Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 11 июня 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Сазоновой О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.,
подсудимого Муханова А.С.,
защитника - адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Никитиной К.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муханова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Муханов А.С. находился на кухне квартиры <адрес>, совместно с И.С.М., который в руке держал денежные средства в сумме 7000 рублей. В этот момент у Муханова А.С., нуждающегося в денежных средствах, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих И.С.М..
Осознавая общественную опасность своего преступного деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Муханов А.С., достоверно зная, что его преступные действия очевидны для И.С.М., выхватил из правой руки последнего денежные средства в сумме 7000 рублей, таким образом, открыто их похитил. И.С.М. потребовал от Муханова А.С. вернуть ему денежные средства, однако, последний на законные требования И.С.М., не отреагировал. Впоследствии Муханов А.С. с места происшествия скрылся, похищенные денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие И.С.М., обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Муханов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И.С.М. в судебное заседание не явился. В материалах деда имеется заявление И.С.М. о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимого Муханова А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Муханова А.С.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Муханов А.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 48), данных о психическом отставании Муханова А.С.не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Муханова А.С., из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муханова А.С. предусмотренными пп. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муханова А.С., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муханова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Муханову А.С. наказание в виде обязательных работ. Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Обязанность по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Муханову А.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В.Сазонова