Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/14
К делу № 1-140/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 16 июня 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Беляева В.Г.,
адвоката Северского филиала адвокатской палаты Краснодарского края Суховой О.И., предоставившей удостоверение №2073, ордер № 833473,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Беляев В.Г. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 06.03.2014 года, в 12 часов 15 минут, находясь на территории личного подсобного хозяйства имущественного комплекса, расположенного на х. Карском Северского района Краснодарского края, имеющего географические координаты <данные изъяты>, принадлежащего Т.Х.К., обнаружил лом чёрного металла в виде листов и труб. В этой связи в указанное время и месте у Беляева В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества, принадлежащего Турк Х.К. При этом ФИО1, понимая, что не сможет самостоятельно похитить необходимое количество лома чёрного металла, решил совершить преступление в несколько этапов, с привлечением ранее незнакомого М.М.А. и знакомого несовершеннолетнего И.М.А., введя последних в заблуждение относительно своих истинных намерений.
Реализуя задуманное, 07.03.2014 года, в 12 часов 00 минут, Беляев В.Г. совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетнем И.М.А. на грузовом автомобиле «Газель», государственный регистрационный номер У 805 УА 93 региона под управлением М.М.А., не осведомлённых об истинных намерениях Беляева В.Г., и введёнными в заблуждение Беляевым В.Г., прибыли к территории личного подсобного хозяйства имущественного комплекса, расположенной на х. Карском Северского района Краснодарского края, имеющего географические координаты 44° 43/ 37// северной широты, 38° 30/ 35// восточной долготы, принадлежащего Т.Х.К. Далее Беляев В.Г., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия носят незаконный характер, убедившись в отсутствии каких-либо третьих лиц, и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил лом чёрного металла в виде листов и труб общей массой 710 кг, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, принадлежащий Т.Х.К., при помощи несовершеннолетнего И.М.А. и М.М.А., введённых в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий.
Завладев похищенным, Беляев В.Г. с несовершеннолетним И.М.А. скрылись с места совершения преступления на грузовом автомобиле «Газель» под управлением М.М.А.
Похищенным Беляев В.Г. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный ущерб собственнику Т.Х.К. в сумме 5 325 рублей 00 копеек.
07.03.2014 года, в 15 часов 30 минут, Беляев В.Г., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Т.Х.К., вновь совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетнем И.М.А. на грузовом автомобиле «Газель» государственный регистрационный номер У 805 УА 93 региона под управлением М.М.А., не осведомлённых об истинных намерениях Беляева В.Г., и введёнными в заблуждение Беляевым В.Г., прибыли к территории личного подсобного хозяйства имущественного комплекса, расположенной на х. Карском Северского района Краснодарского края, имеющего географические координаты <данные изъяты>, принадлежащего Т.Х.К. Далее Беляев В.Г., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия носят незаконный характер, убедившись в отсутствии каких-либо третьих лиц, и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил лом чёрного металла в виде листов и труб общей массой 1900 кг, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, принадлежащий Т.Х.К., при помощи несовершеннолетнего И.М.А. и М.М.А., введённых в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий. Завладев похищенным, Беляев В.Г. с несовершеннолетним И.М.А. скрылись с места совершения преступления на грузовом автомобиле «Газель» под управлением М.М.А.
Похищенным Беляев В.Г. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный ущерб собственнику Т.Х.К. в сумме 14 250 рублей 00 копеек, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
Преступными действиями Беляева В.Г. Т.Х.К. причинён значительный ущерб в общей сумме 19 575 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Беляев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Сухова О.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший Т.Х.К. в судебное заседание не явился, согласно акта судебных приставов от 11.06.2014 г., потерпевший Т.Х.К. в настоящее время находится в г. Москве, в связи с чем в судебное заседание явиться не сможет. В ходе предварительного следствия, потерпевший Т.Х.К. не возражал против рассмотрения дела в отношении Беляева В.Г., обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Беляева В.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Беляева В.Г., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Беляева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 450 (четырехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Беляева В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 17 железных листов диаметром 10 мм., 12 металлических труб НКТ 76 мм – оставить Т.Х.К.;
- приемосдаточные акты №№, № – (хранятся у Беляева В.Г.) - уничтожить;
- копии приемосдаточных актов №№, № – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Беляев В.Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов