Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Дело № 1-140/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2014 года
гор. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска
в составе:
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Александровой Ю.С.
Защитника адвоката Власовой Н.В.
При секретаре Михайловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Журавкова Н.Н., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде, и надлежащем поведении (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Журавков Н.Н.( точное время и дата не установлены), но не позднее 23 августа 2013 года в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица, заведомо зная о том, что не находится на больничном и не имеет на руках листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, предоставляющим право отсутствия на рабочем месте, с целью дальнейшего изготовления, без своих анкетных данных, подложный листок нетрудоспособности № без указания периода времени болезни, без заполненных полей учреждения, выдавшего листок, с подписью врача ФИО1, для его использования по месту работы в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для оправдания отсутствия на рабочем месте в период времени с 12 августа 2013 года по 22 августа 2013 года.
Журавков Н.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на изготовление поддельного официального документа – листка нетрудоспособности № - и его дальнейшего использования, собственноручно внес свои личные данные ( фамилию, имя и отчество, дату рождения), период освобождения от работы, название учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности –ГБУЗ СОКБ, врач ФИО1, тем самым подделал официальный документ, а 23 августа 2013 года в рабочее время предъявил его в качестве официального документа своему руководителю ФИО2., который, в свою очередь, передал листок нетрудоспособности в отдел кадров ООО « <данные изъяты>». Предъявленный листок нетрудоспособности вызвал сомнение у инспектора по кадрам ООО « <данные изъяты>» ФИО3 относительно его подлинности, о чем ею было сообщено директору ООО « ФИО16» ФИО4, которым было дано указание отправить предоставленный Журавковым Н.Н. листок нетрудоспособности в государственное учреждение <данные изъяты> Российской Федерации для дополнительной проверки. В ходе проверки Фондом было установлено, что листки нетрудоспособности данной серии распределялись и направлялись во 2-3 кварталах 2011 года в ГУ <данные изъяты> Российской Федерации и в медицинские организации Смоленской области, в том числе в ОГБУЗ «<данные изъяты>» поступить не могли. Кроме этого, Журавков Н.Н. в ОГБУЗ <данные изъяты> за медицинской помощью не обращался, листок нетрудоспособности № на его имя не выдавался.
Согласно заключению экспертизы № от 18 декабря 2013 года предоставленный на исследование бланк «листка нетрудоспособности №», выданный на имя Журавкова Н.Н.,<данные изъяты>., изготовлен способом струйной печати, а обозначение и надписи «ГБУЗ <данные изъяты> Смоленск <данные изъяты> - способом цветной электрофотографии.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ поддержал в судебном заседании. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.
Подсудимый умышленно подделал листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, предоставляющим право отсутствия на рабочем месте, путем внесения в него своих личных данных ( фамилии, имя, отчества, даты рождения), а также периода освобождения от работы, и использовал его, предоставив в качестве официального документа по месту работы ООО « <данные изъяты>» своему руководителю ФИО2
При назначении наказания суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Журавков Н.Н. ранее он не судим. По данным АБД УМВД России по г.Смоленску к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства в г.Смоленске, где характеризуется положительно: жалоб на него в ОП № УМВД России по гор. Смоленску не поступало. На учете в ОГБУЗ «СОНД» и ОГБУЗ «СОПКД» не состоит; работает в ЗАО «<данные изъяты>» токарем 4 разряда.
Вину признал полностью, раскаивается в содеянном; в ходе дознания дал полные признательные показания, чем в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ активно способствовал расследованию и раскрытию преступления. Им совершено преступление небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности Журавкова Н.Н., впервые привлекаемого к уголовной ответственности за совершение преступление небольшой тяжести, его искреннее раскаяние, активную помощь следствию, отсутствие негативных последствий от его действий, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, не предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку иные виды уголовного наказании, предусмотренные санкцией данной статьи, не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Вещественное доказательство по делу: листок нетрудоспособности № на имя Журавкова Н.Н., хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Журавкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: листок нетрудоспособности № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалёва