Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-140/2013 год в Кировском районном суде г. Саратова
КОПИЯ
Дело № 1-140/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2013 г. г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.
при секретаре Хисяметдиновой В. М,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Вялкова А.А., старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.,
подсудимого Бежкинева А. А.,
защитника адвоката Курьянова А. С., представившего удостоверение № 1927 и ордер № 46 от 21 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бежкинева АА, ........ года рождения, уроженца р. ........, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ........ года рождения, работающего в ИП «.........» слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного по адресу ........, ........, фактически проживавшего по адресу ........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Бежкинев А. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени до 15 февраля 2013 года, Бежкинев А. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинона, являющегося производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) в значительном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, в неустановленном месте у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 2,34 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, в один сверток из двух фрагментов полимерного материала, в один сверток из полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 2,34 грамма, Бежкинев А. А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить, в неустановленном месте, а также при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в значительном размере.
15 февраля 2013 года в первой половине дня Бежкинев А. А., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ААВ, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Бежкинева А. А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Бежкиневу А. А. известно не было, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, заявил ААВ о наличии у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинона, являющегося производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) за денежные средства в сумме 2000 рублей и предложил ААВ приобрести у него наркотическое средство за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ААВ ответил согласием, после чего Бежкинев А. А. указал ААВ на необходимость встречи во второй половине дня 15 февраля 2013 года у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова.
15 февраля 2013 года примерно в 12 часов 55 минут, Бежкинев А. А., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинона, являющегося производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из двух фрагментов полимерного материала, около дома № ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова встретился с ААВ, где Бежкинев А.А. указал ААВ передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. ААВ, находясь в указанное время у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, передал Бежкиневу А. А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ААВ в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.
После чего, Бежкинев А. А. 15 февраля 2013 года в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 09 минут, пешком проследовал улицами г. Саратова и, убедившись в скрытности своих действий и отсутствии наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, в 13 часов 09 минут 15 февраля 2013 года в ходе телефонного разговора указал ААВ проследовать к дому ........, расположенному по проспекту 50 лет Октября г. Саратова.
15 февраля 2013 года примерно в 13 часов 11 минут, Бежкинев А. А., находясь у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, передал ААВ наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из двух фрагментов полимерного материала.
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 1,32 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала и в один сверток из полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала, Бежкинев А. А., продолжил незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе.
15 февраля 2013 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, ААВ, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из двух фрагментов полимерного материала, которое ему передал Бежкинев А. А., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Так же, ........ во второй половине дня, Бежкинев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ААВ наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинона, являющегося производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) в значительном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ААВ, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Бежкинева А. А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Бежкиневу А. А. известно не было, заявил ААВ о наличии у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинона, являющегося производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) за денежные средства в сумме 2000 рублей и предложил ААВ приобрести у него наркотическое средство за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ААВ ответил согласием, после чего Бежкинев А. А. указал ААВ на необходимость встречи примерно в 17 часов 45 минут 19 февраля 2013 года у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова.
19 февраля 2013 года, примерно в 17 часов 45 минут, Бежкинев А. А., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 1,32 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала и в один сверток из полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала около ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова встретился с ААВ и потребовал от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей.
19 февраля 2013 года, примерно в 17 часов 45 минут, ААВ, находясь у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова передал Бежкиневу А. А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ААВ в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.
После чего, Бежкинев А. А. указал ААВ ожидать своего возвращения у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября ........, а сам пешком проследовал улицами г. Саратова, и, убедившись в скрытности своих действий и отсутствии наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, примерно в 18 часов 10 минут ........ у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова вновь встретился с ААВ где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь около ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, передал ААВ наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 0,68 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 0,64 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала, Бежкинев А. А., продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом кармане одетой на нем куртки до 20 часов 40 минут .........
........, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, ААВ, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области из левого кармана одетой на нем куртки наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), массой 0,68 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое ему передал Бежкинев А. А., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
19 февраля 2013 года, примерно в 18 часов 15 минут, у дома № 11, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, Бежкинев А. А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, где в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащее наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона) массой 0,64 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала, которое Бежкинев А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Бежкинев А. А. вину в совершении указанных выше преступлений признал в полном объеме и пояснил, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он ........ и ........ незаконно сбыл наркотическое средство ААВ, а также незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра после его задержания ......... В содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом Бежкинева А. А. от дачи им показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия: (том 1 л. д. 62-65; т. 1 л.д. 234-239; т. 2 л.д. 8-11) из которых видно, что ........ и ........ он незаконно сбыл наркотическое средство ААВ, а так же незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра после его задержания ........, при этом по факту незаконного сбыта наркотического средства ААВ ........ и ........ давая иную юридическую оценку своим действиям.
К показаниям подсудимого Бежкинева А. А., данных им в ходе предварительного следствия в той части, где он, давая показания при каких обстоятельствах ........ и ........, он незаконно сбыл наркотическое средство ААВ и, давая иную юридическую оценку своим действиям суд относится критически, расценивает их как избранный способ смягчить ответственность за совершенное им преступление.
Помимо признательных показаний подсудимого Бежкинева А. А. в совершении им преступлений его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ........ и .........
- показаниями свидетеля ААВ, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ........ и ........ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора у Бежкинева А. А. за 2000 руб. и 2000 руб. соответственно. С Бежкиневым А.А. он познакомился через общих знакомых, не при помощи сотрудников полиции. В ходе знакомства подсудимый дал ему свой сотовый телефон и сказал, что в случае возникновения необходимости, наркотическое средство он (ААВ) может приобретать у него (Бежкинева А. А.).
- показаниями свидетелей АВА, АРК, РПА, данными ими в ходе судебного заседания, из показаний свидетелей следует, что они как сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ........ и ........, вели оперативное наблюдение за встречей Бежкинева А. А. и ААВ. Видели, как ААВ встречался с Бежкиневым А. А. ........ в первой половине дня у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, а так же ........ во второй половине дня у ........ расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова. Видели, как Бежкинев А. А. отходил на некоторое время как ........, так и ........, при этом за ним велось наблюдение, он ни с кем не встречался, а просто прошел некоторое расстояние пешком, убеждаясь, что за ним не наблюдают и, вернувшись к ААВ, передавал последнему наркотики. После чего ААВ подавал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. ........ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Бежкинев А. А. был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24. РПА проводил личный досмотр Бежкинева А. А. ........ после его задержания в ходе досмотра и досмотра его вещей, в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Так же у Бежкинева А. А., в левом кармане штанов одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ААВ в целях ОРМ «Проверочная закупка).
- показаниями свидетелей ДИИ, данными им в ходе судебного заседания, ВНО, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ААВ ......... В их присутствии ААВ добровольно выдал из левого кармана куртки одетой на нем, один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем ААВ добровольно выдал из левого кармана куртки одетой на нем денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт добровольной выдачи наркотических средств. Сразу же после этого они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра и досмотра вещей Бежкинева А. А., у которого в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен один пакет с застежкой из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился один сверток из фрагмента полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего в левом кармане штанов, надетых на Бежкиневе А. А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в количестве двух штук достоинством 1000 рублей каждая. (т.1 л. д.166-169).
- показаниями свидетелей МАП и НСИ, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что они 19 февраля 2013 года принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей ААВ В их присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей ААВ В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего ААВ были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Денежные средства были откопированы. (т.1 л.д.160-162; т.1 л.д.163-165.)
- показаниями свидетеля ЕАЮ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что он 15 февраля 2013 года принимал участие в качестве понятого в ходе добровольной выдачи наркотических средств ААВ, приобретенных им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии другого понятого ААВ добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством 100 рублей, а так же ААВ добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полимерного материала, внутри которого находился один сверток из полимерного материала содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. (т.1 л.д.180-182).
- показаниями свидетелей ИОА данными им в ходе судебного заседания, ПИА, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что они ........ принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ААВ, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ААВ в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 2200 руб. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были отксерокопированы. (т.1 л. д.177-179.)
- заявлениями ААВ от ........, от ........ из которых видно, что ААВ добровольно изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно – розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности гражданина Бежкинева АА и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Бежкинева А.А. (т. 1 л.д. 12;87).
- постановлениями о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 февраля 2013 года, от 19 февраля 2013 года из которых видно, что ........, ........ проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Бежкинева А. А., с привлечением к участию в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ААВ. (т. 1 л. д. 13-14; 88-89).
- актами личных досмотров и выдачи денежных средств ААВ от ........ и от ........, из которых видно, что при нем на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и что ААВ были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Бежкинева А.А.. ........ в сумме 2200 рублей, ........ в сумме 2200 руб., денежные купюры были отксерокопированы (т.1 л.д.15-16; л.д.17-19; л.д. 90-91; л.д.92-94).
- актами добровольной выдачи наркотических средств от ........ и от ........, из которых видно, что ........ и ........, ААВ добровольно выдал приобретенное у Бежкинева А. А. ........ и ........ наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма и массой 0,68 грамма соответственно. (т. 1 л. д. 22-23; л.д. 97-98).
- справками об исследовании ........ от ........, ........ от ........ из которых следует, что вещество добровольно выданное ........ ААВ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма вещество, добровольно выданное ААВ ........ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 0,68 грамма. (т.1 л.д. 26-27; л.д.101-102).
- актом личного досмотра и досмотра вещей Бежкинева А. А. от ........ из которого следует, что у Бежкинева А. А. был обнаружен и изъят пакет типа «ziplock» из полимерной пленки, на горловине которого имеется клапан-застежка, внутри которого находился порожний сверток из полимерной пленки содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, кроме того так же в ходе досмотра у Бежкинева А. А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством каждая 1000 рублей серия и номер: хБ7977897, ИХ 5915501, ........ выданные ААВ в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.32-34).
- справкой об исследовании ........ от ........, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ........ в ходе досмотра Бежкинева А. А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 0,64 грамма (т.1 л.д.39-40).
- заключением эксперта ........ от ........, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ААВ ........, является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 1 грамм; вещество, добровольно выданное ААВ ........ является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 0,63 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Бежкинева А. А. ........ является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 0,59 г. (т.1 л.д.147-153).
Указанное заключение у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.
- протоколом осмотра предметов от ........, из которого видно, что были осмотрены: диск CD-R ........с от ........ с аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бежкинева А. А. от ........; детализация данных с абонентского номера 8-987-806-21-32, находящегося в пользовании Бежкинева А. А. за период с ........ по ........; детализация данных с абонентского номера 8-917-318-14-03, находящегося в пользовании Бежкинева А. А. за период с ........ по ......... (т.1 л.д.207-211).
- явкой с повинной Бежкинева А.А. от ........, из которой видно, что он рассказал об обстоятельствах сбыта наркотических средств ААВ ........ и ........ (т. 1 л.д. 47).
Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бежкинева А.А. в совершении преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей АВА, АРК, РПА, ААВ, ВНО, ДИИ, МАП, НСИ, ИОА, ПИА, ЕАЮ, которые суд считает достоверными, последовательными, показания свидетелей также согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в исходе дела. Сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области с Бежкиневым А.А. до ........ лично знакомы не были. Неприязненных отношений между ними не было, поэтому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.
Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных выше свидетелей судом не установлено.
Доводы подсудимого Бежкинева А. А. о том, что он помогал ААВ приобретать наркотическое средство и не хотел сбывать наркотическое средство, суд находит не состоятельными и относится к ним критически, расценивая как избранный способ защиты с целью смягчить ответственность за совершенное им преступление. В ходе судебного заседания подсудимый Бежкинев А. А. после допроса свидетеля АВА который пояснил, что он наблюдал за Бежкиневым А. А. после того как последний получил денежные средства от ААВ ........ и пошел в сторону купеческого рынка, что подсудимый по пути никуда не заходил, ни с кем не встречался, а просто приводил проверочные мероприятия, для того чтобы убедиться, что за ним никто не наблюдает. Подсудимый подтвердил полностью показания свидетеля АВА ААВ стало известно о том, что Бежкинев А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств в ходе их знакомства которое состоялось задолго до проведения ОРМ в отношении Бежкинева А. А.. Бежкинев А.А. сам предложил ААВ приобретать у него (Бежкинева А. А.) наркотическое средство. ААВ добровольно явился в отдел полиции, согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Из показаний ААВ следует, что умысел Бежкинева А. А. был направлен на сбыт и распространение наркотического средства. Об умысле Бежкинева А. А. на сбыт наркотических средств свидетельствует и конспиративность его действий. То обстоятельство, что Бежкинев А. А. является лицом, употребляющим наркотические средства не ставит под сомнение вывод суда о виновности Бежкинева А. А. в том, что он сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ и ........ ААВ массой 1,02 грамма и массой 0,68 грамма соответственно.
Все исследованные судом по делу доказательства, собраны в рамках действующего уголовно - процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено.
В связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
При таких обстоятельствах, суд признает вину Бежкинева А. А. в совершении преступления полностью доказанной
Органами предварительного следствия действия Бежкинева А. А. по факту передачи наркотического средства - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ ААВ массой 1,02 грамма, а так же по факту передачи наркотического средства - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ ААВ массой 0,68 грамма, были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий Бежкинева А. А., данной органами предварительного следствия по факту передачи наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ ААВ массой 1,02 грамма, а так же по факту передачи наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ ААВ массой 0,68 грамма и квалифицирует действия Бежкинева А. А по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Так как в ходе судебного заседания было установлено, что Бежкинев А. А сбыл наркотическое средство смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ и ........ ААВ массой 1,02 грамма и массой 0,68 гр. соответственно, что является значительным размером.
По смыслу уголовного закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Поскольку из материалов дела следует, что в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области имелась оперативная информация о том, что Бежкинев А. А., незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, с целью реализации данной информации должностными лицами Управлении ФСКН РФ по Саратовской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств –........ и ........ у Бежкинева А. А. на сумму 2200 руб. и 2200 руб. На основании Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» от ........ вынесено соответствующее постановление. Оперативно – розыскные мероприятия были проведены с привлечением ААВ, который выступал в качестве потенциального покупателя. После проведения проверочных закупок у Бежкинева А. А., свидетель ААВ добровольно выдал наркотическое средство работникам полиции. Закупка наркотического средства у Бежкинева А. А.. проводились ........ и ........ под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Саратовской области с целью изобличения Бежкинева А.А. и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся у них сведений о незаконном обороте наркотиков, а также пресечение и раскрытие преступления. Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий было основано на законе.
Фактов применения противоправных действий в отношении Бежкинева А.А., угроз и уговоров, направленных на склонение последнего к совершению преступления, не установлено. Так же в действиях сотрудников Управления ФСКН РФ по Саратовской области, производивших ОРМ «проверочная закупка» признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено.
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) ........ изъятого в ходе личного досмотра у Бежкинева А. А.
- показаниями свидетеля ААВ, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он на добровольной основе принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ........ и ........ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора у Бежкинева А. А. за 2000 руб. и 2000 руб. соответственно. С Бежкиневым А.А. он познакомился через общих знакомых, не при помощи сотрудников полиции. В ходе знакомства подсудимый дал ему свой сотовый телефон и сказал, что в случае возникновения необходимости, наркотическое средство он (ААВ) может приобретать у него (Бежкинева А. А.).
- показаниями свидетелей АВА, АРК, РПА, данными ими в ходе судебного заседания, из показаний свидетелей следует, что они как сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области принимали участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» ........ и ........, вели оперативное наблюдение за встречей Бежкинева А. А. и ААВ Видели, как ААВ встречался с Бежкиневым А. А. ........ в первой половине дня у ........, расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, а так же ........ во второй половине дня у ........ расположенного по проспекту 50 лет Октября г. Саратова. Видели, как Бежкинев А. А. отходил на некоторое время как ........, так и ........, при этом за ним велось наблюдение, он ни с кем не встречался, а просто прошел некоторое расстояние пешком, убеждаясь, что за ним не наблюдают и, вернувшись к ААВ, передавал последнему наркотики. После чего ААВ подавал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. ........ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Бежкинев А. А. был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24. РПА проводил личный досмотр Бежкинева А. А. ........ после его задержания в ходе досмотра и досмотра его вещей, в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Также у Бежкинева А. А., в левом кармане штанов одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ААВ в целях ОРМ «Проверочная закупка).
- показаниями свидетелей ДИИ, данными им в ходе судебного заседания, ВНО, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ААВ ......... В их присутствии ААВ добровольно выдал из левого кармана куртки одетой на нем, один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем ААВ добровольно выдал из левого кармана куртки одетой на нем денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством 100 рублей серии и номера которых были вписаны в акт добровольной выдачи наркотических средств. Сразу же после этого они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра и досмотра вещей Бежкинева А. А.. у которого в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен один пакет с застежкой из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился один сверток из фрагмента полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего в левом кармане штанов надетых на Бежкиневе А. А, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в количестве двух штук достоинством 1000 рублей каждая. (т.1 л. д.166-169).
- показаниями свидетелей МАП и НСИ, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что они ........ принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей ААВ В их присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей ААВ В ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего ААВ были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Денежные средства были откопированы. (т.1 л.д.160-162; т.1 л.д.163-165.)
- показаниями свидетеля ЕАЮ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что он 15 февраля 2013 года принимал участие в качестве понятого в ходе добровольной выдачи наркотических средств ААВ, приобретенных им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и другого понятого ААВ добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством 100 рублей, а так же ААВ добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем, один сверток из полимерного материала, внутри которого находился один сверток из полимерного материала содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. (т.1 л.д.180-182).
- показаниями свидетелей ИОА, данными им в ходе судебного заседания, ПИА, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что они 15 февраля 2013 года принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ААВ, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ААВ в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 2200 руб. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были отксерокопированы. (т.1 л. д.177-179.)
- заявлениями ААВ от ........, от ........ из которых видно, что ААВ добровольно изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности гражданина Бежкинева АА и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Бежкинева А.А. (т. 1 л.д. 12;87).
- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ........, от ........ из которых видно, что ........, ........ проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Бежкинева А. А., с привлечением к участию в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ААВ (т. 1 л. д. 13-14; 88-89).
- актами личных досмотров и выдачи денежных средств ААВ от ........ и от ........, из которых видно, что при нем на момент досмотра отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и что ААВ были выданы денежные средства в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Бежкинева А. А.. ........ в сумме 2200 рублей, ........ в сумме 2200руб., денежные купюры были отксерокопированы (т.1 л.д.15-16; л.д.17-19; л.д. 90-91; л.д.92-94).
- актами добровольной выдачи наркотических средств от ........ и от ........, из которых видно, что ........ и ........, ААВ добровольно выдал приобретенное у Бежкинева А. А. ........ и ........ наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма и массой 0,68 грамма соответственно. (т. 1 л. д. 22-23; л.д. 97-98).
- справками об исследовании ........ от ........, ........ от 19 февраля 2013 года из которых следует, что вещество, добровольно выданное ........ ААВ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 1,02 грамма вещество, добровольно выданное ААВ 19 февраля 2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 0,68 грамма. (т.1 л.д. 26-27; л.д.101-102).
- актом личного досмотра и досмотра вещей Бежкинева А. А. от ........ из которого следует, что у Бежкинева А. А. был обнаружен и изъят пакет типа «ziplock» из полимерной пленки, на горловине которого имеется клапан-застежка, внутри которого находился порожний сверток из полимерной пленки содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, кроме того, так же в ходе досмотра у Бежкинева А. А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством каждая 1000 рублей серия и номер: хБ7977897, ИХ 5915501, ........ выданные ААВ в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.32-34).
- справкой об исследовании ........ от ........, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ........ в ходе досмотра Бежкинева А. А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 0,64 грамма (т.1 л.д.39-40).
- заключением эксперта ........ от ........, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ААВ ........, является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 1 грамм; вещество, добровольно выданное ААВ ........ является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 0,63 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Бежкинева А. А. ........ является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 0,59 г. (т.1 л.д.147-153).
Указанное заключение у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.
- протоколом осмотра предметов от ........, из которого видно, что были осмотрены: диск CD-R ........с от ........ с аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бежкинева А. А. от ........; детализация данных с абонентского номера 8-987-806-21-32, находящегося в пользовании Бежкинева А. А. за период с ........ по ........; детализация данных с абонентского номера 8-917-318-14-03, находящегося в пользовании Бежкинева А. А. за период с ........ по ......... (т.1 л.д.207-211).
- явкой с повинной Бежкинева А.А. от ........, из которой видно, что он рассказал об обстоятельствах сбыта наркотических средств ААВ ........ и ........ (т. 1 л.д. 47).
Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бежкинева А.А. в совершении преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей АВА, АРК, РПА, ААВ, ВНО, ДИИ, МАП, НСИ, ИОА, ПИА, ЕАЮ, которые суд считает достоверными, последовательными, показания свидетелей так же согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в исходе дела. Сотрудники Управления ФСКН РФ по Саратовской области с Бежкиневым А.А.. до ........ лично знакомы не были. Неприязненных отношений между ними не было, поэтому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.
Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных выше свидетелей судом не установлено.
В связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
При таких обстоятельствах, суд признает вину Бежкинева А. А. в совершении указанного выше преступления полностью доказанной.
Действия Бежкинева А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, кaк незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств значительном размере.
Так как установлено, что Бежкинев А.А.. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона) массой 0,64гр. грамм; что является значительным размером.
Назначая вид и размер наказания за совершенные Бежкиневым А. А.. преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами Бежкиневу А. А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у него заболеваний, наличие престарелых больных родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бежкиневу А. А., не установлено.
Судом принимается во внимание, что Бежкинев А. А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается его возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он проживает гражданским браком, имеет специальность, имеет постоянное место жительства на территории РФ, а так же место работы, то, что он оказывает материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Бежкинева А.А. и на условия жизни его семьи – он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы и исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Так же суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и по ч. 1 ст. 228 УК РФ и, учитывая конкретные обстоятельства по делу, оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. И исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ судом учитывается положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания судом так же учитывается положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Также суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что Бежкинев А. А. имеет заболевание считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая, что у Бежкинева А. А., совокупность преступлений, то наказание ему суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ Бежкиневу А.А. суд не усматривает.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Бежкиневу А. А. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бежкиневу А. А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с .........
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бежкинева АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ........ и ........) в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства ........) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бежкиневу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г. Саратова.
Меру пресечения Бежкиневу А. А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с .........
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), добровольно выданное ААВ ........, его первоначальные упаковки порожний сверток из полимерной пленки; порожний сверток из полимерной пленки со следами оплавления; наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), добровольно выданное ААВ ........, его первоначальную упаковку порожний сверток из полимерной пленки, наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Бежкинева А.А. ........, его первоначальные упаковки порожний пакет типа «ziplock» из полимерной пленки, на горловине которого имеется клапан - застежка; порожний сверток из полимерной пленки. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ........ по квитанциям ........, ........ и ........ от ........ – уничтожить. Два билета Банка России номиналом 100 (сто) рублей каждый, серия и номер: ЯХ 8697458, ЯХ8697457, добровольно выданное в ходе ААВ, ........; два билета Банка России номиналом 100 (сто) рублей каждый, серия и номер: ат6287287, ве 7274635, добровольно выданные ААВ ........, два билета Банка России номиналом 1000 (тысяча) рублей каждый, серия и номер: хБ7977897, ИХ 5915501, изъятые ........ в ходе личного досмотра Бежкинева А. А., ранее ........ выданные ААВ для проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ........ по квитанциям ........, ........; ........ от ........ - оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области. Диск CD-R ........с от ........ с аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бежкинева А. А. от ........ – уничтожить. Детализацию данных с абонентского номера 8-987-806-21-32, находящегося в пользовании Бежкинева А. А. за период с ........ по ........, детализацию данных с абонентского номера 8-917-318-14-03, находящегося в пользовании Бежкинева А.А. за период с ........ по ........ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ В. Д. Комиссарова
Копия верна:
Судья: В. Д. Комиссарова
Секретарь: В.М. Хисяметдинова