Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Дело № 1-140/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Пимахина М.А.,
защитника – адвоката Перетокина Н.В.,
подсудимой Ещенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ещенко Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ещенко Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Ещенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранила в женской сумке, находящейся у неё в руках, <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь напротив дома расположенного по адресу: <адрес>, Ещенко Е.А. была задержана сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых у Ещенко Е.А., из женской сумки, находящейся у неё в руках был изъят <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Ещенко Е.А. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ещенко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Ещенко Е.А. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Ещенко Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ещенко Е.А. заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Ещенко Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ещенко Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ещенко Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимой Ещенко Е.А. совершено преступление в <данные изъяты>, то есть до внесения изменений в УК РФ от 1 марта 2012 года №18-ФЗ, которые положение осужденной не улучшают.
При назначении наказания Ещенко Е.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.
Подсудимая Ещенко Е.А. совершила одно оконченное умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой Ещенко Е.А. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного Ещенко Е.А. наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Ещенко Е.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ещенко Е.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и по данной статье назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Ещенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 13.05.2014г.