Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Дело № 1-140/14
(ЛО МВД № 56290)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> 23 апреля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя прокурора Шепелева А.И.,
подсудимого Кучерявенко Н.В.,
защитника Дворянкиной Е.Ю. уд. № 1176 от 24.04.11г., ордер № от 24.01.14г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЧЕРЯВЕНКО Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 21.04.2011 г. Кузнецким рай/судом г. Новокузнецка по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кучерявенко Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Кучерявенко Н.В., заведомо зная, что на поле, расположенном недалеко от ж/д путей в районе перегона ст. Тальжино-ст. Абагур Лесной Западно-Сибирской железной дороги, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах справа от ж/д путей при следовании от ст. Новокузнецк к ст. Тальжино, в районе 1 пикета 18 км. указанного перегона в Новокузнецком районе Кемеровской области, где действуя в нарушении общего порядка оборота наркотических средств, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в период с 16 час. до 16 час. 40 мин этого же дня, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта путем сбора руками незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 688 грамм, что является крупным размером и поместил в принесенный с собой пакет, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. сотрудниками полиции и доставления в помещение ст. Тальжино, расположенное в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 18 час. 40 мин., незаконно приобретенное и хранимое Кучерявенко Н.В. наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 688 грамм, было обнаружено и изъято.
Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 688 грамм каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Кучерявенко Н.В. соответствующего разрешения не имел.
Подсудимый Кучерявенко Н.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Дворянкина Е.Ю. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шепелев А.И. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кучерявенко Н.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Кучерявенко Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Кучерявенко Н.В., который в психиатрическом, онкологическом, кожно-венерологическом, противотуберкулезном, наркологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, в браке состоит, работает.
Также суд учитывает, что Кучерявенко Н.В. не страдает поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотических средств, в виде синдрома зависимости от каннабиноидов. Выявлено неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Кучерявенко Н.В. нуждается в профилактическом наблюдении нарколога и в социально-психологической реабилитации (л.д. 155-157).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание последнему должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Кучерявенко Н.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным, ввиду его материального и семейного положения.
Кучерявенко Н.В., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким райсудом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания при условном осуждении.
Поскольку Кучерявенко Н.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кучерявенко Н.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Кучерявенко Н.В. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЧЕРЯВЕНКО Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кучерявенко Н.В. условное осуждение по приговору Кузнецкого рай/суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кузнецкого рай/суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Кучерявенко Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кучерявенко Н.В. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 687 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кучерявенко Н.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов