Приговор от 27 июня 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             к делу № 1-140/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 27 июня 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края, советника юстиции Щербинина В.А.,
 
    подсудимого Гудадзе Д.Ю.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета «Сытников С.А.» Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Сытникова С.А., представившего удостоверение № 4177, ордер № 863215
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.    
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудадзе Д. Ю. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п.п. «а, г. д» ч. 2 ст. 112 УК РФ
 
         у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Гудадзе Д.Ю. совершил подстрекательство к умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений.
 
    Гудадзе Д.Ю., умышленно склонил Х.С. (осужденного по данному эпизоду Гулькевичским районным судом 31.10.2011 года по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ) к причинению из хулиганских побуждений телесных повреждений группой лиц в отношении О.И., О.В., Е.А., Н.О. и Щ.И. при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 17.04.2011 года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 18 минут Гудадзе Д.Ю. в ходе разговора посредством сотовой телефонной связи с Х.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение преступления против здоровья граждан, используя с преступной целью свой авторитет, умышленно склонил Х.С. к совершению преступления.
 
    В указанный период времени, Гудадзе Д.Ю., в ходе телефонных переговоров с Х.С., посредством употребления глаголов в повелительном наклонении, усиленных нецензурными лексемами, прагматическая и смысловая нагрузка которых согласно заключения эксперта № 1771/12-1/26.1 от 5 июля 2011 года была сведена к подстрекательству и насильственным действиям унизительного характера в отношении граждан, побудил в Х.С. решимость и склонил его к совершению преступления группой лиц, добившись от Х.С. полного понимания высказанных им рекомендаций.
 
    В ходе состоявшегося разговора Гудадзе Д.Ю. дал Х.С. исчерпывающие указания о лицах, которых необходимо привлечь к совершению запланированного преступления, а также, с целью обеспечения своей, Х.С. и иных лиц, привлеченных к совершению данного преступления, безопасности от возможного уголовного преследования, дал Х.С. рекомендации действовать при совершении преступления аккуратно, с соблюдением осторожности и проверить лиц, в отношении которых должно будет применяться насилие, на предмет их принадлежности к правоохранительным органам.
 
    В результате преступных действий Гудадзе Д.Ю. у Х.С. возник преступный умысел на совершение умышленного причинения вреда здоровью О.И., Е.А. и другим гражданам группой лиц, из хулиганских побуждений.
 
    В тот же день, в период с 19 часов 18 минут до 20 часов 25 минут Х.С., после разговора с Гудадзе Д.Ю., действуя по указанию последнего, подыскал соисполнителей спланированного преступления: Т.Н. (осужденного по данному эпизоду Гулькевичским районным судом 31.10.2011 года по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ), К.Н. (осужденного по данному эпизоду Гулькевичским районным судом 31.10.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ) и неустановленных лиц, в отношении, которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    Далее, в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 40 минут 17 апреля 2011 года, Х.С., выполняя рекомендации Гудадзе Д.Ю., действуя совместно с Т.Н., К.Н. и неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыл к зданию № 8 по ул. Ленинградской в г. Гулькевичи Краснодарского края, в подвальном помещении которого расположен бильярдный клуб «Дуплет».
 
    В этот момент бильярдный клуб «Дуплет» осуществлял свою деятельность, в нём находились участники турнира по бильярду и другие граждане, в результате чего указанный клуб являлся общественным местом.
 
    Прибыв на место, указанные лица спустились по лестнице и, пройдя через бар, остановились на входе в помещение игрового зала бильярдного клуба «Дуплет». Там Х.С. осмотрелся в поисках О.И. и, обнаружив последнего играющим в бильярд за бильярдным столом № 1, расположенным возле левого ближнего от входа в игровой зал угла, указал на него сопровождавшим его Т.Н., К.Н. и неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
 
    Далее Х.С., Т.Н., К.Н. и прибывшие с ними неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, быстро проследовали налево от входа в помещение игрового зала бильярдного клуба «Дуплет» к дивану, на котором в это время находились Е.А., Н.О. и О.В. При этом Х.С., Т.Н. и ряд неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, двигавшихся рядом с ними, прошли далее вперёд, мимо вышеуказанного дивана, направляясь в сторону О.И. и, подойдя к нему, немедленно окружили его, перекрывая возможные пути отхода.
 
    В это время К.Н. и остальные неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибывшие в бильярдный клуб «Дуплет» с Х.С., рассредоточились вдоль, по ходу своего движения, от входа в помещение игрового зала до места нахождения О.И., отрезая пути возможного отступления Е.А., Н.О. и О.В.
 
    Продолжая преступные действия, Т.Н., имея умысел на нарушение общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, внезапно нанёс удар правой рукой в область лица О.И., в результате чего тот потерял сознание и упал на пол. После этого Х.С., Т.Н. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находящиеся рядом с лежащим без сознания на полу О.И., начали наносить последнему множественные удары ногами по голове, туловищу и ногам.
 
    В это время неустановленный следствием мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из числа прибывших с Х.С., Т.Н. и К.Н., быстро подошёл к Е.А., вставшему с дивана на ноги и стремящемуся оказать помощь О.И., и, выполнив борцовский приём, резко наклонился вперёд и вниз перед Е.А., обхватил последнего руками за ноги и повалил его на пол.
 
    В тот момент, когда Е.А. упал на пол, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находящиеся рядом с местом его падения, начали наносить ему множественные удары сначала руками, а затем, по мере его падения, ногами по голове и туловищу.
 
    Одновременно с этими действиями неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали наносить множественные удары руками и ногами по головам, туловищам и ногам О.В. и Н.О., причиняя им физическую боль, не позволяя встать указанным лицам с дивана и оказать помощь избиваемым О.И. и Е.А.Увидев это Щ.И., находившийся возле барной стойки, подбежал к Н.О. и, стремясь отгородить его от причиняемого насилия, встал между Н.О. и нападавшими. Тогда К.Н., стремясь подавить внезапно возникшее сопротивление Щ.И., нанёс ему несколько ударов руками ему по голове, а когда тот рефлекторно прикрыл голову руками, стал наносить удары руками и ногами по его туловищу, причинив своими действиями Щ.И. физическую боль.
 
    Е.А., сопротивление которого на тот момент ещё не было окончательно сломлено, попытался приподняться с пола. Стремясь предотвратить указанное намерение Е.А., неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые до этого применяли к нему насилие, стали активнее наносить множественные удары руками и ногами по его голове и туловищу.
 
    В этот момент Т.Н., увидев, что активные действия неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наносящих Е.А. удары руками и ногами, к подавлению сопротивления последнего не приводят, подобрал с пола принадлежащий О.И. деревянный кий для игры в бильярд, после чего Т.Н. незаметно для Е.А. подошёл к нему сзади, и стремясь окончательно подавить оказываемое тем сопротивление, держа кий в правой руке, используя его в качестве оружия, нанёс данным кием один удар по голове Е.А. сзади. В результате описанных действий Т.Н. бильярдный кий переломился пополам, а сопротивление Е.А. было окончательно сломлено, в результате чего он упал на пол.
 
    После этого Т.Н., держа обломок бильярдного кия в руке, продолжая действия по окончательному преодолению сопротивления потерпевших, незаметно для О.В. подошёл к нему сзади, после чего, используя указанный обломок кия в качестве оружия, нанёс им удар в область спины О.В. справа, в районе рёбер.
 
    В это время директор бильярдного клуба «Дуплет» М.С. громко крикнул официантке Ш.Ю. о том, чтобы та при помощи экстренной кнопки вызвала сотрудников правоохранительных органов, а также побежал в сторону барной стойки, чтобы помочь ей в этом. Увидев указанные действия М.С. и услышав о том, что сотрудники правоохранительных органов оповещены о совершаемом преступлении, стремясь избежать наступления уголовной ответственности Х.С., Т.Н., К.Н. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.
 
    В результате нападения О.И. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа без смещения с наличием точек приложения травмирующей силы в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 869 от 16 июня 2011 года квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    Е.А. причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области, ушибов, ссадин мягких тканей лица, перелома костей носа, ушибов и ссадин грудной клетки, ушиба поясничной области, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 870 от 16 июня 2011 года квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    О.В. причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с наличием точек приложения травмирующей силы в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 868 от 16 июня 2011 года квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие О.И.,Е.А.,О.В., Н.О., Щ.И.. не возражали против принятия решения в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
        Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
 
    Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом достоверными и допустимыми.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 33, п.п. «а, г. д» ч. 2 ст. 112 УК РФ правильно, совершил подстрекательство к умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений.
 
    Подсудимый имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие ее.
 
    Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Согласно выписного эпикриза подсудимый находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МБУЗ КГБ МО Кавказский район с 24 апреля 2014 года по 16 мая 2014 года, с диагнозом несросшийся оскольчатый перелом с/3 обеих костей левой голени в условии ЧКДО спице-стержневым аппаратом, ориентировочные сроки амбулаторного лечения от 7-8 месяцев,больной с трудом передвигается на костылях.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья- несросшийся оскольчатый перелом с/3 обеих костей левой голени в условии ЧКДО спице-стержневым аппаратом.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив.
 
    С учетом указанных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, о чем они представили заявления; требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному; с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, при осуществлении за ней контроля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гудадзе Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п.п. «а, г. д» ч. 2 ст. 112 УК РФ
 
    и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В течение испытательного срока обязать Гудадзе не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в три месяца.
 
    Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий