Приговор от 23 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                          23 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники         Гауз Н.В.,
 
    подсудимого Гафиятуллина Т.Г.
 
    защитника Георгиевой Т.А., предоставившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Карпуниной Е. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гафиятуллина Т.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>), не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Гафиятуллин Т.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Гуфиятуллин Т.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с силой дернул на себя входную дверь и вырвал пробой с навесным замком, после чего незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8: ноутбук «Lenovo Z585» стоимостью <данные изъяты> рублей и мышь «X7» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
 
         Подсудимому Гафиятуллину Т.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Гафиятуллин Т.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Гафиятуллина Т.Г. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
         Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия.
 
          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гафиятуллин Т.Г. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимого Гафиятуллина Т.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
           При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гафиятуллиным Т.Г., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом, не судим.
 
          В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого                   Гафиятуллина Т.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
         Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
 
         Суд считает, что наказание подсудимому Гафиятуллину Т.Г. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
              Суд считает, что назначение Гафиятуллину Т.Г. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
              Наказание Гафиятуллину Т.Г. следует назначить без штрафа и без ограничения свободы, принимая при этом во внимание его семейное, материальное и социальное положение.
 
             В связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных       ст. 61 ч.1 п. «и» ( явка с повинной), и п. «к» (добровольное возмещение имущественного вреда),а также рассмотрением дела в особом порядке наказание Гафиятуллину Т.Г. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
 
           Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Гафиятуллиным Т.Г. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
            На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Гафиятуллина Т.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
          В соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук «Lenovo Z585» и мышь «X7» –оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО8
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
         Признать Гафиятуллина Т.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением     ст. 62 ч.1, 5 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гафиятуллину Т.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
         Обязать Гафиятуллина Т.Г. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, работы, номера сотовой связи.
 
          Меру пресечения Гафиятуллину Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
          Зачесть Гафиятуллину Т.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
         Освободить Гафиятуллина Т.Г. от процессуальных издержек на основании                    ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
          Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Lenovo Z585» и мышь «X7» –оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО8
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов