Приговор от 11 марта 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         П Р И Г О В О Р         Дело № 1- 140/14
 
                    именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                11 марта 2014г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А., подсудимой Ливановой А.В., защитника Карпуниной Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ливановой Анастасии Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ...., <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: .... и проживающей по адресу: ...., ...., ...., ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ.... городским судом .... по ст.33ч.5, ст.241ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным соком 3 года; ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка №.... по ст.157ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №.... неотбытый срок в виде исправительных работ заменен на 15 дней лишения свободы, освободившейся по сроку ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,                
 
                        УСТАНОВИЛ
 
 
        Ливанова А.В. совершила грабеж, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГг. около 14 часов Ливанова А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда .... А на .... в ...., увидев в открытом кошельке, который держала в руках её знакомая ФИО4, денежные средства, из корыстных побуждений, с целью наживы, решила их похитить. После чего, осознавая, что её действия очевидны для ФИО4 и находящейся с ними ФИО5, а также, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО4, выхватила из указанного кошелька денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую ФИО4, и, не обращая внимания на требования последней вернуть денежные средства, спрятала их в карман своего халата, тем самым открыто похитила, причинив своими действиями ущерб ФИО4 на сумму 500 рублей.
 
        В судебном заседании Ливанова А.В. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ливановой А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории пр?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным администрации ООО «РЭП №№ ....», за время проживания по адресу: ...., .... жалоб и заявлений на Ливанову А.А. со стороны соседей и жильцов дома не поступало.
 
        Согласно данным администрации Ольховского сельского поселения ...., за время регистрации по адресу: .... жалоб на Ливанову А.В. не поступало.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ливановой А.В. суд признает раскаяние и признание вины.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Ливановой А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным сохранить условное осуждение Ливановой А.В. по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг., и исполнять указанный приговор самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1000 рублевую купюру серии КЕ №4095674, 500-рублевую купюру ГП № 9768395, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО4
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
              П Р И ГО В О Р И Л
 
    Признать Ливанову Анастасию Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ливановой А.В. считать условным.
 
    Установить Ливановой А.В. испытательный срок два года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ливановой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, 1000 рублевую купюру серии КЕ №4095674, 500-рублевую купюру ГП № 9768395, - оставить по принадлежности ФИО4
 
    Приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Ливановой А.В. исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 Герасимов А.А.