Приговор от 14 августа 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-140/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 августа 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А., защитника подсудимого Морозовой О.Ю.–адвоката Смирнова М.Ю., предоставившей удостоверении № 1362 и ордер № 231 от 18.06.2013 г., подсудимой Морозовой О.Ю., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Морозовой О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Морозова О.Ю. совместно с Дудиным В.Н., осужденным приговором Железногорского городского суда от 25.06.2013 г. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Морозова О.Ю. незаконно изготовила и хранила наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
 
    Морозова О.Ю. и Дудин В.Н., осужденный в настоящее время за данное преступление, приговор вступил в законную силу, проживая в квартире, расположенной по <адрес> <данные изъяты> умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решили содержать в помещении указанной квартиры притон для потребления наркотических средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ Дудин В.Н. и Морозова О.Ю., вступив в сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, выполняли принятые на себя обязанности по содержанию притона. Так, Дудин В.Н. и Морозова О.Ю., обустроили помещение квартиры, расположенной по <адрес>, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электрической плиты, различной кухонной утвари: пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, Морозова О.Ю. и Дудин В.Н., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, изготавливали данное наркотическое средство, приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, а также предоставляли помещение квартиры для потребления наркотических средств. После чего Морозова О.Ю. и Дудин В.Н. осуществляли уборку и проветривание помещения квартиры.
 
    Приспособив помещение вышеуказанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Морозова О.Ю. и Дудин В.Н., предложили своим знакомым, из лиц употребляющих наркотические вещества посещать данный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Морозова О.Ю. и Дудин В.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к Морозовой О.Ю. и Дудину В.Н., которые находились в квартире по <адрес> пришел их знакомый ФИО1 с просьбой предоставить помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Морозова О.Ю. совместно с Дудиным В.Н. предоставляют квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Морозова О.Ю. и Дудин В.Н., имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Морозова О.Ю. с Дудиным В.Н., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, из лекарственного средства «М» <данные изъяты>, которые принес с собой ФИО1, <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, получив в т.ч. у Морозовой О.Ю. разрешение на потребление в квартире наркотического средства -дезоморфин, совместно с Морозовой и Дудиным В.Н. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Морозова О.Ю. с Дудиным В.Н. произвели уборку помещения квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут во дворе дома по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКП России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был установлен и подтверждается протоколом медицинского освидетельствования.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут к Морозовой О.Ю. и Дудину В.Н. в квартиру по <адрес> вновь пришел их знакомый ФИО1, с просьбой предоставить помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Морозова О.Ю. и Дудин В.Н. предоставляют квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Морозова О.Ю. совместно с Дудиным В.Н., имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Морозова О.Ю. совместно с Дудиным В.Н. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, из лекарственного средства «М» <данные изъяты>, которые принес с собой ФИО1, <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, получив у Морозовой О.Ю. и Дудина В.Н. разрешение на потребление в квартире наркотического средства -дезоморфин, совместно с последними, в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство дезоморфин.
 
    В этот же день, около 14 часов 45 минут к Морозовой О.Ю. и Дудину В.Н., которые находились в квартире по <адрес> вновь пришел их знакомый ФИО2, с просьбой предоставить помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, достоверно зная, что Морозова О.Ю. и Дудин В.Н. предоставляют квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, получив в т.ч. у Морозовой О.Ю., разрешение на потребление в квартире наркотического средства -дезоморфин, в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Морозова О.Ю. совместно с Дудиным В.Н. произвели уборку помещения квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственною средства и спичечных коробков.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в квартире по <адрес> ФИО1, ФИО2, Дудин В.Н. и Морозова О.Ю. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был установлен и подтверждается протоколами медицинского освидетельствования.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Морозова О.Ю. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире расположенной по <адрес> из лекарственного средства «М» <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, которое набрала в один одноразовый шприц емкостью 20мл. и стала непосредственно хранить в указанной квартире для личного его потребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире по <адрес> в которой проживает Морозова О.Ю. сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю на холодильнике в автомобильной аптечке был обнаружен и изъят один одноразовый шприц емкостью 20мл. с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой сухого остатка 0,31г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), является крупным размером, которое Морозова О.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (В редакции Постановлений Правительства от 23.11.2012 N 1215), дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (сиисок1).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ обвиняемой Морозовой О.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, а также защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, она указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
 
    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Морозовой О.Ю. по эпизоду содержания притона, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Морозовой О.Ю. по факту изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств (дезоморфин), совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что Морозова О.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Морозовой О.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>. Судом также учитывается активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающий наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности Морозовой О.Ю., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и принимает решение о назначении Морозовой О.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Морозову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14 августа 2013 г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 5.07.2013 г. по 13.08.2013 г.
 
    Меру пресечения Морозовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле оставить при деле, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова