Приговор от 11 июня 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А.
 
    защиты в лице адвоката Бровцева Д.Г. представившего удостоверение №1200 и ордер № 044886 от 24 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев 11 июня 2013 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ФИО2, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в 500 метрах от бетонного моста ведущего на «Старое озеро» <адрес> и 700 метрах от угла <адрес>, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых сорвал верхушечные части, чем незаконно приобрел кустарное наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, общей массой 108.54 грамма, которое поместил в полимерный пакет, перенес под опору моста возле «Старого озера» <адрес>, где разложив на бумаге для просушивания, незаконно хранил для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 перенес вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления в кухне под газовой плитой и в комнате под подушкой до ДД.ММ.ГГГГ, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в тот же день.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО6 и государственным обвинителем ФИО4 судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    Органом предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Масса наркотического вещества изъятого у ФИО2 определена органами следствия исходя из закона вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступного деяния, и уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ ухудшает положение подсудимого, поскольку предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое ранее не было предусмотрено санкцией указанной статьи.
 
    С учетом изложенного суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ/ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО2 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим.
 
    По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии».
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО2 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый ФИО2 состоит на учете в ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип».
 
    Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого ФИО2 у суда не имеется, поскольку согласно заключения комиссии экспертов по проведенной первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2 тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения ФИО2 более мягкого наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств которые суд признал смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО2 суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО2, оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 107,82 грамма, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов