Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Дело № 1-140/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 24 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора ФИО8,
подсудимого Шишкина А.В.,
защитника – адвоката Карасева А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИШКИНА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 октября 2012 года около 19 часов 30 минут Шишкин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к стоящим в 10м от ДК «Ельдигино», расположенного по адресу: <адрес>, Ц. и С. Шишкин А.В. нанес Ц. один удар кулаком в лицо, от которого тот упал, ударившись головой об асфальт, в результате чего Ц. была причинена ушибленная рана затылочной области, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель как легкий вред здоровью. В ответ на требования С. прекратить противоправные действия Шишкин А.В. с силой толкнул С. руками, отчего та упала на асфальт, в результате чего С. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, кровоподтека и ссадины левой скуловой области, ссадины на верхней губе, раны на слизистой оболочке верхней губы, не причинившие вреда здоровью. Затем Шишкин А.В. потребовал от Ц. немедленно передать ему деньги. Ц., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Шишкина А.В., достал из кармана своей одежды портмоне, из которого Шишкин А.В. открыто похитил 3000 рублей. С похищенным скрылся.
После консультации с защитником подсудимым Шишкиным А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шишкин А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Ц. и С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шишкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Судом исследована личность подсудимого. Шишкин А.В. ранее судим (л.д. 134-136, 138-144). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145-146). По месту работы (л.д. 149) и жительства (л.д. 148) характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Шишкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шишкину А.В., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 30-31), имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.159-160).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шишкина А.В. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Шишкину А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения к нему условного осуждения не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым Шишкиным А.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Шишкин А.В. осужден <данные изъяты>
Потерпевшим Ц. заявлен гражданский иск о взыскании 3000 рублей. Подсудимый Шишкин А.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Шишкиным А.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Шишкину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкину А.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шишкину А.В. исчислять с 24 апреля 2013 года.
Взыскать с Шишкина А.В. в пользу Ц. 3000 рублей /три тысячи рублей/ в счет возмещения материального ущерба
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: