оттиском печати, на которой она расписалась. Остальное содержимое посылочного ящика в виде брикетов с лапшой «Анаком», пакет сиреневого цвета, два листа белой бумаги формата А 4, полимерный пакет с высыпанным из пакетиков чаем – были упакованы индивидуальные полимерные пакеты которые были опечатаны надлежащим образом (т.1 л.д.48-49).
Их показаний свидетеля ФИО71, данными им на стадии предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он, приглашался сотрудниками колонии в комнату выдачи посылок ФКУ ИК-№, для участия в качестве понятого при досмотре почтового ящика «Почта России» на имя осужденного ФИО72 Вместе с ним для участия в качестве понятой была приглашена медсестра ИК-№ ФИО73. В ходе досмотра содержимого посылочного ящика в нем были обнаружены 13 брикетов лапши быстрого приготовления «Анаком», два листа белой бумаги формата А4, на одном из которых ксерокопия паспорта отправительницы ФИО74, пакетики одноразового чая «Принцесса Ява», в большей части из которых вместо чая находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, и сиреневый полимерный пакет. Вещество растительного происхождения с запахом конопли из пакетиков из-под чая было пересыпано в полимерный пакет и надлежащим образом упаковано (т.1 л.д. 52-53).
Из показаний свидетеля ФИО75, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в почтовое отделение расположенное в ИК «<адрес>» поступила бандероль на имя осужденного ФКУ ИК-№ ФИО78 от гражданки ФИО76, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут, он, по внутреннему телефону вызвал осужденного ФИО77 и при последнем вскрыл бандероль и начал производить осмотр ее содержимого. В бандероли находились: вермишель быстрого приготовления «Анаком» в количестве 13 штук; чай «принцесса Ява» в пакетиках, в прозрачном полимерном пакете. В ходе досмотра ФИО79 пояснил, что данную бандероль тот ни от кого не ждал, и от кого она пришла не знает. При вскрытии одноразовых пакетиков чая «Принцесса Ява», в нескольких из них он обнаружил вместо чая вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Заподозрив, что в пакетиках из под чая находится наркотическое средство, он по телефону доложил оперативному дежурному колонии - ФИО80 Через некоторое время в комнату досмотра посылок и передач прибыли сотрудники «наркоконтроля» и понятые. Во время вскрытия посылки в помещении находился старший инспектор ОБ ФИО81., который видеозапись на видеокамеру. Прибывшие на место сотрудники «наркоконтроля» в присутствии понятых произвели изъятие посылки и ее содержимого, предварительно упаковав содержимое, предметы и вещества по полимерным пакетам. На бирках упаковок и в составленном протоколе ОМП участники расписались (т.1 л.д.43-44).
Из показаний свидетеля ФИО82 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 181 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, находился на службе при исполнении своих обязанностей. Примерно в 17 часов 00 минут от инспектора ОБ ИК № ФИО83 ему стало известно, что на имя осужденного ФИО122 поступила бандероль, при ее досмотре обнаружено вещество предположительно наркотического содержания и что для ее детального осмотра требуется присутствие офицера ОБ. Вскрытие посылки проводилось в его присутствии. Момент вскрытия записывался им на видеокамеру. На момент принятия посылки сотрудники ОБ уже обладали информацией, что в ней могут находиться наркотические средства. Помимо всего прочего в посылке находился полиэтиленовый пакет с пакетиками фасованного чая «принцесса Ява». При детальном изучении этих пакетиков в половине из них вместо чая находилось грубо измельченное растительное вещество со специфическим запахом конопли. Осужденное лицо - ФИО84 на имя которого пришла посылка, и в чьем присутствии производился досмотр посылки, пояснил, что отправитель посылки ему неизвестен, что посылку он не заказывал и ни от кого не ожидал. Кроме того, в посылке находилось два листа бумаги формата А4 на одном из которых была ксерокопия паспорта отправительницы посылки на имя ФИО85 с указанием её адреса места жительства в <адрес>. Лицо на ксерокопии ФИО86 не опознал, свою причастность к заказу наркотических средств отрицал. После обнаружения вещества предположительно наркотического содержания прибыла оперативная группа из «наркоконтроля», после чего прибывшие сотрудники полиции произвели осмотр с составлением протокола, с участием понятых и произвели изъятие этой посылки, упаковав её содержимое в индивидуальные полимерные пакеты. На бирках упаковки и в составленном протоколе ОМП участники расписались (т.1 л.д.41-42).
