Приговор от 06 мая 2013 года №1-140/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-140/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 06 мая 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Голобородько В. А.,
 
    защитника - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Голобородько В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голобородько В.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Так он (Голобородько В.А.), 19 октября 2012 года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильной мойки, расположенной по адресу: г. Москва, Перовское шоссе, д. 27, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «ГК Премьер-лизинг», припаркованный по вышеуказанному адресу, используя имеющийся у него у него ключ от замка зажигания, которые он – Голобородько В.А., работая на автомобильной мойке, расположенной по вышеуказанному адресу, предварительно получил от Кузьмина В.Н. для проведения работ в указанной автомашине, открыл водительскую дверь и проник в салон. После чего он, (Голобородько В.А.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имеющимся у него ключом привел двигатель указанной автомашины в рабочее состояние и с места преступления на автомашине скрылся.
 
    Подсудимый Голобородько В.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при вышеизложенных обстоятельствах признал. Голобородько В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Голицын Д.Т. и потерпевший ООО «ГК Премьер-лизинг», в лице представителя Кузьмина В.Н. (в представленном заявлении), против удовлетворения ходатайства Голобородько В.А. не возражали.
 
    Поскольку Голобородько В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Голобородько В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Голобородько В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем потерпевшего без цели хищения (угон).
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту прежнего места работы характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Голобородько В.А., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.     Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Голобородько В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Голобородько В. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Голобородько В. А. исчислять с момента фактического задержания с 11 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «»<данные изъяты>» гос.рег. № <данные изъяты> цвета, ключ от замка зажигания автомашины марки <данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, гос.рег. знак № – оставить по принадлежности потерпевшему ООО «ГК Премьер-лизинг», в лице представителя Кузьмина В.Н.; паспорт гражданина <данные изъяты> №, на имя Голобородько В.А. - вернуть по принадлежности Голобородько В.А.; кожаный кошелек черного цвета, находящийся в камере хранения ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы – вернуть по принадлежности Голобородько В.А.; содержимое кошелька: сим-карта сотового оператора би-лайн №, сим-карта сотового оператора Мегафон №, сим-карта сотового оператора Мегафон №, визитная карта «компания ДТЦ климат», визитная карта «Такси Лефортово», накопительная карта магазина «Obuv.com» №, одна денежная купюра достоинством 1 Американский доллар США №, квитанция (чек) по факту перевода денежных средств в сумме 4000 рублей Голобородько В.А. – <данные изъяты> Д.Г.Н., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле; банка из-под пива «Жигули», одна пара мужских тапок черного цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий М.Н. Котова