Приговор от 23 января 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-140/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                     23 января 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Чернаковой Е.В.,
 
    подсудимого
 
    Ходового Юрия Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    защитника Сальниковой Л.П., представившей ордер № 3234 от 21.01.2013 года, выданный Железнодорожной коллегией адвокатов Новосибирской области,
 
    при секретаре Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходового Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ходовой Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    30 августа 2012 года в неустановленное время в неустановленном месте у Ходового Ю.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств.
 
    30 августа 2012 года в дневное время Ходовой Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, на пустыре недалеко от остановочной платформы Ипподром Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Ленинском районе г. Новосибирска, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, массой 35 граммов в крупном размере, которое, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.
 
    30 августа 2012 года около 14 часов 30 минут на остановочной платформе Ипподром Западно-Сибирской железной дороги Ходовой Ю.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете.
 
    Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/262 от 30.08.2012 года вещество, изъятое у Ходового Ю.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 35 граммов (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/420 от 13.09.2012 года вещество, изъятое у Ходового Ю.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 34 грамма (1 грамм вещества израсходован в процессе экспертизы).
 
    Оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) запрещен в Российской Федерации:
 
    1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
 
    2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ:
 
    - масса каннабиса (марихуаны) в размере 35 граммов являлась крупным размером, так как количество изъятого вещества превышало 6 граммов, не превышав при этом количество 100 граммов, установленных для особо крупного размера.
 
    Данные сведения о массе вещества представляли собой массу сухого остатка, полученного после высушивания при температуре 115 градусов Цельсия (л.д. 90).
 
    При ознакомлении с материалами дела Ходовой Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ходовой Ю.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сальникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ходовой Ю.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чернакова Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходовой Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ходового Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие инвалидности 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно заключению № 149 от 20.11.2012 года судебно-психиатрической комиссии экспертов ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 Ходовой Ю.В.:
 
    - в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). Ходовой Ю.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,
 
    - по своему психическому состоянию способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,
 
    - по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Ходовой Ю.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 12.07.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но вместе с тем принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывает состояние его здоровья, наличие инвалидности 3 группы, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд принимает во внимание, что испытательный срок по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 12.07.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, установленный Ходовому Ю.В. на 6 месяцев, в установленном законом порядке не продлялся, а следовательно истек 12.01.2013 года.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Учитывая выводы заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 452 от 13.09.2012 года (л.д. 61-63) о том, что Ходовой Ю.В. нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Ходового Ю.В. обязанности пройти курс лечения у нарколога.
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Ходового Ю.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ходового Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ходового Юрия Владимировича с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности:
 
    - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы,
 
    - являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью,
 
    - пройти курс лечения у нарколога от гашишной наркомании и хронического алкоголизма.
 
    Мера пресечения в отношении Ходового Ю.В. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 33 грамма в полимерном пакете № 1; бумажный пакет № 2, где ранее находились смывы с полости рта, следы пальцев рук, изъятые у Ходового Ю.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции № 412 от 18.09.2012 (л.д. 100), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь Е.В. Вахрина