Приговор от 20 июня 2014 года №1-140/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-140/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 20 июня 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,
 
    при секретарях Шамовой Д.А., Ломовой Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Поляковой И.А., Булгакова О.Г.,
 
    подсудимого Вахромова А.А., его защитника в лице - адвоката Серковой А.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вахромова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вахромов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление Вахромовым было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вахромов А.А. 20 марта 2014 года около 12 часов 40 минут, находился в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из помещения вышеуказанного магазина, с целью извлечения для себя материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вахромов в указанные выше время и месте подошел к колбасному отделу, где осмотревшись по сторонам, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил 6 палок колбасы «<данные изъяты>», весом 1 палки 0,5 кг, а всего общим весом за 6 палок колбасы 3 кг., стоимостью за 1 палку 199 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1197 рублей 00 копеек, принадлежащих ООО ТФ «Самара-Продукт», которые спрятал под верхнюю одежду и попытался выйти из помещения вышеуказанного магазина, однако, был обнаружен сотрудницей магазина ранее незнакомой ему А*** Продолжая свои преступные действия, Вахромов, понимая, что его действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, руками ударил А*** в грудь, тем самым оттолкнув ее от себя, от чего последняя ударилась спиной о стоящий рядом металлический банкомат банка «<данные изъяты>», в результате чего ей была причинена сильная физическая боль. После чего, Вахромов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Вахромова потерпевшей А*** была причинена сильная физическая боль, а ООО ТФ «Самара-Продукт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 197 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Вахромов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая А*** в судебном заседании, а также представитель потерпевшего Х*** в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Вахромову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Вахромова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Вахромова А.А. по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Вахромов <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния Вахромов, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.178-179).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Вахромовым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.
 
    Вахромов судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> официально не работает, имеет ряд хронических заболеваний (л.д.146-151, 153-155, 173).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахромова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вахромова, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности, характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме этого, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше, мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на Вахромова дополнительных обязанностей, которые будут способствовать достижению целей наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к Вахромову положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вахромова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Вахромову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Вахромова А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Вахромову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с паспортом, копией ИНН и пенсионным свидетельством на имя Вахромова А.А. - оставить в распоряжении последнего, диск – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Н. Коротков