Приговор от 04 апреля 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 140/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Глазов УР 4 апреля 2013 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Верхотуровой А.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
 
    защитника адвоката Невоструева О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Ентальцевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ентальцевой Е. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    установил:
 
    Ентальцева Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую «…», в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Ентальцева Е.В. во время следования по пешеходной дорожке <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - «…» в значительном размере, незаконно, без цели сбыта, хранила для личного употребления при себе в наружном кармане надетых на ней джинсовых брюк упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - смесь, содержащую «…» общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 является значительным размером указанного наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> сотрудником ОУР ММО МВД России «Глазовский» ФИО1 в служебном кабинете дома <адрес> был произведен личный досмотр Ентальцевой Е.В., в ходе которого указанное наркотическое средство в значительном размере, которое незаконно хранилось Ентальцевой Е.В., было изъято.
 
    По ходатайству подсудимой уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимая Ентальцева Е.В. с обвинением согласилась, виновной себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей «…», в значительном размере, то есть в совершении деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимая Ентальцева Е.В. в ходе рассмотрения дела поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением. Заявила, что вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщила суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ей были разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник адвокат Невоструев В.О. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимой понятно предъявленное обвинение, вину по которому она признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ентальцева Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство ею заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Ентальцевой Е.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд признает Ентальцеву Е.В. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Ентальцевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Судом также при назначении наказания учитывается и личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризовалась положительно, вину признала полностью, является ранее не судимой, один раз привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, имеет тяжелое инфекционное заболевание. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины, явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Поскольку подсудимая в настоящее время не имеет самостоятельных источников доходов, а также ей противопоказан физический труд по состоянию здоровья, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Ентальцева Е.В. не имеет судимостей, поэтому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ нет оснований для назначения ей наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы. Наказание за совершенное преступление следует назначить в виде ограничения свободы, которое по своему исправительному воздействию будет достаточным.
 
    С учетом решения о применении указанного вида наказания у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ентальцеву Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.
 
    Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток в период с 22 часов до 6 часов утра, если это не связанно с трудовой деятельностью или исключительными семейными обстоятельствами, не посещать питейные заведения, реализующие в розлив спиртные напитки, не выезжать за пределы Глазовского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Установить осужденной обязанность являться на регистрацию 1 раз в месяц в филиал по г. Глазову и Глазовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по УР.
 
    Меру пресечения Ентальцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «…» и три шприца уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Председательствующий А.В. Булдаков