Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело 1 – 140/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 05 марта 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
защитника – адвоката Корниенко К.А.,
подсудимого Цемдяйкина В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Цемдяйкина В.Е., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, не работающего, <данные изъяты>,
не судимого, не содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Цемдяйкин В.Е. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> Цемдяйкин В.Е., имея умысел на изготовление в целях использования заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, будучи работником <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>", приобретя у неустановленного лица поддельный бланк листа нетрудоспособности № <номер обезличен>, находясь в квартире №<номер обезличен> дома №<номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, в вечернее время вписал в приобретенный им бланк листа нетрудоспособности личные анкетные данные и вымышленный им период заболевания с <дата обезличена> по <дата обезличена>, то есть умышленно в целях использования в дальнейшем изготовил подложный лист нетрудоспособности, предоставляющий ему право назначения пособия по временной нетрудоспособности в сумме 3 549 рублей 60 копеек и освобождающего его от исполнения служебных обязанностей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, а именно, вышеуказанного листа нетрудоспособности, Цемдяйкин В.Е. <дата обезличена> предоставил этот подложный документ в бухгалтерию <данные изъяты>", расположенную в здании № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, то есть использовал официальный документ, предоставляющий право на оплату и освобождающий от исполнения служебных обязанностей. Однако, предоставленный Цемдяйкиным В.Е. документ вызвал сомнения в подлинности и был изъят. Согласно заключению экспертизы, бланк листа нетрудоспособности № <номер обезличен>, выданный <дата обезличена>, заполненный на имя Цемдяйкина В.Е., изготовлен не производством, осуществляющим выпуск данной продукции, а выполнен электрографическим способом с помощью цветного копировально-множительного аппарата на лазерном принтере для ЭВМ. В представленном листе нетрудоспособности изменений первоначального содержания реквизитов не обнаружено, имеются изображения оттисков круглой печати от имени "МУЗ Городская больница №<номер обезличен>", выполненные репрографическим способом цветной струйной печати.
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.1 ст.56, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него места жительства, регистрации, положительную характеристику по месту проживания, его неоднократное привлечение к административной ответственности.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как он впервые совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
Вещественное доказательство, больничный лист на имя Цемдяйкина В.Е., находящийся в уголовном деле, который является его частью, хранить постоянно в нем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Цемдяйкина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье виде восьми месяцев ограничения свободы, с возложением на него ограничений, как не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Магнитогорска Челябинской области, не изменять места жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, регулярно являться для регистрации в указанный орган не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цемдяйкину В.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, больничный лист на имя Цемдяйкина В.Е., постоянно хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: подиись А.Н.Выдрин
Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 18 марта 2014 года.