Приговор от 12 марта 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 12 марта 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Купальцевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    подсудимого Наумова С.С.,
 
    защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Зыбина Н.В.,
 
    защитника Хромовой А.И., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Наумова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
    Зыбина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Наумов С.С. неправомерно завладел принадлежащим ФИО3 автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.С. находился вблизи здания, расположенного по <адрес>, где увидел автомобиль *** регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО3 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, в указанное время в указанном месте подошел к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл дверцу автомобиля, сел в него и путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по <адрес>.
 
    Кроме того, Наумов С.С. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.С. находился вблизи дома, расположенного по <адрес>, где увидел автомобиль *** регистрационный знак ***, принадлежащий ранее незнакомой ему ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая их наступления, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью облегчения совершения преступления- хищения имущества, в указанное время в указанном месте подошел к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл дверцу автомобиля, сел в автомобиль, путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель в рабочее состояние, после чего тронулся с места, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомобиль ***, регистрационный знак *** стоимостью *** рублей, *** колеса в сборе (шины и диски) общей стоимостью *** рублей, *** колеса в сборе (шины и диски) общей стоимостью *** рублей, генератор стоимостью *** рублей, распределитель стоимостью *** рублей, аккумулятор стоимостью *** рублей, автомагнитолу стоимостью *** рублей, колонки «***» стоимостью *** рублей, колонки «***» стоимостью *** рублей. После чего Наумов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, Наумов С.С. и Зыбин Н.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на неправомерное завладение принадлежащим ФИО6 автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Наумов С.С. и Зыбин Н.В. находились вблизи дома расположенного по <адрес> где увидели автомобиль *** регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому им ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им и желая их наступления, в указанное время находясь вблизи указанного дома, действуя согласно ранее разработанному плану совершения преступления и ранее распределенным преступным ролям, совместно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошли к указанному автомобилю, где Зыбин Н.В. согласно отведенной ему роли в совершении преступления стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, а Наумов С.С. неустановленным способом открыл дверь указанного автомобиля и сел в него. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Наумов С.С. в указанное время находясь в указанном автомобиле, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления путем соединения проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель вышеуказанного автомобиля. Однако в силу технических причин запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние и довести совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору до конца Наумову С.С. и Зыбину Н.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам.
 
    В случае доведения ими совместного преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, Наумов С.С. и Зыбин Н.В. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение принадлежащим ФИО7 автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Наумов С.С. и Зыбин Н.В. находились вблизи дома расположенного по <адрес> где совместно увидели автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому им ФИО7 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им и желая их наступления, в указанное время находясь вблизи указанного дома, действуя согласно ранее разработанному плану совершения преступления и ранее распределенным преступным ролям, совместно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошли к указанному автомобилю, где Зыбин Н.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, а Наумов С.С. неустановленным способом открыл дверь указанного автомобиля и сел в него. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Наумов С.С. в указанное время находясь в указанном автомобиле, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего Зыбин Н.В. также сел в указанный автомобиль и совместно на указанном автомобиле соучастники тронулись с места преступления, тем самым совместно неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения, затем стали осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по <адрес>
 
    Кроме того, Наумов С.С. совершил покушение на неправомерное завладение принадлежащего ФИО1 автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.С. находился вблизи дома, расположенного по <адрес>, где увидел автомобиль *** регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, в указанное время в указанном месте подошел к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл дверцу автомобиля, сел в него и путем соединения проводов замка зажигания попытался запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако, в силу технических причин запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние и довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) до конца Наумову С.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам.
 
    В случае доведения им преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, Наумов С.С. и Зыбин Н.В. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение принадлежащим ФИО2 автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.С. и Зыбин Н.В. находились вблизи дома, расположенного по <адрес>, где увидели автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому им ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им и желая их наступления, в указанное время находясь вблизи указанного дома, действуя согласно ранее разработанному плану совершения преступления и ранее распределенным преступным ролям, совместно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошли к указанному автомобилю, где Зыбин Н.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, а Наумов С.С. неустановленным способом открыл дверь указанного автомобиля и сел в него. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Наумов С.С. в указанное время находясь в указанном автомобиле, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего Зыбин Н.В. также сел в указанный автомобиль и совместно на указанном автомобиле соучастники тронулись с места преступления, тем самым совместно неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения, затем стали осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по <адрес>
 
    В ходе предварительного следствия Наумов С.С. и Зыбин Н.В. вину признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые с обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимыми ходатайства возражений не представили.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Наумовым С.С. и Зыбиным Н.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Наумова С.С. суд квалифицирует
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    - по факту хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на правомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Зыбина Н.В. суд квалифицирует
 
    - по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    - по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Наумов С.С. впервые совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Как личность характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, занимается трудовой деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова С.С. по каждому из преступлений, суд признает молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, нахождение в состоянии беременности гражданской супруги подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2) -явку с повинной, а по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ- принесение извинений перед потерпевшим ФИО1
 
    Зыбин Н.В. впервые совершил совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких. Как личность характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, занимается трудовой деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыбина Н.В. по каждому из преступлений, суд признает молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, исключительно положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья. Кроме того, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7)- явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Наумова С.С. и Зыбина Н.В., не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Наумова С.С., который совершил шесть преступлений против собственности в короткий промежуток времени, суд считает, что исправление Наумова С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зыбина Н.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зыбину Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, полагая, что это положительно скажется на исправлении осуждённого и условиях жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Наумова С.С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО3), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО4), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО1), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2).
 
    Зыбина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2).
 
    Назначить Наумову С.С. наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Наумову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наумову С.С. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наумова С.С. исполнять самостоятельно.
 
    Назначить Зыбину Н.В. наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении автомобиля ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зыбину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Зыбина Н.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа, постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Зыбину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль ***, р/з *** и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить у ФИО3 по принадлежности;
 
    - автомобиль ***, р/з ***, доверенность и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить у ФИО4 по принадлежности;
 
    - автомобиль ***, р/з *** и паспорт транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить у ФИО6 по принадлежности,
 
    - автомобиль ***, р/з *** и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, оставить у ФИО7 по принадлежности;
 
    - автомобиль ***, р/з *** и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1 по принадлежности,
 
    - автомобиль ***, р/з *** и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, оставить у ФИО2 по принадлежности;
 
    - следы пальцев рук, хранящиеся при деле- уничтожить,
 
    - вязаную шапку, хранящуюся при деле, вернуть по принадлежности Зыбину Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденным право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А. Боброва