Из показаний свидетеля ФИО87 данных им на стадии предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что он, отбывает наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, был вызван в комнату посылок, и передач. Сотрудником колонии ему было объявлено, что на его имя пришла бандероль от ФИО88. Фамилия имя и отчество отправителя он слышал впервые, с этим человеком был незнаком. Кроме того, ни от кого в это время он никаких посылок не ждал и не с кем об это не договаривался. Вскрытие бандероли на его имя, как и положено происходило в его присутствии. В бандероли находились: 1) вермишель быстрого приготовления «Анаком»; 2) чай в пакетиках «принцесса Ява» в прозрачном полимерном пакете. Что могло находиться в этой посылке, ему соответственно тоже известно не было. При детальном изучении и вскрытии пакетиков одноразового чая инспектором ФИО89 в них было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. При подозрении на обнаружение наркотического средства досмотр посылки был приостановлен и на место досмотра в комнату приема посылок и передач были вызваны сотрудники УФСКН, которым он объяснил, что наркотические средства не употребляет, никакого запроса на доставку наркотиков в зону не делал. Ранее когда находился на свободе употреблял наркотические средства опиатного происхождения путем вдыхания через нос, марихуану никогда не употреблял. Всего вещества, вероятно наркотического содержания, находится в пакетиках из-под чая в количестве примерно 20-30 штук. Вскрывались те в его присутствии. Вещество другого происхождения тоже находилось в пакетиках из-под чая. Никто из осужденных с ним не договаривался, чтоб на его имя сделать передачу в виде почтового отправления в почтовом ящике. За наркотические средства он никогда к уголовной ответственности не привлекался. ФИО90 ему известен, тот отбывает наказание в 9 отряде и он того ни о чем не просил. Он не знаком с супругой последнего (т.1 л.д.39-40).
Из показаний свидетеля ФИО91 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК № В ДД.ММ.ГГГГ году, в период отбывания наказания в ИК он вступил в брак с ФИО92., в настоящее время она носит его фамилию, ФИО93. С момента начала отбытия наказания, его жена регулярно приезжала к нему на свидания и передавала передачи и посылки согласно нормы. Он встречался с женой не реже одного раза в 2-3 месяца, когда та приезжала к нему на свидания. Через 2-3 дня после обнаружения в посылке от имени его супруги ДД.ММ.ГГГГг. наркотических средств, в пакетиках из-под чая, он был вызван в оперативный отдел, где ему задавали вопросы по поводу случившегося. Его жена ФИО97 (ФИО95) ФИО98. этого сделать не могла и он её об этом не просил. Почему его супруга отправила посылку на имя ФИО99 ему не известно. Он знаком с ФИО100 по мере отбытия вместе с тем наказания в данной колонии, ранее он с тем знаком не был, в неприязненных отношениях с тем не состоял, до случившегося ДД.ММ.ГГГГг. поддерживал с тем приятельские отношения. Его супруга Долотова О.Ю. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Почему в посылке была обнаружена ксерокопия паспорта его жены с припиской не соответствующей действительности он объяснить не может, та фактически проживает со своей матерью Ф.И.О. он не помнит по адресу: <адрес>. Ему не известно об утрате Долотовой О.Ю. паспорта (т.1 л.д.45-47).
