Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Уг. дело № 1 -140/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 14 октября 2014 года.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Мелкумова М.А., подсудимого Семенова А.В., защитника Кондратьевой Т.М., представившей удостоверение *** и ордер № ***, при секретаре Мильчаковой О.В., с участием представителя потерпевшего Ф.И.О.6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семенова А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Омутнинского района Кировской области № 17/214 от 14.10.2012г. «Об определении общих результатов выборов депутатов Восточной городской Думы Омутнинского района Кировской области четвертого созыва 14.10.2012г.» Семенов А.В. избран депутатом Восточной городской Думы Омутнинского района Кировской области четвертого созыва по Восточному четырехмандатному избирательному округу № 1 и является им по настоящее время.
Распоряжением главы Омутнинского района от 31.10.2003 г. № 2442 создано Муниципальное казенное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Коммунальник» и утвержден Устав.
Распоряжением главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения от 28.11.2008г. № 19 утвержден Устав Муниципального казенного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Коммунальник» (далее по тексту - Предприятие).
В соответствии с Уставом учредителем Предприятия является муниципальное образование Восточное городское поселение в лице администрации муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Полномочия собственника имущества Предприятия осуществляет Отдел по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования Восточное городское поселение (п. 1), имущество принадлежит Предприятию на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия (п. 4), имущество Предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за Предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества; средств, выделяемых целевым назначением из бюджетов согласно смете доходов и расходов; доходов Предприятия от его деятельности; долгосрочных и краткосрочных кредитов; амортизационных отчислений; капитальных вложений и дотации из бюджета; целевого бюджетного финансирования; дивидендов, поступающих от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие; добровольных взносов организаций, предприятий учреждений и граждан; иных не противоречащих законодательству источников (п. 4).
Распоряжением главы администрации Восточного городского поселения от 27.11.2012 г. № 66 л/с директором Предприятия назначен Семенов А.В., с ним заключен трудовой договор, и он состоит в указанной должности по настоящее время.
В соответствии с Уставом единоличным исполнительным органом Предприятия является Директор (п.6.2), который подотчетен собственнику имущества и учредителю Предприятия (п. 6.4), действует без доверенности от имени Предприятия, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждает структуру и штаты предприятия (п. 6.7), издает приказы обязательные к исполнению всеми сотрудниками Предприятия (п. 6.8) представляет интересы Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно, несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия (п. 6.9).
Согласно трудового договора № 37 от 07.11.2012г. с руководителем муниципального унитарного предприятия, Семенов А.В. является единоличным исполнительным органом Предприятия, самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия (п. 2.1), действует без доверенности от имени Предприятия (п. 2.2.1), обязан добросовестно и разумно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, руководить Предприятием и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом Предприятия и трудовым договором к его компетенции (п. 2.3.1), несет ответственность в порядке и на условиях действующего законодательства (п. 6.1).
Таким образом, Семенов А.В. обладает административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на предприятии, и занимает в МКУП ЖКХ «Коммунальник» служебное положение.
Постановлением начальника Омутнинского межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области от 19.02.2013г. по делу об административном правонарушении бухгалтер МКУП ЖКХ «Коммунальник» Ф.И.О.4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, на нее наложен штраф в размере 15000 рублей, о чем Ф.И.О.4 в этот же день сообщила директору предприятия Семенову А.В.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ обязанность по уплате административного штрафа возлагается на лицо, привлеченное к административной ответственности.
16.03.2013 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ф.И.О.4 в помещении дополнительного офиса ОАО КБ «Хлынов» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, уплатила наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф в размере 15000 рублей и взимаемый банком комиссионный сбор в размере 150 рублей, на общую сумму 15150 рублей, о чем 18.03.2013г. в период времени с 07 часов 48 минут до 16 часов 00 минут сообщила директору Предприятия Семенову А.В. и предоставила квитанцию об оплате № 3408798 от 16.03.2013г.
18.03.2013г. в период времени с 07 часов 48 минут до 16 часов 00 минут Семенов А.В., являясь директором МКУП ЖКХ «Коммунальник», используя свое служебное положение руководителя Предприятия, из корыстных побуждений, решил совершить растрату вверенных ему как руководителю Предприятия денежных средств Предприятия в пользу третьего лица - бухгалтера Предприятия Ф.И.О.4
С этой целью, 18.03.2013 г. в период времени с 07 часов 48 минут до 16 часов 00 минут Семенов А.В., находясь в помещении МКУП ЖКХ «Коммунальник» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, действуя в интересах Ф.И.О.4, желая незаконно за счет средств Предприятия компенсировать понесенные Ф.И.О.4 имущественные затраты, связанные с уплатой ею административного штрафа, наложенного на нее как на должностное лицо Предприятия, чем фактически освободить ее от обязанности по уплате наложенного на неё административного штрафа, используя свое служебное положение и полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором по распоряжению денежными средствами Предприятия, дал бухгалтеру Ф.И.О.4 устное, обязательное для исполнения указание получить в кассе МКУП ЖКХ «Коммунальник» денежные средства для возмещения уплаченного ею административного штрафа, и отчитаться в бухгалтерии Предприятия о расходовании указанных денежных средств на уплату административного штрафа в сумме 15000 рублей и взимаемого банком комиссионного сбора в сумме 150 рублей, в общей сумме 15150 рублей.
После этого, Семенов А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату денежных средств Предприятия, 18.03.2013г. в период времени с 07 часов 48 минут до 16 часов 00 минут, находясь в служебном помещении МКУП ЖКХ «Коммунальник», используя свои полномочия как директора Предприятия, осознавая незаконность своих действий, завизировал составленное Ф.И.О.4 заявление от 18.03.2013г. о выдаче ей из кассы Предприятия денег в сумме 15000 рублей, на основании которого Ф.И.О.4 в тот же день незаконно получила в кассе Предприятия деньги в сумме 15000 рублей.
18.03.2013г. в период времени с 07 часов 48 минут до 16 часов 00 минут, находясь в служебном помещении МКУП ЖКХ «Коммунальник» по указанному выше адресу, Семенов А.В., используя свои полномочия директора Предприятия, осознавая незаконность своих действий, действуя умышленно в целях хищения вверенных ему денежных средств Предприятия, дал указание Ф.И.О.4 составить авансовый отчет о расходовании полученных 18.03.2013г. в кассе предприятия денежных средств на оплату административного штрафа в сумме 15000 рублей и взимаемого банком комиссионного сбора в сумме 150 рублей из денежных средств, полученных Ф.И.О.4 в под отчет 14.11.2012 г. по расходно-кассовому ордеру № 384, а всего на сумму 15150 рублей, который в последствии утвердил.
Своими незаконными действиями Семенов А.В., используя служебное положение, умышленно совершил растрату в пользу третьего лица - Ф.И.О.4 вверенных ему денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию «Восточное городское поселение» в сумме 15150 рублей, причинив своими незаконными действиями ущерб муниципальному образованию «Восточное городское поселение» на указанную сумму.
Семенов А.В. вину в содеянном признал полностью.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Семенов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Семенов А.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Семенов А.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от представителя потерпевшего такое согласие также получено.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семенова А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый Семенов А.В. ранее не судим, как личность характеризуется только положительно, работает, имеет постоянное место жительства. На учете у нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, и приходит к мнению, что наказание Семенову А.В. может быть назначено в виде штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства совершения Семеновым А.В. преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Семенов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства, каких- либо тяжких последствий от содеянного не наступило, суд находит эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд обсудил повторное ходатайство защитника Кондратьевой Т.М. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и находит его не подлежащим удовлетворению. Данное ходатайство ранее в этом же судебном заседании уже было разрешено судом, в его удовлетворении отказано.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Семенову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Омутнинского МСО, а именно, авансовый отчет №28 от 18.03.2013г., квитанцию № 3408798 от 16.03.2013г. с извещением, подшивку бухгалтерских документов МКУП ЖКХ «Коммунальник» КАССА март 2013г. на 195 листах, расходно - кассовый ордер № 384 от 14.11.2012г., выдать по принадлежности МКУП ЖКХ «Коммунальник».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Махнев В.В.