Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Алексеевой К.Г.,
подсудимого Михайлова В.В.,
его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Михайлова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158, пункта «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому. Затем, он, умышленно нанес удар рукой по стеклу окна нежилого подсобного помещения, пристроенного к указанному дому и, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в данное помещение, откуда, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>. Затем, он, из корыстных побуждений, взяв с лестницы, в коридоре ведущей на второй этаж дома, тайно похитил тарелку с мясом говядины, весом 800 грамм, не представляющие для хозяйки дома Скворцовой Н.М. материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, через незапертую входную дверь, вышел из дома и скрылся с места совершения преступления.
Он же, Михайлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через калитку ограждения и прошел на территорию участка вышеуказанного дома. Затем он, находясь там же, осознавая тайный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся на земле возле ограждения 5 металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую трубу, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, он, продолжая свои преступные действия, подойдя к сараю, расположенного на участке вышеуказанного дома, и, через незапертую входную дверь, незаконно проник в деревянное строение – сарай, расположенный на территории двора и являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, где из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, умышленно, тайно похитил картофель весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые санки стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности для Медведевой А.Ю. Однако, он, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены потерпевшей Медведевой А.Ю., и он, бросив похищенное имущество на улице возле ограждения указанного дома, скрылся с места совершения преступления.
Он же, Михайлов В.В., в период с 13 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на второй этаж указанного дома. После чего, он, находясь на лестничной площадке, умышленно, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем Коноваловой С.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула дамскую сумку Коноваловой С.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились флакон дезодоранта «Рексона» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметическая расческа стоимостью <данные изъяты> рублей, женские трусы в количестве трех штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одни трусы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей и документы: паспорт гражданина РФ №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Коноваловой С.В., страховой медицинский полис на имя Коноваловой С.В., который материальной ценности для последней не представляет. После чего он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из указанной комнаты и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Коноваловой С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Михайлов В.В., в период с 10 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире № вышеуказанного дома, и при помощи неустановленного следствием предмета, попытался взломать запорное устройство входной двери указанной квартиры. После чего, продолжая свои преступные действия, подойдя к окну, где при помощи неустановленного предмета, отсоединил деревянные штапики от окна, снял стекло, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения материальных ценностей, обыскал комнаты данной квартиры, принадлежащей Калясину В.П. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в указанной квартире материальных ценностей и через входную дверь вышел из квартиры Калясина В.П. скрывшись с места преступления.
Он же, Михайлов В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через калитку ограждения и, подойдя к входной двери веранды дома, при помощи рук взломал входную дверь, ведущую на веранду. Затем, подойдя к входной двери, непосредственно ведущей в указанный дом, при помощи, имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, взломав запорное устройство двери дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола похитил DVD-плеер, модели “Samsung” стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Григорьевой А.В. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, через входную дверь вышел из указанного дома и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Григорьевой А.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Михайлов В.В., в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, заметив припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль «PEUGEOT BOXER», с государственным регистрационным знаком №, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю, и осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло левой передней двери автомобиля и, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Кузьмину Б.В., а именно: антирадар марки “SHO-ME 520” стоимостью <данные изъяты> рублей, видеорегистратор марки “IBOX HD-05” стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Кузьмину Б.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Михайлов В.В., в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>. Заметив припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль «Nissan Xtrail» с государственным регистрационным знаком №, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к указанному автомобилю, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло левой передней двери, и правой передней двери вышеуказанного автомобиля и, проник в салон автомобиля, откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее Краснову В.И., а именно: навигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, видеорегистратор стоимостью <данные изъяты> рублей, радар-детектор стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей и флакон туалетной воды «Шанель № 5» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, он, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Краснову В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Михайлов В.В., период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле гаражного бокса № <данные изъяты> по адресу: <адрес> заметив припаркованный возле вышеуказанного гаражного бокса автомобиль «Lada – 111930 Lada Kalina», с государственным регистрационным знаком №, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к указанному автомобилю, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Рябину В.А., а именно: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карту, объемом 8 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, он, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Рябину В.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Михайлов В.В., в период с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, заметив припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль марки «KIA RIO» с государственным регистрационным знаком №, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к данному автомобилю, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил видеорегистратор марки «Phantom VR104» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Миронову А.В. После чего, он, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Миронову А.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Михайлов В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Михайлов В.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Потерпевшие Скворцова Н.Н., Медведева А.Ю., Калясин В.П., Григорьева А.В., Краснов В.И., Миронов А.В., Коновалова С.В., Кузьмин Б.В., Рябин В.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, представили в суд заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствии, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленные подсудимому Михайлову В.В. обвинения, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлова В.В. по эпизоду кражи имущества Скворцовой Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Михайлова В.В. по эпизоду кражи имущества Медведевой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное жилище.
По эпизоду кражи имущества Коноваловой С.В.суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Михайлова В.В. по эпизоду кражи имущества Калясина В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи имущества Григорьевой А.В. суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи имущества Кузьмина Б.В. суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду кражи имущества Краснова В.И. суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи имущества Рябина В.А. суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду кражи имущества Миронова А.В. суд действия подсудимого Михайлова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Михайлов В.В. совершил 3 преступления, отнесенные законом к категории тяжкое и 1 покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжкое, 2 преступления - средней тяжести и 1 покушение на преступление средней тяжести, 3 преступления – небольшой тяжести. <данные изъяты> Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими его наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд по каждому эпизоду признает явки с повинной.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
Подсудимый Михайлов В.В. <данные изъяты>. Данное обстоятельство в соответствии с <данные изъяты> ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Михайлову В.В.
Суд также в качестве отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Михайлова В.В. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
<данные изъяты>
Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Михайлова В.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Михайлову В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Михайлову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера назначаемого Михайлову В.В. наказания, суд в соответствии с частью первой статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Михайлова В.В., суд не находит оснований для применения в отношении него положений части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом также не установлено оснований для назначения Михайлову В.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п."в" УК РФ суд назначает Михайлову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пять металлических труб, мешок с картофелем, детские санки, возвращенные потерпевшему Медведеву А.Ю., оставить по принадлежности, а мужская куртка, футболка, кофта, перчатки, плоскогубцы и раскладной нож, находящиеся в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности, а в случае невостребования уничтожить.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Михайлова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158, пункта «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Скворцовой Н.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Медведевой А.Ю.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Коноваловой С.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Калясина В.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Григорьевой А.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Кузьмина Б.В) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Краснова В.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Рябина В.А.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Миронова А.В.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Михайлову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлова В.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Михайлову В.В. в срок наказания срок задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: пять металлических труб, мешок с картофелем, детские санки, возвращенные потерпевшему Медведеву А.Ю., оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: мужская куртка, футболка, кофта, перчатки, плоскогубцы и раскладной нож, находящиеся в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности, а в случае невостребования уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Т.А. Дмитриева