Показания данных свидетелей суд признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Объективно виновность подсудимой Долотовой О.Ю. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут, в комнате выдачи посылок осужденным на территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО102 был произведен осмотр посылки поступившей на имя осужденного ФИО103., в ходе которого в фасовочных пакетиках из-под чая «Принцесса Ява» было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля (т.1 л.д.8-11),
протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 25 минут по 09 часов 45 минут, в почтовом отделении №№ расположенном по адресу: <адрес> городок дом №№, оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО105 была произведена выемка почтовой квитанции формы №№ заполненная на имя отправителя ФИО106 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: почтовая квитанция Формы №№ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГг. в почтовом отделении №№ по адресу: <адрес> городок <адрес>; № упаковок из под вермишели «Анаком» изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГг. в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок; дактилоскопическая пленка с отпечатками пальцев изъятыми ДД.ММ.ГГГГг. с поверхностей содержимого почтовой бандероли изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок; два листа формата А4 и полимерный пакет фиолетового цвета изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГг. в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок; полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, изъятым в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГг. в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок. (наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой- 52,2 грамма, с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы); полимерный пакет с веществом серо-коричневого цвета, изъятым в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГг. в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок; коробка из картона, из под почтовой бандероли изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГг. в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№ по адресу: <адрес> городок. Все осмотренное, согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ признано в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № №, приобщено в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу и в последующем сдано: наркотические средства- в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, вещественные доказательства - в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>. Почтовая квитанция храниться в материалах настоящего уголовного дела (т.1 л.д. 148-150);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут сотрудниками <адрес> МРО совместно с сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в комнате приема посылок и передач ФКУ ИК-№ <адрес> был произведен досмотр бандероли на получателя: ФИО107, ДД.ММ.ГГГГ г.р. отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ <адрес> от отправителя: ФИО108, адрес: <адрес>. В ходе досмотра бандероли внутри пакетиков из-под чая «Принцесса Ява» было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.3),
рапортом оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении выдачи посылок и передач ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> при досмотре бандероли от гражданки ФИО109 проживающей по адресу: <адрес>, на имя осужденного ФИО110, ДД.ММ.ГГГГ г.р., младшим инспектором 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> прапорщиком внутренней службы ФИО111 были обнаружены два полиэтиленовых пакета с пакетиками чая «Принцесса Гита», при вскрытии которых было обнаружено примерно около 20 грамм вещества серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На место происшествия была вызвана оперативная группа УФСКН России <адрес> МРО в составе: старшего оперуполномоченного ФИО113, оперуполномоченного ФИО114., ведущего эксперта ФИО115, которая в присутствии понятых изъяла примерно около 20 грамм вещества серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли упаковала и опечатала (т.1 л.д.6),
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО116. (т.1 л.д.4),
справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут, в комнате выдачи посылок осужденным на территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством- каннабис (марихуана).Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 52,39 грамма (т.1 л.д.13-14),
заключением физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженное в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут, в комнате выдачи посылок осужденным на территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), на момент проведения первоначального исследования составляла 52,39 грамма (т.1 л.д.123-124),
справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 55 минут, в комнате выдачи посылок осужденным на территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для дальнейшего исследования и идентификации личности (т.1 л.д.16-18),
заключением дактилоскопической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на дактилоскопической пленке с размерами сторон 22х25 мм оставлен папиллярным узором большого пальца левой руки, отпечаток которого находится на дактилоскопической карте на имя Долотовой О.Ю.. Данный отпечаток пальца был изъят с поверхности полимерной упаковки вермишели «Анаком» обнаруженной в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 98-102),
заключение почерковедческой экспертизы №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого буквенно-цифровые рукописные записи, выполненные в графах почтовой квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО118 изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ., а также буквенно-цифровые рукописные записи выполненные на почтовой бандероли изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Долотовой О.Ю. (т.1 л.д.78-91).
Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.
Заключения экспертов выполнены компетентными лицами, все доводы экспертов мотивированы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимого по настоящему уголовному делу допустимыми.
С учётом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимой Долотовой О.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их
по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в значительном размере.
Оснований, для освобождения подсудимой Долотовой О.Ю. от наказания судом не установлено, она подлежит наказанию.
При назначении подсудимой Долотовой О.Ю. наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 УК РФ относится к категории особо тяжких.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, то есть на тяжкое преступление.
Подсудимая Долотова О.Ю. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В силу п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Долотовой О.Ю. суд, признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в полном признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Долотовой О.Ю. не установлено, а поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о мере наказания осужденной суд руководствуется требованиями ст. 60, 66 УК РФ, и принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, конкретные обстоятельства дела (вид и количество наркотического средства), положительные характеристики по месту жительства осужденной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, по мнению суда, не дают оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, поскольку не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.
При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Долотовой О.Ю. целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно путём применения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, с реальным его отбыванием.
Суд также считает, что оснований для назначения наказания, с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ, не имеется, поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Долотовой О.Ю., как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Долотовой О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долотову О.Ю. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долотовой О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в силу вещественные доказательства: почтовую квитанцию формы №№ от №, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении №№ – хранить при деле, 11 упаковок из под вермишели «Анаком», полимерный пакет фиолетового цвета, дактилоскопическую пленку с отпечатками пальцев, изъятыми № с поверхностей содержимого почтовой бандероли изъятой в ходе осмотра места происшествия в комнате выдачи посылок ФКУ ИК№№; два листа формата А4, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана); полимерный пакет с веществом серо-коричневого цвета, картонную коробку почтовой бандероли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Г. Фомиченко
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий В.Г. Фомиченко