Приговор от 02 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         «02» июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
 
    при секретаре                            Кочетковой Е.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора                                Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                     Мухаметханова С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей
 
    удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухаметханова С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мухаметханов С.Ю. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № проезжая по <адрес> остановился у автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где обратил внимание на объявление о продаже курительных смесей с указанием номера мобильного телефона №. Достоверно зная, что данные курительные смеси являются наркотическим средством, Мухаметханов С.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – <данные изъяты> являющегося производным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил по номеру №, указанному в объявлении, но ему никто не ответил, а пришло смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, что для приобретения смеси необходимо положить на счет указанного номера денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через терминал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> являющегося производным <данные изъяты> в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и через терминал положил на счет мобильного номера № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего на номер мобильного телефона Мухаметханова С.Ю. пришло смс-сообщение о том, что он может забрать курительную смесь из- под наличника крайнего окна, расположенного с торца дома первого этажа <адрес>. С целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> без цели сбыта, Мухаметханов С.Ю. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому <адрес>, где подошел к указанному окну первого этажа и из под наличника достал полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, и, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм. После чего, удерживая пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> вернулся и сел в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, на котором вернулся в <адрес>, где на <адрес> остановил данный автомобиль и приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> засыпал в сигарету, которую выкурил, почувствовав наркотическое опьянение. Понимая и осознавая, что при нем находится наркотическое средство- <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, желая скрыть находившееся в пакете наркотическое средство- <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> и избежать обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции, оставшееся в пакетике наркотическое средство - <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> Мухаметханов С.Ю. с целью дальнейшего личного употребления, спрятал в пачку сигарет «<данные изъяты>», которую положил во внутренний карман своей куртки и поехал на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № на <адрес>, где около автобусной остановки увидел своего знакомого ФИО1, которого посадил в свой автомобиль, не сообщая ему о своих преступных действиях. После этого Мухаметханов С.Ю. на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № совместно с ФИО2 поехали на <адрес>, где у дома № остановил машину.
 
    Тем самым, Мухаметханов С.Ю. в полимерном пакете незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, но был задержан патрульным экипажем № ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
 
    Таким образом, в период с 17 часов 45 минут по 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> являющегося производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое Мухаметханов С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты>, а также все смеси, содержащие указанные вещества, отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (введено Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>. Масса вещества <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам».
 
        На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество наркотического средства <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухаметханов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, ссылаясь на несогласие с квалификацией, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержал показания, данные на предварительном следствии.
 
    Показания подсудимого Мухаметханова С.Ю. суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями.
 
    Так, будучи допрошенным в присутствии защитника с соблюдением требований УПК РФ в качестве подозреваемого и обвиняемого Мухаметханов С.Ю. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, проезжая на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный № <адрес> он остановился около автобусной остановки «<данные изъяты>», чтобы прочитать объявления, где увидел объявление о том, что продаются курительные смеси и был указан номер сотового телефона №. От кого-то из своих знакомых он слышал, что продаваемые, таким образом, курительные смеси являются наркотиком, от которых наступает наркотическое опьянение. Предположив, что это наркотические средства и в первый раз в жизни решил попробовать, что это такое. Он сразу позвонил по этому телефону, но ему никто не ответил, а пришло СМС сообщение: «Положите деньги в сумме <данные изъяты> рублей на данный номер сотового телефона через Киви-терминал». Он доехал до магазина «<данные изъяты>», где через Киви-терминал перевел <данные изъяты> рублей на указанный номер. После этого через несколько минут ему на сотовый телефон опять пришло СМС сообщение о том, что курительную смесь он должен забрать в <адрес> под подоконником на первом этаже жилого дома, номер дома не помнит, но может показать. Он сразу поехал на своем автомобиле по указанному адресу, где под подоконником нашел небольшой полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Забрав пакетик, он вернулся в <адрес>, где в своей машине на <адрес> в районе <данные изъяты>, из сигареты высыпал табак и засыпал в сигарету вместо табака часть приобретенной смеси. Данную сигарету он выкурил. Оставшуюся смесь в полимерном прозрачном пакете, он положил в пачку с сигаретами «<данные изъяты>» для того, чтобы в последующем самому употребить. После чего он поехал прокатиться по городу, и на автобусной остановке около городского рынка, он посадил в машину своего знакомого ФИО1, который в разговоре предложил ему посидеть в кафе, расположенном в городской бане. На что он согласился и они поехали на <адрес>, где около бани остановил свою машину. И минут через 5 к его машине подъехали сотрудники ОГИБДД, которые предложили выйти из машины. Один из сотрудников полиции перед началом досмотра его автомобиля и вещей находящихся при нем предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он сказал, что при нем и в его автомобиле ничего запрещенного не имеется. По просьбе сотрудника полиции, он выложил на багажник своего автомобиля имеющиеся при нем личные вещи. Он достал из бокового кармана болоньевой куртки синего цвета пачку сигарет «<данные изъяты>», ключи и положил все на багажник автомобиля. При этом присутствовали двое понятых и его знакомый ФИО1, в присутствии которых сотрудники полиции в пачке сигарет «<данные изъяты>» обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который у него был изъят в присутствии понятых, упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати №*<адрес>*ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № <адрес>». Был составлен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и расписался. Он знал, что за приобретение, хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, но надеялся, что об этом никто не узнает. С предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью (л.д. 68-70, 89-92).
 
