Приговор от 28 мая 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-140/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    подсудимого Кунаева В.И.,
 
    защитника - адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Корельской Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кунаева Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кунаев В.И., летом 2012 года, в точно неустановленное дознанием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь в поле, расположенном в 30 метрах в юго-восточном направлении от дома № по <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущего растения конопля, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 54,90 грамма и согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, части наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 27,30 грамма. После чего, Кунаев В.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил по месту своего жительства в зале домовладения по <адрес> наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 54,90 грамма и части растения содержащие наркотическое средство постоянной массой не менее 27,30 грамма, которые согласно постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются значительным размером, до того момента, когда 24.03.2014 года в период времени с 07 часов 15 минут до 08 часов 35 минут по месту своего жительства по <адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск, при проведении которого в указанном домовладении сотрудниками полиции ОП-3 МУ МВД РФ «<данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство и части растений, содержащие наркотическое средство были обнаружены и изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый Кунаев В.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. пояснила, что ее подзащитный Кунаев В.И. осознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство.
 
    Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив доказательства, собранные в ходе следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Кунаева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства либо их частей, содержащих наркотические средства в значительном размере и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Кунаеву В.И. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его удовлетворительная характеристика по месту жительства (л.д.34), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которым на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Кунаевым В.И. раскрытию и расследованию преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывая изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, который не судим и, принимая во внимание, то, что подсудимый Кунаев В.И. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего вину обстоятельства, приходит к выводу о том, что исправление Кунаева В.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый Кунаев В.И. признается виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кунаева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кунаеву Владимиру Ивановичу наказание в виде лишения свободы, считать условным в течение 1 /одного/ года, в период испытательного срока возложить на Кунаева Владимира Ивановича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить по месту жительства осужденного на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кунаеву Владимиру Ивановичу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: каннабис – марихуана общей массой 54,70 гр и наркотикосодержащее растение конопля массой 27,10 гр, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Л.Н. Коротун