Приговор от 24 января 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 января 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
 
    адвоката Первушиной Г.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
        рождения, уроженца <данные изъяты>6, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 05 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 03 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 05 годам 05 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 05 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по с. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а», 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Андреев К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь около <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО8 два удара ножом в область шеи слева, один удар ножом в область шеи справа, причинив потерпевшей ФИО5: три резаные раны шеи с повреждением подкожных вен, сопровождавшиеся развитием геморрагического шока тяжелой степени. Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью 09.08.2013г., от воздействия клинка колюще-режущего предмета. Указанные выше резаные раны шеи с повреждением подкожных вен, сопровождавшиеся развитием геморрагического шока тяжелой степени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе об твердую или выступающую поверхность, маловероятны.
 
            Он же, Андреев К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи руки выбил фанеру на входной двери в дом, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно, умышленно, похитил ДВД - плеер «ВВК», стоимостью 1500 рублей, сало, 300 грамм, 5 яиц, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Андреева К.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, занятие общественно полезным трудом, по найму.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Андреева К.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Подсудимый Андреев К.В. осужден Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Назначая наказание Андрееву К.В., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Андрееву К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
            На основании ст.69 ч.5 УК РФ Андрееву К.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от 16.08.2013, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Андрееву К.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Андреева К.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, карту вызова бригады СМП № от 09.08.2013, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер