Приговор от 11 августа 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бирск 11 августа 2014 года
 
    Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
 
    подсудимой Ситниковой С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Ямурзина В.И.,
 
    при секретаре Батталовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ситниковой С.Ю.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ситникова С.Ю. незаконно хранила и передала боеприпасы.
 
    Преступление Ситникова С.Ю. совершила в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Ситникова С.Ю. в период времени ДД.ММ.ГГГГ 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ 2014 года находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение патронов, осознавая общественную опасность своих действий, хранила в сейфе патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> единицы. В ДД.ММ.ГГГГ года Ситникова С.Ю., находясь там же, по адресу: РБ, <адрес>, продолжая свой преступный умысел, путем передачи из рук в руки, безвозмездно передала ФИО6 патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> единицы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО6, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по <адрес>, патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> единицы, полученные в ДД.ММ.ГГГГ 2014 года от Ситниковой СЮ.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование патроны в количестве <данные изъяты>. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> заводского изготовления и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Северюгина, «WALTER», «COLT», «REISING», «STOCK» винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и другие виды оружия под данные патроны. Баллистические характеристики соответствуют предусмотренным техническим требованиям и нормам, представленные патроны для стрельбы пригодны.
 
    До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Ситникова С.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
    Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:
 
    ей заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
    данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
    подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
    отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
    предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Ситниковой С.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    В соответствии с предъявленным Ситниковой С.Ю. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и передача боеприпасов.
 
    Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Ситникова С.Ю. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Ситниковой С.Ю.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситниковой С.Ю. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситниковой С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения подсудимой Ситниковой С.Ю. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, без штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ситникову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание виде <данные изъяты> ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Ситникову С.Ю. следующие ограничения свободы: не уходить из дома с <данные изъяты> ч., не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции..
 
    Обязать Ситникову С.Ю. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Ситниковой С.Ю. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ситниковой С.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор может быть обжалован только в части:
 
    * нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    * неправильного применения уголовного закона;
 
    * несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Ситникова С.Ю. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная Ситникова С.Ю. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Бикчурин А.Х.