Приговор от 22 ноября 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 22 ноября 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-140/2013                                                                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 22 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., помощников прокурора Пролетарского района г.Саранска Бурова А.В., Кандрина А.И.,
 
    подсудимого Васильева Евгения Петровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Кемаева Р.В., представившего удостоверение № 293 от 22.07.2003 года и ордер №773 от 14.08.2013 года,
 
    представителей потерпевшего – Иоффе М.Е., Малкиной Л.И.,
 
    при секретаре Новиковой Т.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Евгения Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 -частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев Е.П. совершил покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказу (распоряжению) Общества с ограниченной ответственностью «СДС – Управление строительства» (далее ООО «СДС – Управление строительства») о приеме работника на работу от 15.05.2006 №68-К, Васильев Е.П. принят в указанное общество на должность производителя работ строительного участка.
 
    Согласно приказу ООО «СДС – Управление строительства» о назначении ответственных лиц от 05.05.2010 №42, Васильев Е.П. назначен на должность производителя работ на объекте «Крытый футбольный манеж, г.Саранск».
 
    В соответствии с должностной инструкцией производителя работ ООО «СДС – Управление строительства», утвержденной директором данного общества от 2009 года № ДИ – 062 – 2009, Васильев Е.П. обязан: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка; вести учет выполненных работ, оформлять технологическую документацию, журналов производства работ, сварочных работ и т.д., актов на скрытые работы, исполнительных схем; участвовать в сдаче заказчику законченных строительных объектов, отдельных этапов и комплексов работ по вводимым в строй объектам; устанавливать мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролировать их исполнение; организовывать приобъектное складское хозяйство и охрану материальных ценностей; обеспечивать соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, вносить предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей, а также нести ответственность за: организацию производственных работ на участке; сохранность строительных материалов, автотранспорта, оборудования и инвентаря; входной контроль поступающих строительных материалов, правильное оформление табеля учета рабочего времени на участке.
 
    Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Васильев Е.П. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у ООО «СДС – Управление строительства» в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу ООО «СДС – Управление строительства» и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству ООО «СДС – Управление строительства» о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
 
    Таким образом, производитель работ на объекте «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» Васильев Е.П., исполняя вышеуказанные обязанности, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «СДС – Управление строительства», в связи с чем, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    В мае 2010 года на объекте ООО «СДС – Управление строительства» «Крытый футбольной манеж, г.Саранск» началось строительство железобетонного фундамента под указанный выше объект. Кроме того, с указанного выше периода времени по август 2012 года на объекте «Крытый футбольной манеж, г.Саранск» помимо указанных выше работ, выполнялись работы по изготовлению здания указанного манежа. При выполнении указанных выше работ использовалась арматура.
 
    13 августа 2012 года Васильев Е.П., являясь материально-ответственным лицом, решил с использованием своего служебного положения похитить вверенную ему арматуру марки АIII (А400) Ст.35ГС в бунтах (ГОСТ 5781-82) диаметром 10 мм, которая должна была использоваться при строительстве фундамента и здания «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». Похищенную арматуру Васильев Е.П. решил реализовать ранее знакомому ему гр.1 13 августа 2012 года, утром, точное время следствием неустановленно, приступая к реализации преступного умысла, преследуя личную корыстную цель незаконного обогащения, Васильев Е.П. предложил гр.1 приобрести арматуру марки АIII (А400) Ст.35ГС в бунтах (ГОСТ 5781-82) диаметром 10 мм весом 4 220 кг по цене 15 000 руб. за 1 000 кг. гр.1, не зная о том, что арматура будет похищена Васильевым Е.П., на предложение последнего согласился, пояснив, что денежные средства отдаст не сразу, а потом частями, с чем Васильев Е.П. согласился. В тот же день, по товарной накладной от 13.08.2012 №СА080330 водитель гр.2, управляя автомашиной марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак «№» получил в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, Александровское шоссе, 39, для ООО «СДС – Управление строительства» арматуру класса АIII (А400) Ст.35ГС в бунтах (ГОСТ 5781-82) диаметром 10 мм общим весом 12 890 кг. Из полученной арматуры 8 670 кг гр.2 сгрузил на другом объекте ООО «СДС – Управление строительства», а оставшуюся арматуру весом 4 220 кг последний должен был доставить на объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» Васильеву Е.П.. 13 августа 2012 г., точное время не установлено, Васильев Е.П. продолжая реализовывать задуманное, используя свое служебное положение, по телефону дал указание гр.2, который управлял указанной выше автомашиной, и находился в неустановленном следствием месте, не заезжая на его объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», проехать к дому гр.1, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, Октябрьский район, с.Солдатское, ул.Совхозная, 44, куда сгрузить 4 220 кг указанной арматуры стоимостью 108 116 руб. 38 коп. гр.2, не зная о преступных намерениях Васильева Е.П., выполняя указание последнего, отвез данную арматуру к вышеуказанному дому гр.1. В тот же день, спустя некоторое время, к дому гр.1 подъехал Васильев Е.П.. Последний взял у водителя гр.2 товарную накладную от 13.08.2012 №СА080330, и расписался в ней за получение вышеуказанного количества арматуры, что свидетельствовало о поступлении данной арматуры на объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», т.е. данное имущество было вверено Васильеву Е.П., и уехал. Последний же, вместе с ранее незнакомыми ему гр. 11 и гр. 10, которые не знали о том, что вышеуказанная арматура похищена, стали данную арматуру разгружать, в ходе чего были задержаны сотрудниками полиции, вся арматура изъята. В случае доведения преступного умысла Васильевым Е.П. до конца, он своими действиями причинил бы ООО «СДС – Управление строительства» материальный ущерб на сумму 108 116 руб. 38 коп.
 
    До отказа государственного обвинителя от обвинения в его части, подсудимый Васильев Е.П. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Васильева Е.П., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, где он в частности пояснял, что приказом директора ООО «СДС – Управление строительства» от 15.05.2006 №68-к он назначен на должность производителя работ названного общества. ООО «СДС – Управление строительства». Согласно приказу директора указанного общества от 05.05.2010 №42 он назначен на должность производителя работ строительного объекта «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», который располагается по адресу: г.Саранск, ул.Победы. Согласно должностной инструкции производителя работ от 2009 года №ДИ-062 в его обязанности входит контроль за ведением строительных работ, контроль за соблюдением техники безопасности, составление внутренних накладных на движение строительного материала между объектами, руководство имеющейся на контролируемом им строительном объекте техникой. Кроме того, он является материально-ответственным лицом, и осуществляет прием поступающего строительного материала на контролируемые им строительные объекты. Также согласно должностной инструкции он получает строительный материал от снабженцев ООО «СДС – Управление строительства» и принимает данный материал на строительный объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». В его подчинении на названном объекте работают около 30 человек, в т.ч. мастер гр.3, а также кладовщица гр.4
 
    Около одного месяца назад с ним связался его знакомый гр. 5, который попросил его доставить к последнему домой в п. Луховка Октябрьского района г.Саранск 300 – 400 кг арматуры диаметром 10 мм класса АIII. Данную арматуру гр. 5 планировал использовать на личные нужды. Он ему пояснил, что как только на объект поступит арматура нужного диаметра и класса, то он сможет ему её привезти. Кроме того, в ходе разговора по просьбе гр. 5 он сообщил последнему, что стоимость указанного выше количества арматуры будет стоить около 13 000 руб. 02 августа 2012 г. на его объект необходимо было доставить 4 или 5 тонн арматуры класса АIII диаметром 10 мм, о чем он сделал заявку в отдел снабжения ООО «СДС – Управление строительства». 13 августа 2012 г. ему позвонила сотрудник названного отдела гр. 6 Она сообщила, что в указанный выше день ему на объект завезут названное количество арматуры. После чего он позвонил гр. 5 и сообщил, что 13 августа 2012 г., как тот просил, он может привезти необходимое гр. 5 количество арматуры. Тот попросил его связаться с сыном, с которым решить вопрос о доставке арматуры, так как гр. 5 нет в городе. В тот же день он созвонился с сыном последнего – гр.1 В ходе разговора тот сообщил ему, что может встретить автомашину на повороте дороги «Саранск – Кочкурово» в п. Луховка, которую проводит до дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также проконтролирует процесс разгрузки арматуры. 13 августа 2012 г. ему на сотовый номер телефона позвонил водитель автомашины марки «КАМАЗ 5533», трайлер, с номером «№» гр.2, который работал водителем на объекте «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». Тот сообщил ему, что в настоящее время разгружается на объекте «Универсальный зал», после чего арматуру указанного выше диаметра и класса весом 4 300 кг гр.2 доставит ему на объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». Однако, он сообщил водителю о том, что перед тем как проехать к нему на объект, тот должен был заехать в п. Луховка, куда выгрузить часть имеющийся арматуры, которую гр.2 должен был доставить ему на объект. Какое количество арматуры тот должен был выгрузить, он ему не говорил. При этом он сказал гр.2, что последнего там должны встретить. Около 14 час. 30 мин. ему на сотовый номер телефона позвонил гр.2 и сообщил, что он выехал в п.Луховка. После чего, он позвонил гр.1 и сообщил последнему, что к нему направлена автомашина с арматурой, которую необходимо встретить. Спустя 15 минут после разговора он поехал к дому гр.1, чтобы убедиться доехала ли автомашина до последнего, поскольку гр.2 не отвечал на звонки. В тот же день он подъехал к дому гр.1, расположенному по указанному выше адресу. Там, он увидел, что автомашина находится около дома и с неё выгружают арматуру. Процессом разгрузки руководит гр.1. Выгрузкой занимались трое незнакомых ему мужчин. После этого, он подошел к гр.1 и пояснил последнему, чтобы тот выгрузил 60-70 прутков привезенной ему арматуры. Водителю гр.2 он сказал, что после разгрузки ему необходимо проехать на объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», куда сгрузить оставшуюся часть арматуры. После этого, он взял у гр.2 товарную накладную на указанное выше количество арматуры, расписался в ней. Это он сделал для того, чтобы оставшуюся часть арматуры по документам завести на объект, производителем которого он являлся. В его отсутствие на объекте фактический прием строительного материала осуществляет мастер, но отметку о приеме строительного материала уполномочен ставить он. Мастер гр.3 проверяет поступивший строительный материал, после чего об этом докладывает непосредственно ему. Кроме то, 13 августа 2012 г. он заранее расписался в товарной накладной так как не планировал в тот день больше присутствовать на объекте «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». Впоследствии он планировал отсутствие указанного выше количества арматуры взять под свою ответственность, т.е. он хотел написать на имя директора ООО «СДС – Управление строительства» заявление, в котором отразить отпуск переданного гр.1 количества арматуры, как отпуск арматуры ему в счет заработной платы. Данное заявление он планировал написать после 13 августа 2012 г., так как точное количество переданной гр.1 арматуры, ему известно не было. Затем, после визирования заявления директором, стоимость переданного им количества арматуры, бухгалтерия ООО «СДС – Управления строительства» должна была вычесть из его заработной платы. Ранее он писал заявления о выдаче ему в счет заработной платы бетона и профнастила. Кроме того, в настоящее время он не написал заявление о выдачи ему арматуры в счет заработной платы, так как не посчитал это нужным, поскольку арматура изъята сотрудниками полиции (том 1 л.д.147-151, том 5 л.д.47-48)
 
    После отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения, в его части, и квалификации действий подсудимого по части 3 статьи 30 части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, подсудимый Васильев Е.П. виновным признал себя частично и пояснил, что он имел намерение продать гр.1 именно 60-70 прутков арматуры, что в общей сложности составляет около 450 кг, а оставшуюся в автомашине часть арматуры водитель гр.2 должен был отвезти на объект.
 
    Виновность подсудимого Васильева Е.П. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями представителя потерпевшего Иоффе М.Е., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он работает в должности директора ООО «СДС – Управление строительства». В августе 2012 года сотрудниками полиции была задержана машина, на которой была вывезена арматура со строящегося объекта. В связи с этим был задержан Васильев Е.П., в отношении которого было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела были выявлены и другие эпизоды хищения Васильевым Е.П. материальных ценностей, принадлежащих ООО «СДС – УС». В ходе проведенной инвентаризации у Васильева Е.П. недостачи не было выявлено. Документов, подтверждающих факт причиненного ущерба, у общества не имеется, поэтому они заявленные исковые требования не поддерживают.
 
    Показаниями представителя потерпевшего Малкиной Л.И., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что в ООО "СДС УС" Васильев Е.П. проработал прорабом с 2010 года по 2012 год, он работал на объекте Крытый футбольный манеж г.Саранска. О том, что он совершил хищение арматуры с объекта в августе 2012 году, она узнала от сотрудника общества. Ей сказали, что Васильева Е.П. поймали с поличным. Об этом она доложила руководству. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Васильев Е.П. неоднократно похищал арматуру, а также похитил с предприятия 35 дорожных плит. В связи с этим было написано заявление о привлечении Васильева Е.П. к уголовной ответственности. В августе 2012 года в обществе была проведена инвентаризация деятельности Васильева Е.П. перед его увольнением. Недостачи у Васильева Е.П. по бухгалтерским документам выявлено не было, однако, в ходе инвентаризации невозможно было сделать вывод о недостаче. При проведении инвентаризации плиты и арматуру фактически не пересчитывали, так как на тот момент это невозможно было сделать. Часть материалов уже было использовано при производстве строительных работ. ООО «СДС УС» было заявлено исковое заявление о взыскании с Васильева Е.П. суммы причиненного материального ущерба в размере 504 330 рублей, однако, документов, подтверждающих причинение ущерба, не имеется.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 7, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в должности старшего оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Мордовия он работает с 2011 года и по настоящее время. В 2011 году к ним поступила оперативная информация о том, что с территории строительного объекта "Крытый футбольный манеж" ООО "СДС УС" происходят хищения строительного материала. В связи с этим было возбуждено уголовное дело и стали проводиться оперативные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведения этих оперативных мероприятий были получены сведения о способе совершения хищений товарно-материальных ценностей. В августе 2012 года из оперативных источников была получена информация о том, что Васильев Е.П. направил машину с арматурой с объекта "КФМ" в район <адрес>. Он выехал на место, чтобы проверить данную информацию. Подъехав к указанному дому, он увидел, что из прицепа автомобиля выгружают арматуру. На его вопрос откуда взялась данная арматура, водитель передал ему накладную на арматуру за подписью Васильева Е.П. В ней было указано, что эта арматура с объекта "КФМ". Потом гр. 5 пояснил, что он приобрел только часть привезенной арматуры - 300-400 кг. В ходе изучения материалов прослушивания телефонных переговоров выяснилось, что Васильев Е.П. звонил гр. 5 и просил его сказать следователю, что он приобрел только 300-400 кг арматуры. Люди, которые занимались разгрузкой этой арматуры пояснили, что они должны были выгрузить всю арматуру. Когда они осматривали арматуру, то все стяжки на ней были перерезаны. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации в отношении Васильева Е.П.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр.2, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что у него в собственности имеется автомашина марки «КАМАЗ 5410» государственный регистрационный знак «№». Данная автомашина имеет полуприцеп. Вместимость данной автомашины составляет 20 тонн. Он сдавал машину в аренду индивидуальному предпринимателю гр. 8, который по договору работал с ООО «СДС». Также он сам работал на этом «Камазе» в ООО «СДС» по договору в 2012 году. 13.08.2012 года он на указанной машине перевозил металл, - арматуру, марку и количество которой не помнит. Он поехал с кладовщицей, металл загрузили в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», а потом этот металл они доставили на два объекта - «Универсальный зал» и «Крытый футбольный манеж, г.Саранск». На объекте «Универсальный зал» он передал груз прорабу или мастеру. Потом он поехал на объект «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», но в это время ему позвонил Васильев Е.П. и попросил отвезти арматуру в с.Солдатское п. Луховка Октябрьского района г.Саранска. Васильев Е.П. сказал, что ему покажут, куда необходимо ехать. Его встретили на повороте дороги и показали, к какому коттеджу необходимо отвезти груз. Там к машине подошли грузчики и стали болгаркой срезать арматуру. Выгрузили примерно 5-6 связок, это примерно 60 хлыстов арматуры. Через какое-то время к ним подъехал Васильев Е.П. и попросил у него накладную на арматуру, расписался в ней, и сказал, чтобы остатки арматуры он отвез на объект «Крытый футбольный манеж», после чего Васильев Е.П. уехал. Он на машине поехал обратно в город, но по пути его остановили сотрудники полиции и задержали. Они забрали у него все документы на груз и сотовый телефон с номером 89271769043. За то, что он отвозил арматуру в с.Солдатское ему никто вознаграждения не обещал, он выполнял приказ Васильева Е.П., так как он был его непосредственным начальником.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр.1, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что дом его отца – гр. 5 находится по адресу: <адрес>. 13.08.2013 года его отец позвонил ему и сказал, что должна приехать машина и привезти 50-70 прутов арматуры. Сам разгружать арматуру он не хотел, поэтому попросил своего знакомого гр. 9 найти людей для разгрузки арматуры. Он нашел мне двух людей, которые согласились разгрузить эту арматуру. Когда приехала машина, рабочие из машины выгрузили 65 прутов арматуры, после этого он уехал на работу. Отъезжая от дома, он увидел в зеркало заднего вида, что к их дому подъехал автомобиль марки "Форд", в связи с чем он вернулся обратно. Из "Форда" вышли мужчины и представились сотрудниками полиции. О чем его отец договаривался с Васильевым Е.П. относительно количества арматуры, ему не известно, впоследствии от отца он узнал, что из машины необходимо было выгрузить 65 – 70 прутков арматуры. Сотрудники полиции в его присутствии пересчитывали количество арматуры, которая находилась в машине, пересчет вели примерно.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в которых свидетель пояснял, что он является директором ООО «Промбытгазстрой». У него в пользовании постоянно находится абонентский номер сотового телефона «89272741048», которым пользуется только он. Со времени обучения в университете он знаком с Васильевым Е.П.. С тем пор поддерживает с последним дружеские отношения. Когда не помнит, в ходе разговора он попросил Васильева Е.П. привезти ему около 700 кг арматуры. Тот согласился это сделать. В августе 2012 года с ним связался Васильев Е.П., который сообщил, что выписал ему указанное выше количество арматуры. При этом Васильев Е.П. попросил его организовать разгрузку арматуры. В тот же день он связался со своим сыном гр.1, которого попросил встретить автомашину и организовать разгрузку арматуры. Он сам при этом не присутствовал. Впоследствии с ним связался сын и сообщил, что к их дому подъехали сотрудники полиции и изъяли всю арматуру. Он сказал сыну о том, чтобы тот с сотрудниками полиции разбирался сам, при необходимости связался с Васильевым Е.П.. Звонил ли он в тот день Васильеву Е.П., он не помнит (том 5 л.д.26-27).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 9, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в которых свидетель пояснял, что 13 августа 2012 года примерно в 15 час. 00 мин. к нему домой пришел сосед по улице гр.1, который проживал на той же улице, что и он, в доме №. Последний попросил его помочь разгрузить «КАМАЗ» арматуры. При разговоре гр.1 сказал, что разгружать необходимо около 5 тонн, и попросил пригласить для разгрузки еще кого-нибудь. Он согласился помочь гр.1 Кроме того, для разгрузки арматуры он также пригласил знакомых гр. 10 и гр. 11, которые также согласились помочь разгрузить арматуру. За работу гр.1 обещал передать им 1 500 руб., т.е. по 500 руб. на каждого. После разговора они все вместе пошли к дому гр.1 Там находилась автомашина «КАМАЗ», которая наполовину заехала во двор дома последнего. гр.1 указал на данную автомашину и пояснил, что из автомашины необходимо выгрузить всю имеющуюся арматуру. Данная арматура находилась в прицепе автомашины в пачках перевязанных проволокой. гр. 11 залез в кузов автомашины и попытался сломать проволоку руками. У него это не получилось. После чего гр.1 принес из гаража болгарку, отдал её гр. 10, который перерезал проволоку на всех пачках арматуры. Затем, он вместе с гр. 11 и гр. 10 стал разгружать арматуру. После того, как они разгрузили около 60 или 70 прутков к ним подошли сотрудники полиции и попросили прекратить выгрузку арматуры. О том, что разгружаемая им арматура была похищена, он не знал (том 1 л.д.106).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 10, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, и которые являются аналогичными показаниям свидетеля обвинения гр. 9 (том 2 л.д. 196-197).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 11, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, и которые являются аналогичными показаниям свидетеля обвинения гр. 9 (том 2 л.д. 194-195).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в которых свидетель пояснял, что в должности менеджера складской логистики ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» она работает с мая 2012 года. Их общество фактически располагается по адресу: г.Саранск, Александровское шоссе, д.39. Она занимается выпиской документов на отпускаемую обществом продукцию. ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» занимается реализацией металла, в т.ч. арматуры. Отпуск арматуры происходит со склада, который располагается по указанному выше адресу. Одним из покупателей арматуры у общества является ООО «СДС Управление строительства». 13 августа 2012 года со своего склада ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» отпустило ООО «СДС – Управление строительства» арматуру диаметром 10 мм в количестве 9 800 килограмм и 3 090 килограмм, общим весом 12890 кг. Данная арматура отпускалась на основании накладной, которую она составила в трех экземплярах. Один экземпляр накладной она оставила у себя, два других передала гр. 6, которая получала арматуру от имени ООО «СДС – Управление строительства». Два экземпляра оформлялось в виду того, что арматуру необходимо было доставить на два строительных объекта указанного выше общества. В тот день арматура их обществом была отпущена полностью. Отпуск осуществлял начальник смены склада (том 2 л.д. 204-205).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 13, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в которых свидетель пояснял, что в должности начальника смены ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» она работает 2008 года. Их общество фактически располагается по адресу: г.Саранск, Александровское шоссе, д.39. Она занимается приемом, учетом, хранением и отпуском продукции реализуемой ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром». Их общество занимается реализацией металла, в т.ч. арматуры. Отпуск арматуры происходит со склада, который располагается по указанному выше адресу. Одним из покупателей арматуры у нашего общества является ООО «СДС Управление строительства» г.Саранска. 13 августа 2012 года со своего склада ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» отпустило ООО «СДС – Управление строительства» арматуру диаметром 10 мм в количестве 9 800 килограмм и 3 090 килограмм, общим весом 12890 кг. Отпуск данной арматуры произвел технолог. Эта арматура была загружена в автомашину марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «№» (том 2 л.д.206).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 14, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, и которые по своему содержанию являются аналогичными показаниям свидетеля обвинения гр. 13 (том 3 л.д.152).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 6, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с 14.03.2011 года она работала заведующим центрального склада в ООО "СДС УС", в её обязанности входило получать и отпускать материальные ценности на объекты строительства, с 13.08.2012 года она стала работать начальником отдела. В её обязанности входил отпуск арматуры на объекты по накладным. Она получала задание на объекты, где указывалось что и в каком количестве необходимо, потом материалы отгружали и водители по накладным отвозили все на объекты. Иногда одна машина развозила строительный материал на несколько объектов. Водитель на объекте накладную сдавал. Материально ответственное лицо расписывалось за полученный материал в накладной и на следующий день накладную возвращали к ним в отдел. О хищении арматуры с Крытого футбольного манежа ей ничего не известно.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр.4, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что она работает в должности заведующей складом ООО «СДС – УС» с 2007 года. С февраля 2011 года она работала на строительном объекте «Крытый футбольный манеж, г.Саранск», который располагается по адресу: г.Саранска ул.Победа. Производителем работ на этом объекте был Васильев Е.П., а она находилась у него в непосредственном подчинении. Она также являлась материально - ответственным лицом, так как она отвечала за товарно-материальные ценности, которые поступали на склад. Она должна была принимать товарно-материальные ценности, отпускать их для производства работ со склада, а также хранить их. При поступлении товарно-материальных ценностей в накладных расписывался Васильев Е.П. или она. Необходимое количество материалов на объекте определял Васильев Е.П.. Она для себя вела журнал, в который вносила все сведения о материалах, это был неофициальный документ. На основании этого журнала она составляла материальный отчет. Когда на объект приходила машина с арматурой, водитель передавал накладную на склад. По биркам на упаковке они определяли вес арматуры. Они с водителем и снабженцем смотрели маркировку, потом рассчитывали вес арматуры, и она принимала ее на склад. В накладных расписывалась она или Васильев Е.П. Потом накладную оставляли на складе или забирали в бухгалтерию. Если она расписывалась в накладной, то делала пометку, что получила гр.4 для Васильева Е.П. За время их совместной работы с Васильевым Е.П. в 2010 -2012 годах недостачи по складу не было.
 
    Кроме того, вина подсудимого Васильева Е.П. подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением ООО «СДС – Управление строительства» от 14.08.2012 года без номера, согласно которому последнее общество просит привлечь к уголовной ответственности Васильева Е.П., производителя работ объекта «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» ООО «СДС – Управление строительства», который 13 августа 2012 года, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенной ему арматуры, принадлежащей последнему обществу, диаметром 10 мм весом 4 300 кг (том 1 л.д.6), справкой ООО «СДС – Управление строительства» от 22.01.2013 года без номера, согласно которой последнее общество сообщает, что на 13 августа 2012 г. стоимость арматуры диаметром 10 мм весом 4 220 кг составляет 108 116 руб. 38 коп. (том 3 л.д.123); приказом ООО «СДС – Управление строительства» от 15.05.2006 №68-к, приказом последнего общества от 05.05.2010 №42, трудовым договором от 15.05.2006, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.05.2006, должностной инструкцией ДИ – 062 – 2009, изъятыми в ООО «СДС – Управление строительства» согласно протоколу выемки от 10.10.2012 года (том 2 л.д.211-212), товарной накладной от 13.08.2012 года №СА080330 и счет-фактурой от 13.08.2012 года №СА080330/22, изъятыми в ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», согласно протоколу выемки от 11.10.2012 года (том 2 л.д.215-216), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29.01.2013 года, согласно которому в СЧ СУ МВД по РМ предоставлены рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности: - диска CD-R с записями телефонных разговоров Васильева Е.П. с гр.1, гр. 5 и гр.2 от 13 августа 2012 г., стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр.1 от 13.08.2012 года, стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр.2 от 13.08.2012 года, стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр. 5 от 13.08.2012 года (том 5 л.д.190-192, 201-207), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.01.2012, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров» в отношении Васильева Е.П., а именно: диска CD-R с записями телефонных разговоров Васильева Е.П. с гр.1, гр. 5 и гр.2 от 13 августа 2012 года, стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр.1 от 13.08.2012 года, стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр.2 от 13.08.2012 года, стенограммы разговоров Васильева Е.П. с гр. 5 от 13.08.2012 года (том 4 л.д.193-195, 201-217), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10.04.2013 года, с участием гр.1, согласно которому 13 августа 2012 года Васильев Е.П. предложил гр. 5 приобрести у него арматуру по цене (15 000 руб. за 1 тонну), которую тот согласился приобрести и попросил доставить домой в с.Солдатское. Кроме того, согласно этим разговорам Васильев Е.П. попросил гр. 5 взять у водителя накладную на привезенную арматуру и никому её не показывать, если тот это не сделает, то он влип. При необходимости сообщить сотрудникам полиции, что арматура принадлежит «Промбытгазстрой», а также то, что тот хотел сгрузить не всю арматуру, а лишь маленькую кучку. Согласно указанному выше протоколу свидетель гр.1 пояснил, что все разговоры на фонограмме тот ведет с Васильевым Е.П. (том 6 л.д.30-33), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10.04.2013 года, с участием гр. 5, согласно которому 13 августа 2012 г. состоялись разговоры между абонентом сотового телефона «89272741048», которым пользуется гр. 5 и абонентом сотового телефона «№», которым пользуется Васильев Е.П. При этом гр. 5 сообщил Васильеву Е.П., что привезенную арматуру изъяли сотрудники полиции. Васильев Е.П. попросил гр. 5, чтобы тот сказал сыну взять у водителя накладную на привезенную арматуру и никому её не показывать, если тот это не сделает, то Васильев Е.П. влип. Кроме того, со слов Васильева Е.П. гр.1 должен был сообщить сотрудникам полиции, что арматура принадлежит «Промбытгазстрой», а также то, что хотел сгрузить не всю арматуру, а лишь маленькую кучку. При этом свидетель гр. 5 от дачи пояснений отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации (том 6 л.д.100-103), протоколом изъятия от 13.08.2012 года, согласно которому у гр.1 на территории дома, расположенного по адресу: <адрес>, изъято: с бетонного покрытия на земле - 65 штук, с прицепа автомашины марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «№» - 485 штук, а всего 552 прута арматуры диаметром 10 мм длинной 11 метров 70 сантиметров каждый (том 1 л.д.45-50), актом осмотра от 14.08.2012 года, согласно которому осмотрено 552 прута арматуры марки АIII, каждый из которых имеет длину 11 метров 70 сантиметров диаметр 10 мм (том 1 л.д.58-65), актом взвешивания от 14.08.2012 года, согласно которому общий вес 55 прутов арматуры марки АIII диаметром 10 мм составляет 4 220 кг (том 1 л.д.66-76) и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия Васильева Е.П. по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, как совершение покушения на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд проанализировав позицию подсудимого Васильева Е.П., стороны защиты о частичном признании вины находит их позицию на хищение чужого имущества, вверенного подсудимого в размере 450 кг. арматуры марки АIII (А400) не состоятельной. Как следует из показаний свидетелей обвинения гр. 9, гр. 10, гр. 11 ими было получено указание от гр.1 на разгрузку арматуры в объеме около 5 тонн, и что подтверждается рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности: - записями телефонных разговоров Васильева Е.П. с гр.1, где Васильев Е.П. осознав, что его преступные действия пресечены сотрудниками полиции просит гр.1 пояснить сотрудникам полиции, что он имел намерение приобрести 400 кг арматуры.
 
    В соответствии с положениями части 1 статьи 88 УПК РФ суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности достаточными для постановления приговора.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей гр. 9, гр. 10, гр. 11 у суда нет, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.
 
    Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими осужденного, по делу не имеется.
 
    Несостоятельной следует признать и позицию государственного обвинения о совершении Васильевым Е.П. хищения вверенного ему имущества путем присвоения.
 
    В соответствии с правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», изложенной в пункте 19, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, а как растрата, должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Так же пленум разъяснил, что растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, а так то, что сотрудниками полиции преступные действия Васильева Е.П. были пресечены до завершения им преступного умысла, суд находит действия подсудимого Васильева Е.П. подлежащими квалификации по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, как совершение покушения на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Васильеву Е.П. суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту предыдущей работы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Васильевым Е.П. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Васильевым Е.П. преступления, степени его общественной опасности, суд находит отсутствие оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Васильеву Е.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением положения части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, а принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Васильева Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Васильеву Е.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Васильева Е.П. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Васильевым Е.П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Васильеву Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: книгу учета техники по объекту ООО «СДС – Управление строительства» «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» на 100 листах, журнал «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам по л/а футбольный «манеж»» за 2011 г. на 99 листах, журнал прихода материала на материальный склад на 97 листах; приказ ООО «СДС – Управление строительства» от 15.05.2006 №68-к на 1 листе, приказ ООО «СДС – Управление строительства» от 05.05.2010 №42 на 1 листе, трудовой договор от 15.05.2006 на 3 листах, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.05.2006 на 1 листе, должностная инструкция ДИ – 062 – 2009 на 6 листах, акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения от сентября 2010 г. на 1 листе, требование-накладная от 31.01.2011 №00000121 на 1 листе, акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения от марта 2011 г. на 1 листе, требование-накладную от 01.04.2011 №00000422 на 1 листе, акт о переработке материалов за декабрь 2011 на 1 листе, акт о переработке материалов за декабрь без даты и года на 1 листе, требование-накладную от 31.12.2011 №00004438 на 1 листе, накладную от 09.08.2011 №25 на 1 листе, накладную от 19.08.2011 №65 на 1 листе, накладную от 19.08.2011 №66 на 1 листе, накладную от 19.08.2011 №67 на 1 листе, накладную от 19.08.2011 №68 на 1 листе, накладную от 23.08.2011 №76 на 1 листе, накладную от 23.08.2011 №79 на 1 листе, накладную от 23.08.2011 №83 на 1 листе, накладную от 23.08.2011 №84 на 1 листе, и товарную накладную от 13.08.2012 №СА080330 на 1 листе; товарную накладную от 13.08.2012 №СА080330 на 1 листе, счет-фактуру от 13.08.2012 №СА080330/22 на 1 листе; товарную накладную от 13.08.2012 №СА080330 на 1 листе; журнал «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам по л/а футбольный «манеж»» за 2010 г. на 90 листах, акт о приемке выполненных работ от 28.11.2011 за №10 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.02.2012 за №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.04.2012 за №7 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.05.2012 за №2 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.06.2012 за №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.07.2012 за №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2012 за №8 на 2 листах, исполнительную схему на устройство временной дороги («Крытый футбольный манеж, г.Саранск») на 1 листе, накладную без номера от 10.08.2011 на 1 листе, накладную без номера от 11.10.2011 на 1 листе, акт ООО «СДС – Управления строительства» о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения (крытый футбольный манеж г. Саранск, временная дорога) за ноябрь 2010 года на 1 листе, акт ООО «СДС – Управления строительства» о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения (крытый футбольный манеж г. Саранск, временная дорога под кран ДЭК) за октябрь 2010 года на 1 листе, товарную накладную от 18.11.2010 №60 на 1 листе, товарную накладную от 19.11.2010 №61 на 1 листе, товарную накладную от 20.11.2010 №62 на 1 листе, товарную накладную от 24.10.2010 №34 на 1 листе, товарную накладную от 24.11.2010 №34 на 1 листе, товарную накладную от 24.11.2010 №34 на 1 листе, товарную накладную от 24.11.2010 №34 на 1 листе, товарную накладную от 20.06.2011 №5 на 1 листе, товарную накладную от 24.10.2011 №4664 на 1 листе, товарную накладную от 01.04.2011 за №1221 на 2 листах, товарная накладная от 01.04.2011 за №1221 на 2 листах, товарную накладную от 12.01.2012 за №15 на 1 листе, накладную без номера от февраля 2011 года на 1 листе, накладную от 19.03.2011 №21 на 1 листе, накладную от 24.03.2011 №83 на 1 листе, накладную от 28.03.2011 №85 на 1 листе, накладную от 30.03.2011 №87 на 1 листе, накладную от 19.03.2011 №26 на 1 листе, накладную от 30.03.2011 №88 на 1 листе, накладную от 30.03.2011 без номера на 1 листе, накладную от 19.03.2011 №24 на 1 листе, накладную от 19.03.2011 №22 на 1 листе, накладную от 28.03.2011 №33 на 1 листе, накладную от 18.03.2011 №79 на 1 листе, накладную от 19.03.2011№25 на 1 листе, накладную от 19.03.2011 №20 на 1 листе, накладную от 19.03.2011№23 на 1 листе, накладную за апрель 2011 года без номера на 1 листе, накладную за июль 2011 года без номера на 1 листе, накладную за август 2011 года без номера на 1 листе, накладную за сентябрь 2011 года без номера на 1 листе, накладную за октябрь 2011 года без номера на 1 листе, накладную за декабрь 2010 года без номера на 1 листе, накладную без номера от 02.10.2010 на 1 листе, книгу регистрации въезжающего и выезжающего транспорта на 96 листах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» на 100 листах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «Крытый футбольный манеж, г.Саранск» на 100 листах; журнал отпуска дорожных плит ООО «СДС – Управление строительства» за 2010 – 2011 г.г. на 6 листах, журнал отпуска дорожных плит ООО «СДС – Управление строительства» за 2012 г. на 7 листах; общий журнал работ ООО «СДС – Управление строительства» №2 на 100 страницах, общий журнал работ ООО «СДС – Управление строительства» №3 на 100 страницах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «АБЗ ООО «СДС – Управление строительства» на 99 листах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «АБЗ ООО «СДС – Управление строительства» на 100 листах; письмо от 09.11.2011 №8/4386 на 1 листе, локальную смету на устройство временной дороги внутри строящегося здания для монтажа каркаса №1 на сумму 7 113 770 руб. на 3 листах, локальную смету на устройство временной дороги внутри строящегося здания для монтажа каркаса №1 на сумму 8 096 631 руб. на 2 листах, письмо от 21.05.2011 №8/2388 на 1 листе, локальную смету на устройство временной дороги внутри строящегося здания для монтажа каркаса №1 на сумму 18 715 492 руб. на 4 листах, исполнительную схему на устройство временной дороги («Крытый футбольный манеж, г.Саранск») на 1 листе, акт о приемке выполненных работ от 28.11.2011 за №10 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.02.2012 за №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.04.2012 за №7 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.05.2012 за №2 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.06.2012 за №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.07.2012 за №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2012 за №8 на 2 листах и акт о приемке выполненных работ от 25.12.2012 за №6 на 2 листах; акт о переработке материалов от 30.09.2011 на 2 листах и акт о разборке временных (нетитульных) сооружений за 2011 год на 1 листе; журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «стоящийся Универсальный зал пост №2 ООО «СДС – Управление строительства» на 98 листах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «стоящийся Универсальный зал ООО «СДС – Управление строительства» на 100 листах, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «стоящийся стадион «Водных видов спорта», г.Саранск ул.Красная, пост №2 (железная дорога) ООО «СДС – Управление строительства»» на 97 листах и журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию объекта «стоящийся стадион «Водных видов спорта», г.Саранск ул.Красная, пост №1 ООО «СДС – Управление строительства»» на 96 листах; счет-фактура от 03.09.2010 №00005653 на 1 листе, копию товарно-транспортной накладной от 03.09.2010 №00005653 на 1 листе, товарную накладную от 06.09.2010 №434 на 2 листах, товарную накладную от 13.09.2010 №5888 на 2 листах, копию товарной накладной от 13.09.2010 №5888 на 2 листах, товарную накладную от 26.10.2010 №7014 на 1 листе, счет-фактуру от 10.11.2010 №00007342 на 1 листе, копия товарной накладной от 10.11.2010 №7342 на 2 листах, счет-фактуру от 23.11.2010 №00007662 на 1 листе, копию товарной накладной от 23.11.2010 №7662 на 1 листе, копию товарной накладной от 29.12.2010 №8539 на 1 листе, товарную накладную от 29.12.2010 №8539 на 1 листе, товарную накладную от 29.12.2010 №СА120440 на 1 листе, накладную от 10.02.2011 за №797 на 1 листе, копию товарной накладной от 10.02.2011 за №669 на 1 листе, товарную накладную от 03.03.2011 №116 на 1 листе, товарную накладную от 03.03.2011 №Ср741/1/1 на 1 листе, товарную накладную от 23.03.2011 №СА030297 на 2 листах, товарную накладную от 31.03.2011 №СА030420 на 1 листе, товарную накладную от 12.04.2011 №1845 на 1 листе, доверенность от 12.04.2011 №00000314 на 1 листе, товарную накладную от 14.04.2011 №144 на 2 листах, товарно-транспортную накладную от 14.04.2011 №144 на 3 листах, товарную накладную от 19.04.2011 №2005 на 2 листах, товарную накладную от 04.05.2011 №2263 на 1 листе, товарную накладную от 04.05.2011 №Ср2200 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 04.05.2011 №Ср2200 на 2 листах, товарную накладную от 17.05.2011 №2510 на 1 листе, товарную накладную от 20.05.2011 №2619 на 1 листе, накладную от 20.05.2011 №336 на 1 листе, товарную накладную от 20.05.2011 №2622 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 20.05.2011 №00002622 на 1 листе, товарную накладную от 20.05.2011 №2621 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 20.05.2011 №00002621 на 1 листе, товарную накладную от 23.05.2011 №2649 на 2 листах, накладную от 23.05.2011 за №346 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 23.05.2011 №00002649 на 1 листе, доверенность от 23.05.2011 №00000164 на 1 листе, товарную накладную от 24.05.2011 №2673 на 1 листе, товарную накладную от 25.05.2011 №2701 на 1 листе, товарную накладную от 26.05.2011 №2731 на 2 листах, товарную накладную от 30.05.2011 №2790 на 1 листе, товарную накладную от 31.05.2011 №2834 на 2 листах, товарную накладную от 06.06.2011 №2964 на 2 листах, товарную накладную от 07.06.2011 №Ср3132 на 1 листе, товарную накладную от 10.06.2011 №3090 на 1 листе, накладную от 10.06.2011 за №439 на 1 листе, товарную накладную от 10.06.2011 №3092 на 1 листе, накладную от 10.06.2011 за №440 на 1 листе, товарную накладную от 10.06.2011 №3091 на 1 листе, накладную от 10.06.2011 за №438 на 1 листе, копию товарной накладной от 29.06.2011 №3448 на 1 листе, накладную от 01.07.2011 за №124 на 1 листе, товарную накладную от 30.06.2011 №3478 на 1 листе, копию товарной накладной от 01.07.2011 №3530 на 2 листах, товарную накладную от 12.07.2011 №Ср4257 на 1 листе, товарную накладную от 13.07.2011 №3789 на 1 листе, товарную накладную от 09.08.2011 №Ср5179 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 09.08.2011 на 2 листах, товарную накладную от 09.08.2011 №Ср5066 на 1 листе, товарно-транспортную накладную от 09.08.2011 на 2 листах, товарную накладную от 05.09.2011 №СА090075 на 1 листе, товарную накладную от 14.10.2011 №244 на 2 листах, копию товарной накладной от 14.10.2011 №244 на 2 листах и товарную накладную от 20.10.2011 №СА100460 на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле – передать в ООО «СДС УС», диск CD-R, на котором выполнена запись «детализация №9271821597 01.07.11 – 25.08.11, 07.10.11 -21.10.11, 12.08.12 – 13.08.12» - уничтожить, товарную накладную от 18.05.2010 №24 на 2 листах, копию товарной накладной от 18.05.2010 №24 на 2 листах, товарную накладную от 16.06.2010 №3598 на 2 листах, товарную накладную от 09.07.2010 №4182 на 1 листе, копию товарной накладной от 15.07.2010 №4316 на 2 листах, накладную от 15.07.2010 №4133 на 1 листе, товарную накладную от 03.08.2010 №4862 на 2 листах, товарную накладную от 13.08.2010 №5146 на 2 листах, товарную накладную от 30.08.2010 №СА080459 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.06.2010 №2 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.07.2010 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.07.2010 №3 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 23.08.2010 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 28.09.2010 №1 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 28.09.2010 №2 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 29.10.2010 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 29.10.2010 №2 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.11.2010 №1 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 23.12.2010 №1 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 23.12.2010 №3 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 23.12.2010 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.01.2011 №1 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.01.2011 №4 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 21.02.2011 №1 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 21.02.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 21.02.2011 №4 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 21.02.2011 №5 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №1 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №5 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 24.03.2011 №6 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №1 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №2 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №5 на 8 листах, акт о приемке выполненных работ от 22.04.2011 №6 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №2 на 7 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №4 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №5 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 26.05.2011 №6 на 6 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №3 на 9 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №5 на 8 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №6 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.06.2011 №7 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №1 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №4 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №5 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №6 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №7 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №8 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №9 на 9 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №10 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.07.2011 №11 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №1 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №3 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №5 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №6 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №7 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №8 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №9 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 25.08.2011 №10 на 1 листе, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №4 на 9 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №5 на 7 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №7 на 8 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №8 на 10 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №9 на 12 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №10 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №11 на 7 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №12 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №13 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.09.2011 №14 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №1 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №3 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №4 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №5 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №6 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №7 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №8 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №9 на 10 листах и акт о приемке выполненных работ от 27.10.2011 №10 на 4 листах; накладную за август 2010 года без номера на 1 листе, накладную от 03 марта 2011 года №69 на 1 листе, накладную от 07 февраля 2011 года №63 на 1 листе, накладную от 03 февраля 2011 года №62 на 1 листе, накладную от 03 марта 2011 года №21 на 1 листе, требование-накладную от 31 августа 2010 года №00000906 на 1 листе, товарную накладную от 08.10.2010 года №6585 на 2 листах, копию товарной накладной от 08.10.2010 года №6585 на 2 листах, накладную от 08.10.2010 года №4892 на 1 листе и накладную от 08.10.2010 года №481 на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле – передать в ООО «СДС УС», диск CD-R, на котором выполнена запись «9.08», диск CD-R, на котором выполнена запись «28.07», диск CD-R, на котором выполнена запись «19.08», диск CD-R, на котором выполнена запись «23.08» (т.3 л.д.211); диск CD-R, на котором выполнена запись «14.07», диск CD-R, на котором выполнена запись «11.07», диск CD-R, на котором выполнена запись «10.08», диск CD-R, на котором выполнена запись «24.08», диск CD-R, на котором выполнена запись «10.10.2011», диск CD-R, на котором выполнена запись «19.10.2011», диск CD-R, на котором выполнена запись «13.08.12», хранящиеся при уголовном деле – передать в ООО «СДС – УС», 35 дорожных плит, хранящиеся у гр. 15 – передать гр. 15, 552 металлических прута арматуры, хранящиеся в ООО «СДС – Управление строительства» - передать в ООО «СДС – УС», свободные образцы подписей Васильева Е.П. на 13 листах, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, сотовый телефон марки «Soni Ericsson», хранящийся при уголовном деле – передать Васильеву Е.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г.Саранска О.С. Михеев
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г.Саранска О.С. Михеев