    Вина подсудимого Мухаметханова С.Ю. кроме его самопризнательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, показавшего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № <адрес> ОМВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР поступила информация оперативная о том, что Мухаметханов хранит при себе наркотическое средство. Им ( ФИО3 )был написан рапорт и подписан начальником ОМВД России по <адрес> Лаптевым, получено разрешение на наблюдение в отношении гражданина Мухаметханова. После получения разрешения он ( ФИО3) вынес постановление о проведении ОРМ « Наблюдение», утвердил его ФИО, согласовал. Наблюдение проводилось в <адрес>, в ОРМ также принимали участие инспектора ДПС, которые в случае необходимости должны были задержать автомобиль. Подсудимый потом поехал на своей машине из <адрес> в <адрес>, им ( ФИО3) проводилось наблюдение за ним. Он поехал в <адрес> и проводилось наблюдение за подсудимым, подсудимый поехал на <адрес>, недалеко от училища. Подсудимый возле дома по <адрес> остановился, пошел к дому, то ли возле окна, у карниза взял предмет, и поехал в <адрес>, остановился возле остановки, забрал человека. Это все было уже после обеда. После чего они поехали вниз на <адрес>, он ( ФИО3) по рации сообщил ГИБДД, и их задержали инспектора ДПС. Были инспектора ДПС ФИО4 и ФИО5, ФИО6. Провели осмотр машины, личный досмотр, и обнаружили в пачке сигарет, пакет с темно зеленым веществом, было изъято вещество. Составлен рапорт по наблюдению, в котором он ( ФИО3) все подробно изложил. Отправили на исследование изъятое вещество, пришло заключение о том, что это спайс. Перед этим подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, подсудимый сказал, что нет ничего не хранится в машине запрещенного. Могло это быть и ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство было изъято в присутствии понятых ;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, показавшего на предварительном следствии о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. В его функциональные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что у ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО3 поступила оперативная информация о том, что Мухаметханов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>, передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, хранит при себе наркотические средства и психотропные вещества. Согласно данной информации им совместно с оперуполномоченным ФИО3 и инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО4 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно – розыскные мероприятия, согласно которым он с инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО4 и ФИО6 должны были принять меры к задержанию в <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № и провести его досмотр. Данный автомобиль в 17 часов 45 минут был ими обнаружен, стоящим у <адрес>. Он с инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО4 и ФИО6 вышли из служебного автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № где сидели двое мужчин. Он постучал в водительское боковое стекло и из машины вышел водитель, который предъявил документы, это был Мухаметханов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Мухаметханов С.Ю. вел себя неадекватно, на задаваемые вопросы отвечал невнятно, поведение не соответствовало обстановке. После чего из автомобиля вышел гражданин, который сидел на переднем пассажирском сиденье. На вопрос представится и предъявить документы, он ответил, что документов у него при себе нет, и представился, что он ФИО1. После этого ими были приглашены в качестве понятых, двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Мухаметханову С.Ю. и ФИО1 был задан вопрос: «Имеются ли при них предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ ?». На что Мухаметханов С.Ю. и ФИО1 ответили, что не имеют. В присутствии понятых сначала был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, но в нем ничего не обнаружено. Затем им было предложено Мухаметханову С.Ю. выложить на багажник автомобиля, имеющиеся при нем личные вещи. Мухаметханов С.Ю. достал из левого внутреннего кармана пачку сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой он в присутствии понятых обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Он досмотрел Мухаметханова С.Ю., но ничего запрещенного не обнаружил. Затем полимерный пакет с веществом он поместил в бумажный конверт, который оклеил отрезками бумаги с оттисками печати «№*<адрес>*ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № <адрес>» Был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили подписи. (л.д. 53-55);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, показавшего на предварительном следствии о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. В его функциональные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что у ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО3 поступила оперативная информация о том, что Мухаметханов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес> передвигающийся на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, хранит при себе наркотические средства и психотропные вещества. Согласно данной информации им совместно с оперуполномоченным ФИО3 и инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно – розыскные мероприятия, согласно которым он с инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО5 и ФИО6 должны были принять меры к задержанию в <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № и провести его досмотр. Передвигались они на служебном автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак № с позывным "<данные изъяты>". Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № в 17 часов 45 минут был ими обнаружен, стоящим у <адрес>. Он с инспекторами ДПС ОГИБДД ФИО5 и ФИО6 вышли из служебного автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, где сидели двое мужчин. ФИО5 постучал в водительское боковое стекло и из машины вышел водитель, который предъявил документы, это был Мухаметханов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Мухаметханов С.Ю. вел себя неадекватно, на задаваемые вопросы отвечал невнятно, поведение не соответствовало обстановке. После чего из автомобиля вышел гражданин, который сидел на переднем пассажирском сиденье. На вопрос представится и предъявить документы, он ответил, что документов у него при себе нет, и представился, что он ФИО1. После этого ими были приглашены в качестве понятых, двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего ФИО5 был задан вопрос: «Имеются ли при них предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ?». На что Мухаметханов С.Ю. и ФИО1 ответили, что не имеют. В присутствии понятых сначала был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, но в нем ничего не обнаружено. Затем инспектор ДПС ФИО5 предложил Мухаметханову С.Ю. выложить на багажник автомобиля, имеющиеся при нем личные вещи. Мухаметханов С.Ю. достал из левого внутреннего кармана пачку сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой ФИО5 в присутствии понятых обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения. ФИО5 досмотрел Мухаметханова С.Ю., но больше ничего запрещенного не обнаружил. Затем полимерный пакет с веществом ФИО5 поместил в бумажный конверт, который оклеил отрезками бумаги с оттисками печати «№*<адрес>*ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № <адрес>» Был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили подписи. (л.д. 56-58);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, давшего на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО4 (л.д. 59-61);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, показавшего на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут он на своем личном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № и у <адрес> его остановил инспектор ДПС и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Мухаметханова С.Ю. и досмотре его автомобиля <данные изъяты>, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой мужчина. В их присутствии один из сотрудников ДПС разъяснил им права, порядок проведения личного досмотра Мухаметханова С.Ю. и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Мухаметханов С.Ю. сказал, что в его автомобиле и при нем ничего запрещенного не имеется. Сотрудники ДПС стали проводить досмотр автомобиля <данные изъяты>, в котором ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем одним из инспекторов ДПС было предложено Мухаметханову С.Ю. выложить на багажник автомобиля, имеющиеся при нем личные вещи. Мухаметханов С.Ю. достал из левого внутреннего кармана пачку сигарет «<данные изъяты>» синего цвета, в которой, инспектор ДПС в его присутствии и присутствии второго понятого обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем полимерный пакет с веществом растительного происхождения инспектор ДПС поместил в бумажный конверт, который оклеил отрезками бумаги с оттисками печати №*<адрес>*ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ № <адрес>», на котором он и второй понятой поставили подписи. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи. (л.д. 62-63);
 
        - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, давшего аналогичные свидетелю ФИО7 показания ( л.д. 64-65);
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, показавшего на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на автобусной остановке у городского рынка, когда мимо проезжал его знакомый Мухаметханов ФИО33 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак он не помнит, который посадил его к себе в машину, и они поехали кататься по городу. Когда они остановились у городской бани, расположенной по <адрес>, их задержали сотрудники ОГИБДД. По просьбе инспекторов ОГИБДД он пересел к ним в служебный автомобиль и не видел, как проводился досмотр автомобиля <данные изъяты> и личный досмотр Мухаметханова С.Ю. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что у Мухаметханова С.Ю. было изъято наркотическое средство. Мухаметханов С.Ю. ему не рассказывал где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство (л.д. 66-67);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, показавшего на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия. Ему пояснили, что проедут к месту, которое укажет его знакомый Мухаметханов С.Ю. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Во время следственного действия присутствовала женщина адвокат. Мухаметханову С.Ю. было предложено указать место, где он приобрел наркотическое средство. От здания ОМВД РФ по Саткинскому району они отъехали на легковом автомобиле, по направлению, на которое указывал Мухаметханов С.Ю. Приехали к дому <адрес>, где остановились и все участники следственного действия вышли из автомобиля. Мухаметханов С.Ю. указал крайнее окно первого этажа с торца <адрес> и пояснил, что за наличником данного окна он взял полимерный пакет с наркотическим средством, который впоследствии у него был изъят сотрудниками полиции. Мухаметханов С.Ю. вел себя уверенно, показывал и рассказывал все добровольно, никаких воздействий со стороны работников полиции на него не оказывалось (л.д. 80-81);
 
    -показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, давшего аналогичные свидетелю ФИО9 показания (л.д. 82-83),
 
         -материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон: протоколом личного досмотра Мухаметханова С.Ю., в ходе которого инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5 обнаружил и изъял у Мухаметханова С.Ю. полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в б/у почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттисками печати №*<адрес>*Отдел полиции № <адрес>», заверен подписями понятых. (л.д. 11); справкой экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по <адрес> об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты>. Масса предоставленного вещества составляет около <данные изъяты> г.». (л.д. 28); протоколом выемки, в ходе которого в ОМВД России по <адрес> изъят полимерный упаковочный конверт № с находящимся в нем веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. (л.д. 32-33);протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полимерный упаковочный конверт № с находящимся в нем веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. (л.д. 34-35); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>. Масса вещества <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам». (л.д. 39-44); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мухаметханова С.Ю., в ходе которого Мухаметханов С.Ю. указал окно <адрес>, под наличником которого он взял пакет с веществом растительного происхождения, который впоследствии у него был изъят инспектором ДПС и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 76-78); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Мухаметханова С.Ю. (л.д.79) и другими материалами уголовного дела.
 
    Письменные доказательства по делу собраны с соблюдением требований УПК РФ и процессуальных нарушений в данных доказательствах не установлено.
 
    Указанные выше протоколы допросов Мухаметханова С.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 68-70, 89-92) подтверждены Мухаметхановым С.Ю. в судебном заседании, согласуются с показаниями, данными ими при проверке показаний на месте ( л.д. 76-78 ). При допросе в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого Мухаметханову С.Ю. разъяснялись права, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Предупрежден Мухаметханов С.Ю. о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по данному уголовному делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний.
 
    Показания Мухаметханова С.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что ему пришло сообщение о том, что курительную смесь он должен забрать под подоконником на первом этаже жилого дома суд считает недостоверными, расценивает их как заблуждение поскольку в судебном заседании и при проверке показаний на месте Мухаметханов С.Ю. пояснил, что полимерный пакет с наркотическим средством он взял из- под наличника ( л.д. 76-78).
 
    На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте Мухаметханов С.Ю. показывает окно, где из –под наличника он взял пакет с наркотическим средством ( л.д. 79).
 
    В остальном же показания Мухаметханова С.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 68-70, 89-92), суд считает достоверными, относимыми и допустимыми, принимает их в основу приговора.
 
    Суд критически относится к доводам подсудимого о частичном признании вины в судебном заседании, расценивает их как способ защиты, желание смягчить свою ответственность поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела и совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
        Суд не сомневается в достоверности и правдивости показаний свидетелей ФИО3 ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10 Оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО3 ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10 не установлено.
 
    Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    Действия подсудимого Мухаметханова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, совершенные в крупном размере.
 
        Суд исключает как излишне вмененный признак « аналогов наркотических средств ».
 
    Действия подсудимого Мухаметханова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Доводы защиты подсудимого о переквалификации его действий на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ являются несостоятельными поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела.
 
    Установлено, что Мухаметханов С.Ю. в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, являющимся производным <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов,и незаконно хранил без цели сбыта при себе. Был задержан патрульным экипажем ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. В период с 17 часов 45 минут по 18 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.
 
        Тот факт, что Мухаметханов С.Ю. выкурил часть наркотического средства, не мог употребить оставшуюся часть наркотического средства в связи с задержанием сотрудниками полиции не влияет на правовую квалификацию содеянного им.
 
    Суд считает, что в обвинительном заключении Мухаметханова С.Ю. старшим следователем СО О МВД РФ по <адрес> ФИО11 допущены технические описки, а именно указано «…на <адрес> остановил данный автомобиль и приобретенной наркотическое средство <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> засыпал в сигарету» вместо «на <адрес> остановил данный автомобиль и приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, являющегося производным <данные изъяты> засыпал в сигарету», указано : «Тем самым, Мухаметханов С.Ю. в полимерном пакете незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>…» вместо «Тем самым, Мухаметханов С.Ю. в полимерном пакете незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>».Подобное допущено и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Мухаметханова С.Ю.
 
    Суд считает, что выявленные недостатки не нарушают права Мухаметханова С.Ю. на судебную защиту, не являются существенным нарушением закона и не исключают возможности вынесения судом решения на основе данного обвинительного заключения в отношении Мухаметханова С.Ю.
 
    Также суд считает необходимым внести уточнение в обвинение указать время обнаружения и изъятия наркотического средства в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 55 минут вместо с 16 часов 20 минут по 18 часов 55 минут, поскольку из письменных материалов дела, вышеуказанных показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6 следует, что автомобиль <данные изъяты> под управлением Мухаметханова С.Ю. был обнаружен ими в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Указанное обстоятельство суд считает не существенным нарушением и не влияющим на правовую оценку действий Мухаметханова С.Ю.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ( совершено преступление тяжкое); личность виновного (не судим, работает, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Мухаметханова С.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Мухаметханова С.Ю. обстоятельств не имеется.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мухаметханова С.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Мухаметханову С.Ю. в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить Мухаметханову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Мухаметханов С.Ю. работает, его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении один ребенок, суд считает необходимым применить к Мухаметханову С.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в размере <данные изъяты> рублей, подлежащего взысканию в доход государства.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ к подсудимому Мухаметханову С.Ю. не применять с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. ( л.д. 46 квитанция № ) массой <данные изъяты> грамма – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мухаметханова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно и реально.
 
    Возложить на осужденного Мухаметханова С.Ю. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Мухаметханову С.Ю. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Мухаметханова С.Ю. ( л.д. 46 квитанция № ) массой <данные изъяты> грамма – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: (подпись)               И.Н. Гилевич
 
    ВЕРНО.
 
    Судья:           И.Н. Гилевич
 
    Секретарь:              Е.В. Кочеткова
 
    Приговор вступил в законную силу «___17___» ___июня____ 2014 года
 
    Судья:              И.Н. Гилевич