Приговор от 11 марта 2013 года №1-140/2013г.

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-140/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу №1-140/2013г.
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск
 
    Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
 
    при секретаре Захаровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,
 
    подсудимого Керимова ФИО6
 
    защитника в лице адвоката Мурина С.В., представившего удостоверение № и ордер АК № СПб КА №А 1100247,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Керимова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (общежитие), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Керимов ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь у станции <данные изъяты> Санкт-Петербурге у лица, представившегося по имени «Игорь», оплатив последнему деньги в сумме 3000 рублей, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 15, 13г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части 87 отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>.
 
    Керимов ФИО9 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что Керимов ФИО10 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
 
    Предъявленное Керимову ФИО11 обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ и ст. 6 УПК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Керимов ФИО12 ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, наркотические средства в настоящее время не употребляет, учится, по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Керимову ФИО13 не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого, который в настоящее время учится и не имеет самостоятельного заработка, суд полагает возможным назначить ему минимальный размер штрафа.
 
    При назначении срока наказания суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с осуждением Керимова ФИО16 к наказанию в виде штрафа, оснований для применения к нему положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Керимова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Керимову ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлении в силу- отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -гашиш, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Всеволожский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
 
    Судья: