Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 19 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего федерального И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора М.М. Ковалева,
подсудимого Ю.Б. Белова,
защитника адвоката И.Г. Федосеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/14 по обвинению
БЕЛОВА ФИО7, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
БЕЛОВ ФИО8 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Так, Белов Ю.Б., 13 июня 2012 года, в 17 часов 24 минут имея умысел на сообщение ложных сведений о совершении преступления и желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратился в службу «02» ГУ МВД России, после чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день обратился с письменным заявлением в отдел МВД России по району «Царицыно» города Москвы по адресу: Москва, Кавказский бульвар, дом 48, где сообщил заведомо ложные сведения о хищении мошенническим путём принадлежащего ему автомобиля марки «<№ изъят>», государственный регистрационный номер <№ изъят>, по адресу: <адрес изъят>, и причинении материального ущерба в крупном размере. Затем, Белов Ю.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в своем заявлении и объяснении сообщил ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении - хищении путем обмана или злоупотребления доверием принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля, с просьбой о розыске и привлечении лица, совершившего в отношении Белова Ю.Б. преступление к уголовной ответственности, при этом осознавая, и сознательно допуская, что сообщаемые им умышлено сведения о факте преступления не соответствуют действительности. Таким образом, заведомо ложный донос Белова Ю.Б. о совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ, послужил поводом для проведения в органе внутренних дел Российской Федерации проверки в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ по зарегистрированному заявлению в книге учета преступлений отдела МВД России по району «Царицыно» города Москвы за номером 10069 от 13 июня 2012 года.
Подсудимый Белов Ю.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Белов Ю.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Белов Ю.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Ю.Б. по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Совершенное Беловым Ю.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Белов Ю.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Белову Ю.Б., с учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Белову Ю.Б., суд не усматривает, при этом учитывает тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность, личность подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать БЕЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 30 000 (Тридцать тысяч рублей) рублей.
Меру пресечения Белову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- объяснение от 13.06.2012 года от имени Белова ФИО10; заявление от 13.06.2012 года от имени Белова ФИО11 (со стилизованным изображением двуглавого орла); заявление от 13.06.2012 года от имени Белова ФИО12, - хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела;
- автомобиль марки «<№ изъят>» белого цвета государственный регистрационный знак <№ изъят>, идентификационный номер <№ изъят>; ключ от автомашины, - направлен на ответственное хранение на спецстоянку – выдать владельцу по принадлежности;
- свидетельство о регистрации транспортного средства № <№ изъят>, - возвращено законному владельцу – оставить владельцу по принадлежности.
От уплаты судебных издержек Белов Ю.Б. освобождается.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья: И.В. Китаева