Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
1-140/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 30 мая 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Очневой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,
подсудимого Бабкина Н.В.,
защитника – адвоката адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа Бобровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гнеушевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бабкина Н.В., <Персональные данные>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Бабкин Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бабкин Н.В., <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – незаконных приобретения, хранения, наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в сентябре 2012 года, в неустановленное время, на земельном участке, расположенном в <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений рода конопли, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 640 грамм в высушенном состоянии, которое доставив в тот же день в нежилое подвальное помещение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 30 марта 2013 года.
Продолжая преступные действия, 30 марта 2013 года, Бабкин Н.В., упаковав для удобства перемещения ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 640 грамм в высушенном состоянии, в полимерный пакет поместив в спортивный рюкзак незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут 30 марта 2013 года.
30 марта 2013 года в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящегося при физическом лице, изъятия вещей и документов, производимых в служебном автомобиле «<данные изъяты>», №., припаркованном у <адрес>, у гражданина Бабкина Н.В. <Персональные данные>, обнаружен спортивный рюкзак внутри которого находился полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством – марихуана, массой 640 грамм в высушенном состоянии.
Согласно заключениям экспертов № от 31 марта 2013 года, № от 16 апреля 2013 года, вещество, изъятое 30 марта 2013 года у Бабкина Н.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 640 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.
Таким образом, Бабкин Н.В., совершил незаконные приобретение, хранение, наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
Бабкин Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Боброва Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Бабкина Н.В.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Бронникова М.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бабкина Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд, с учетом мнения гособвинителя, исключает из предъявленного обвинения указание на кв. № как техническую ошибку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>».
Вместе с тем, Бабкин Н.В. не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого, и нахождении у него на иждивении <данные изъяты> и считает возможным назначить Бабкину Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Бабкина Н.В., условия жизни <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.
Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Так же суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Бабкиным Н.В. преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабкину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Бабкина Н.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Бабкина Н.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Левобережному району г. Воронежа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 639,800 грамма, части растения – конопля, чёрный полимерный пакет, спортивный рюкзак находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Очнева