Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Дело № 1-140/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 06 мая 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чепурного А.А.,
при секретаре Первухиной Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Змиевской А.Ю.,
подсудимого Душина Е.А.,
адвоката Куракина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Душина Е.А., <данные изъяты>, судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 3 Шпаковского района Ставропольского края от 25 января 2005 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 октября 2005 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Шпаковского района Ставропольского края и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 17 марта 2006 года переведен в исправительную колонию общего режима;
постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 апреля 2007 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 января 2008 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20 октября 2005 года с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
постановлением Георгиевского городского суда от 10 июля 2008 года приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 января 2008 года пересмотрен по ФЗ № 74, исключена ч. 1 ст. 159 УК РФ (1 эпизод), снижено наказание, к отбытию 1 год 8 месяцев;
постановлением Георгиевского городского суда от 01 ноября 2008 года, необытый срок заменен исправительными работами на срок 1 год 10 месяцев 22 дня с удержанием 15 % заработной платы, освобожден 12 ноября 2008 года;
постановлением Нефтекумского районного суда от 03 апреля 2012 года приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края пересмотрен по ФЗ № 420, срок 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 июля 2009 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 января 2008 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Нефтекумского районного суда 26 сентября 2011 года приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 июля 2009 года пересмотрен по ФЗ № 26, считать осужденным по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года 7 месяцев;
постановлением Нефтекумского районного суда от 03 апреля 2012 года приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 14 июля 2009 года пересмотрен, наказание снижено, к отбытию назначено 3 года 5 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, 13 августа 2012 года освобожден по отбытию наказания;
приговором мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от 19 июня 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 августа 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от 19 июня 2013 года исполнять самостоятельно;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 августа 2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 10 декабря 2013 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от 19 июня 2013 года и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 августа 2013 года исполнять самостоятельно;
приговором мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от 18 апреля 2014 года по ст. 319 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, в соответствии со ст. 71 УК РФ шесть месяцев исправительных работ пересчитаны на два месяца лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от 19 июня 2013 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 20 августа 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 августа 2013 года, приговору мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 10 декабря 2013 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Душин Е.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут, Душин Е.А. находясь в гостях у малознакомого ему Федоренко В. А. проживающего в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, совместно с последним распивал спиртное. В ходе распития примерно в 20 часов 00 минут Федоренко В.А. уснул. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Душин Е.А. находясь в помещении
зала вышеуказанного домовладения, увидел на комоде, принадлежащий
Федоренко В.А. жидкокристаллический телевизор марки «IZUMI» стоимостью
... рублей с пультом дистанционного управления от него и решил их
похитить. Душин Е.А. воспользовавшись тем, что его действия носят тайный
характер, реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью,
осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления
общественно опасных последствий, подошел к комоду, отсоединил шнур
питания из розетки и тайно похитил вышеуказанный телевизор с пультом управления. Завладев указанным имуществом, Душин Е.А. обратив похищенное имущество в свое пользование, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив тем самым Федоренко В.А., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Душин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
Подсудимому Душину Е.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Душина Е.А., защитника подсудимого Куракина В.В., поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Змиевскую А.Ю., выразившую свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевшего Федоренко В.А., согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый Душин Е.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душин Е.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Душина Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении Душину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется ..., наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (туберкулез легких), а также суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Душину Е.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Душину Е.А., суд в силу ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Душина Е.А. рецидива преступлений.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Душина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Душину Е.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Также суд принимает во внимание, что преступление Душин Е.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Шпаковского районного суда Ставропольского края 18 апреля 2014 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Душину Е.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Душина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Шпаковского районного суда Ставропольского края 18 апреля 2014 года, окончательно Душину Е.А. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Душину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Душину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
жидкокристаллический телевизор марки «IZUMI» с пультом дистанционного управления и коробку от телевизора марки «IZUMI», по вступлению приговора в законную силу оставить в ведении потерпевшего Федоренко В.А.;
один отрезок СДП со следом руки, по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Душина Е.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Душиным Е.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Душин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Чепурной А.А.